Меркель понравились слова Путина о миротворцах в Донбассе

Канцлер Германии Ангела Меркель назвала предложение президента Владимира Путина о размещении миротворцев ООН в Донбассе интересным, отметив, что оно не дает оснований для снятия санкций с России. Об этом сообщает Reuters.




«Я нахожу интересным предложение президента Путина направить миротворческие силы ООН для защиты наблюдателей ОБСЕ. Несколько дней назад я говорила с ним о том, что миротворцы ООН должны иметь доступ ко всем регионам, где находятся наблюдатели ОБСЕ, в том числе в Донецкой и Луганской областях», — заявила Меркель. Она назвала предложение Путина «первыми побегами» прогресса в этом вопросе, однако они «пока не дают оснований для смягчения санкций».
Российский президент во время разговора с канцлером ФРГ 11 сентября выразил согласие на ввод миротворческого контингента ООН не только на линии соприкосновения военнослужащих Вооруженных сил Украины (ВСУ) и ополченцев самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Путин отметил, что миротворцы могут обеспечивать безопасность наблюдателей ОБСЕ «не только на линии соприкосновения после разведения сил и средств обеих сторон, но и в других местах», где работают сотрудники организации.
Путин в начале сентября сообщил, что поддерживает идею размещения миротворцев ООН в Донбассе. Российский лидер отметил, что миротворческие силы должны находиться на линии разграничения бойцов ВСУ и ополченцев ДНР и ЛНР. Путин подчеркнул, что ввод миротворцев должен быть согласован с представителями ДНР и ЛНР.
Через несколько дней замглавы администрации президента Украины Константин Елисеев заявил, что украинская сторона передала в Совет Безопасности ООН проект резолюции по вводу миротворцев ООН в Донбасс. Он отметил, что если резолюция будет принята, то миротворцы смогут быть размещены в Донбассе только через полгода.
Представитель Госдепартамента США Хизер Науэрт заявила, что миротворческие силы ООН должны иметь широкий мандат, распространяющийся на всю территорию ДНР и ЛНР вплоть до границы с Россией. Она отметила, что тем самым миротворцы смогут обеспечить мир и безопасность «на всей оккупированной территории Украины».

В ДНР прокомментировали позицию Меркель по вводу миротворцев в Донбасс

Полпред самопровозглашённой Донецкой народной республики Денис Пушилин в беседе с RT прокомментировал заявление канцлера Германии Ангелы Меркель, которая назвала «интересной» идею размещения миротворческой миссии ООН в Донбассе, но отметила, что миротворцы должны присутствовать на территории всего региона.«Если бы не такая поддержка Украины со стороны Германии, Франции и США, то конфликт был бы уже давно разрешён. Для них, наверное, более приоритетными являются интересы не граждан ДНР и ЛНР, а политиков. Но история помнит, что было в Хорватии, Сербской Краине, что стало с Югославией, поэтому для нас такой вариант неприемлем. Если Запад действительно хочет разрешить конфликт политическим способом, если есть мирные инициативы, а не какие-то завуалированные цели ввода контингента ООН, то, конечно, необходимо его размещать там, где есть опасность, в частности, для сотрудников ОБСЕ. На территории ДНР ситуация спокойная, тем более она спокойная на границе с Россией», — сказал он.
Пушилин также отметил, что без согласия ДНР и ЛНР размещать миротворческие силы ООН на всей территории региона было бы нецелесообразно.
«Для ввода миротворцев необходимо согласие обеих сторон конфликта. В данном случае одной стороной является Украина, а другой — ДНР и ЛНР. Поэтому без нашей позиции ввод контингента будет нецелесообразен. Я сомневаюсь, что у Украины получится его пролоббировать, даже несмотря на поддержку Запада», — заключил полпред ДНР.
« Коалиция США обвинила Россию в авиаударе по...
США засекретили «катастрофу российского Су-27»... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Можете не снимать санкции, оно только укрепит Российскую экономику и позволит России нарастить безальтернативный внутренний рынок.А, когда снимите санкции, эти товары России будут уже конкурентноспособные мировым брендам
-1
Пушилин запел: «Всё хорошо прекрасная маркиза». У них всё спокойно, и миротворцы вообще не нужны. Сейчас, когда уничтожено столько людей, верхушка ДНР и ЛНР почивают на лаврах. Миротворцы могут только помешать их дальнейшим планам.
+4
Ввведение миротвоцев в Донбасс — путь к вторжению НАТО. Надеюсь все помнят, что они сделали с Югославией?
+2
Ты путаешь. Введение миротворцев на границу с Россией-копия Югославии тогда. Хрен им!
+1
НАТО вообще тут не катит. Какие они миротворцы? Агрессивный военный союз. Как задавить кого слабого — так все кучей и бомбить, и шакалить. Герои. А куда придут — мародёры. В Ираке вон что творят. Бомбят больницы, школы. Миротворцы xepовы
0
на границе ДНР и Украины — логично — там военный конфликт, странно, что их там до сих пор нет. Хотя наличие там ОБСЕ все-равно ничего не решает. за каким х-ом они рвутся к границам с Россией? если уж так неймется — пусть встают на границах непосредственно Украины и России. При чем тут Донбасс? понятно же, что это всего лишь повод для США ввести свои войска в Донбасс. Сначала миротворцы, потом парочка провокаций, визг америкосов и введение войск НАТО.
+1
а толку
+1
Самое главное, вызвав шквал улыбок и поощрительных подмигиваний со стороны старой подруги Меркель, не увлечься и не сдать этим наперсточникам всё с потрохами
+1
Вроде мужик холостой, мог бы и повестись. Но сейчас не тот случай. Или фрау старовата, или времена другие. К тому же славянки краше.
0
Фрау как раз.Только давно уже дружим, если что бы наклюнулось — уже бы заглотилося.
+2
Эта горячая американка Хизер Науэрт своим заявлением от имени США делает кирдык всей инициативе. Одни только формулировки чего стоят: «на всей оккупированной территории Украины». Конечно, если она имеет в виду оккупационный режим США, представители которых не просто вмешиваются во внутренние дела «незалижной» страны, но и поставили своих марионеток и прямо управляют государством. Тогда да: вышвырнуть всех «специалистов» США и ввести на их место миротворцев, скажем, из Бразилии, толк может и будет. Но с другой стороны, «обеспечивать безопасность» — задача полицейских, а не миротворцев. При этом полиция, милиция, как там оно называется имеет право выполнять свои задачи не глядя ни на каких миротворцев. Конечно, если это независимая милиция, защищающая безопасность населения, а не марионеточные вооружённые формирования, выполняющие заказы других заинтересованных сил
+3
Задача миротворцев обеспечить мир. Их задача развести воюющих и прекратить убийства мирного населения. И обеспечить выполнение минских соглашений.
+5
Либералы в России, прикормышы Сороса, будут вопить, чтобы миротворцы встали на границе с Россией. Им по фигу, что Порошенко устроит бойню