Депутат призвал восстановить российскую военную базу на Кубе

Российская военная база на Кубе должна быть восстановлена, так Россия сможет защитить себя от недружественных действий НАТО и США, заявил первый замглавы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.




«Я считаю, надо приложить все усилия, но наша база на Кубе — военно-морская и авиационная в комплексе — должна быть. Это ключевой момент», — цитирует сенатора «Интерфакс».
Клинцевич назвал размещение американской ПРО вокруг России недружественным шагом, который обязывает Россию защищаться. «Мы должны иметь, в том числе, и такие ответы», — уточнил он.
«Наше присутствие должно быть везде. Я только за то — и даже настаивать буду, — чтобы в этом плане мы усилий прилагали значительно больше, чем мы это делаем сейчас», — резюмировал сенатор и добавил, что высказывает только свое мнение.
Ранее в апреле 2016 года депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов направили обращение президенту Путину, министру иностранных дел Сергею Лаврову и главе Минобороны Сергею Шойгу с предложением возобновить работу центра в Лурдесе, а также разместить на Кубе российские ракетные комплексы. Депутаты при этом напоминали о планах США разместить ракетные пусковые установки типа HIMARS на юго-востоке Турции.
В Минобороны после этого заявили, что рассматривают возможность возвращения военных баз в страны, где они размещались во времена Советского Союза — на Кубе и во Вьетнаме. По словам заместителя министра обороны Николая Панкова, военное ведомство занимается «этой работой» и «видит эту проблему».
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал это заявление словами о том, что международная обстановка подвижна, и страны вынуждены предпринимать необходимые меры, исходя из своих интересов. Однако конкретный вопрос о размещении российских военных на Кубе он переадресовал в Минобороны.
« Крнгрессмены США отказваются беседовать с...
Путин назвал составляющие «генетического кода»... »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Мысль неплохая, но очень дорогая по исполнению. Больше политический акт предложил депутат.
+2
Кубинцы врятли согласятся на это. Их кумир — США.
+1
Тем более, что наши руководители их уже однажды предали, уйдя с Кубы и бросив их без поддержки!
0
При наших ракетах американцы посговорчивее будут
0
Они вывели свои войска из Литвы. А деффки литовские настолько эмоциональны, что впрямую назвали «американские войска». Даже не НАТины. Американские. :))
+1
Обсуждают вопрос так, как будто речь идёт о размещении ракетных комплексов на Камчатке или в Карелии. А кубинцам это надо? Они нас любят совсем не так, как в !962, когда только понюхали свободы от США и не понимали, что с размещением наших баз становятся целью №1. У них свои интересы.
+1
ты че там был, они и 1962 году нас не очень любили, просто терпели, и сейчас будут терпеть, т.к. защита нужна
0
На Кубу кто-то напасть собирается, что они согласятся на нашу защиту и поставят базу РФ рядом с Гуантанамо? Этот еврейчик провокатор, раз заявил такое занимая подобный пост в правительстве, хоть нашей базы на Кубе естественно никогда не будет, но обострению отношений с США подобные заявления способствуют.
+1
Им её уже штаты пообещали, кстати. Вот кого они выберут в защитники-вопрос тот ещё.
0
Конечно нас выберут для защиты. Главное убедить, что им что-то угрожает, и они до сих пор этого просто не видели.
0
Да он воистину провокатор (депутат). Полностью согласна с Вами! Ладно мы-нас уже ничто не спасёт, но Кубу-то почто подставлять?