Путин прокомментировал обвинения в адрес Дамаска фразой «скучно, девочки»

Президент России Владимир Путин заявил, что нынешняя ситуация вокруг Сирии напоминает события 2003 года, когда США начали кампанию в Ираке, и процитировал фразу «скучно, девочки» из одного из самых известных юмористических произведений отечественной литературы.




Путин во вторник провел встречу с президентом Италии Серджо Маттареллой.
«Мы обсуждали это с президентом (Италии). Я сказал, что мне это сильно напоминает события 2003 года, когда представители Соединенных Штатов в Совете безопасности (ООН) показывали, якобы, химическое оружие, обнаруженное в Ираке. После этого началась кампания в Ираке понятная, а закончилось это разрушением страны, ростом террористической угрозы и появлением ИГИЛ* на международной сцене, ни больше, ни меньше», — заявил президент РФ Владимир Путин.
По его словам, то же самое происходит и сейчас.
«И опять партнеры кивают им. Я вспоминаю в этой связи наших замечательных писателей Ильфа и Петрова. Хочется сказать: „Скучно, девочки“. Это мы уже все видели, наблюдали», — подчеркнул Путин.
Фраза стала известной благодаря роману «Двенадцать стульев» Ильи Ильфа и Евгения Петрова.

Путин заявил о наличии информации о возможных провокациях с химоружием в районе Дамаска

Президент Владимир Путин в ходе совместной пресс-конференции с президентом Италии Серджо Маттареллой заявил, что у России есть информация о подготовке провокаций с химоружием на других территориях Сирии, в том числе в районе Дамаска.«У нас есть информация от различных источников, что подобные провокации, а по-другому я это назвать не могу, готовятся и в других регионах Сирии, в том числе в южных пригородах Дамаска, где собираются подбросить опять какое-то вещество и обвинить в его применении сирийские официальные власти», — сказал Путин.
При этом российский лидер отметил, что любые события, подобные тем, что произошли в Идлибе, должны быть тщательно расследованы.
4 апреля Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил Сирии заявила о гибели 80 человек в результате атаки с применением химоружия в Хан-Шейхуне. Вину за атаку оппозиционеры возложили на правительственные войска Сирии.
Командование сирийской армии отвергло обвинения в свой адрес и возложило ответственность за химическую атаку на боевиков.
В ходе заседания Совбеза по ситуации в Идлибе зампостпреда Сирии при ООН Монзер Монзерподтвердил позицию Дамаска и опроверг наличие у правительственных войск химоружия.

Только 23 из 59 американских крылатых ракет долетели до сирийской авиабазы «Шайрат».

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков на брифинге в Москве заявил, что место падения 36 ракет неизвестно, отметив при этом низкую эффективность американского ракетного удара.
Насчет эффективности – не знаю. Пусть об этом головы болят у американских разработчиков ракет и у налогоплательщиков. В данном случае настораживает другое: куда делись 36 ракет? Говорят, что они упали в море. Хорошо бы так. А если до нашей авиабазы долетели бы? Американцы, конечно, будут черным по белому доказывать, что такое невозможно: компьютерная программа, никаких ошибок, все рассчитано до миллиметра. И вот это-то как раз и настораживает. А сколько раз американцы уже били не туда и не по тем? Сколько уже было нанесено «дружественных» ударов. Если бы за них тоже давали награды, то в американской армии количество орденоносцев выросло бы на порядок, не меньше.
Какие из этого всего можно сделать выводы? Только один – укреплять российские ПВО вокруг наших баз. Об этом Конашенков не сказал. Видимо, это само собой разумеющееся. Он зато сказал, что в ближайшее время российскими военными будет реализован комплекс мер по укреплению системы ПВО Сирии. И это правильно. Ведь никому не нужно, чтобы дружественно-недружественные удары наносились по Дамаску или Алеппо. Хватит и Мосула. Впрочем, если посмотреть на молчание Запада, в Мосуле все спокойно…
Теперь о последствиях американского удара. Тот же Конашенков говорит, что решение по нанесению удара было принято в Вашингтоне задолго до инцидента с химоружием в Идлибе и продиктовано исключительно внутриполитическими причинами.
Это, конечно, верно. Трамп одним ударом решил разрубить гордиев узел. Это его ответ на обвинения по поводу «руки Москвы» в его победе, и выпад против сенаторов, обвиняющих его в сдаче американских интересов. Показал всем – и плавно переключился на Северную Корею.
Я, конечно, могу ошибаться, но вряд ли Трамп отдаст еще один приказ бомбить Сирию. Объясню почему. Во-первых, Москва приостановила действие российско-американского меморандума о предотвращении инцидентов в небе Сирии. Во-вторых… Впрочем, в данном случае хватит и «во-первых». Потому что даже «бешеные псы Пентагона» перестанут брызгать слюной, когда свои же аналитики расскажут им, что будет, если они не обратят внимания на то, что было «во-первых». (Тем более, как стало известно, в Средиземное море уже направлен фрегат Черноморского флота «Адмирал Григорович», вооруженный крылатыми ракетами «Калибр»).
И самое интересное – на десерт. И американские сенаторы, и сирийская оппозиция (не из одной ли они партии?) в один голос говорят: Россия несет ответственность в том числе и за Идлиб. От этого ей, дескать, никуда не деться. Что-то я не слышал, чтобы подобное говорили в отношении США. Будь то Ирак, Афганистан, Ливия, Йемен, Сомали… Получается так: американцы закидали их бомбами, все, что можно и ненужно, пустили в распыл – и никакой ответственности. Из этого можно сделать только один вывод: США – какой-то безответственный светоч демократии и прогресса…
В заключение брифинга Игорь Конашенков сообщил, что министерство обороны России ждет от Пентагона доказательств версии применения химического оружия сирийской армией в провинции Идлиб.
И на посошок. Британская Daily Mail удалила со своего сайта статью под заголовком «США поддержали план осуществить химическую атаку в Сирии и возложить вину за это на режим Асада». Она датирована аж 29 января 2013 года…
« Стало известно о намерении США нанести удар по...
Украина намерена объяснить EBU позицию по... »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
Демократия на поверку оказывается лживой, однобокой, уродливой особью. Претендующей на исключительные права на этой планете. Кстати, гражданам Косово презентовали безвизовый режим, в то время пока Крым обкладывается санкциями.Мерзость демократическая второй раз уже играет на химическом оружии одну и ту же сказку, при этом делая вид, что не слышит свих собственных фальшивых слов.