В Москве прошёл марш памяти Немцова

В Москве прошёл марш памяти политика Бориса Немцова, убитого два года назад на мосту около Кремля.


Шествие стартовало от Страстного бульвара и прошло до проспекта Сахарова. После него участники надеются возложить цветы на месте убийства — на Большом Москворецком мосту. Перед маршем безопасность в центре Москвы была усилена: у места сбора в несколько рядов поставили коммунальную технику, некоторых участников обыскивали при проходе через рамки металлоискателей.
Организаторы согласовали участие до 30 тысяч человек. По независимым подсчетам, пришло чуть больше 15 тысяч. В московской полиции сообщили, что участников было около 5 тысяч.
ХРОНИКА
15:53 Марш завершился. Единственным заметным инцидентом было нападение активиста с зеленкой на Михаила Касьянова (тот участе в марше не прервал). Участвовало в шестии около 15 тысяч человек. Многие были с цветами, которые после марша планируют возложить на мосту, где убили Немцова. NEWSru.com на этом заканчивает хронику.
15:46 Организаторы говорили, что в прошлом году около половины участников шествия пошли на Большой Москворецкий мост возложить цветы. Видимо, так будет и теперь.


15:43 «Росбалт» сообщает, что в Петербурге память Немцова почтили минутой молчания.
15:35 Шествие на проспекте Сахарова — в конечной точке маршрута. Организаторы ожидают, что многие люди пойдут на мост возложить цветы к импровизированному мемориалу.
15:22 В московской полиции заявили, что в марше участвуют около 5 тысяч человек. Сообщает «Интерфакс».
15:13 «Белый счетчик» закончил подсчет прошедших через рамки у места сбора: 15,2 тысячи человек.
15:10 В Петербурге прошло несогласованное шествие памяти Немцова. Участники собрались у станции метро «Горьковская» и прошли к месту проведения митинга на Марсовом поле по Троицкому мосту. «Интерфакс»сообщает, что полиция ограничивала движение транспорта, а проходу участников не мешала.
14:59 В колоннах опять скандируют «Путин — это война». Плакат с таким содержанием полиция пронести на марш не разрешила.
14:55 Корреспондент «Эха Москвы» Алена Вершинина сообщает, что полиция не торопится пропускать желающих через рамки. Людям холодно стоять без движения.
14:50 Один из организаторов говорит «Свободе», что полиция согласилась допустить всех желающих после марша для возложения цветов на Большой Москворецкий мост, где был убит Немцов.
14:43 Журналистка Наталья Зотова сообщает, что облившего Касьянова провокатора задержали. Когда его уводили, он кричал «Россия с Путиным».
14:39 Фото Касьянова, испачканного зеленкой.


14:37 «Открытая Россия» тоже ведет видеотрансляцию на YouTube.
14:35 В эфире трансляции «Свободы» сообщают, что Касьянова облили зеленкой.
14:32 «Свобода» сообщает, что на шествии есть провокаторы. Толкают журналистов, мешают проходу.
14:30 РБК сообщает, что начало марша задержали из-за растяжки «Путин — это война», которую пытались пронести на шествие. Колонны начали движение.
14:28 «ОВДИнфо» передает, что задержан сопредседатель санкт-петербургского отделения «Солидарности» Константин Ершов. Перед началом шествия у него произошел конфликт с представителями Национально-освободительного движения.
14:20 Среди участников — Михаил Касьянов, Илья Яшин. Активно дают интервью.
14:15 «Белый счетчик» — организация, которая подсчитывает прошедших через рамки металлоискателей — утверждает, что к 14 часам на марш в Москве пришли 7,7 тысячи человек.
14:13 Поступают сообщения о первом задержании на марше в Москве.
14:04 В Петербурге акция памяти собралась на Марсовом поле.
14:04 Во главе колонн видны флаги России, ряда политических сил: «Солидарности», ПАРНАСа. Участники ожидают сигнала о начале движения.
14:02 Участники скандируют «Путин — это война» и «Россия будет свободной».
13:58 Шествие памяти убитого политика Бориса Немцова начинается в 14:00. У рамок собрались тысячи людей.

Перед маршем

Один из организаторов марша Михаил Шнейдер заявил «Новой газете», что в этом году полицейской цензуры в отношении плакатов не будет: «Никаких ограничений на пронос флагов мэрия не ставила. Естественно, они не должны носить экстремистского характера и соответствовать цели мероприятия. Не полиция будет определять, какой плакат подходит, а какой — нет. Прошлогодней цензуры в этом плане не будет. А организаторы на рамках будут проверять, соответствует ли плакат теме шествия».
При этом «Грани.ру» в Twitter сообщают, что на шествие не пустили мужчину с флагом Украины, и сделала это полиция.

Столичный департамент транспорта перекрыл ради шествия рад улиц: это внутренняя сторона Страстного, Петровского, Рождественского, Сретенского бульваров, а также проспект Академика Сахарова на участке от Сретенского бульвара до дома N7. По мере движения колонны ограничения будут сняты.
Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту в центре Москвы 27 февраля 2015 года. Суд приступил к рассмотрению по существу уголовного дела об убийстве Немцова в начале октября. На скамье подсудимых оказались Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев, являющиеся предполагаемыми исполнителями убийства. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство, совершенное организованной группой по найму») и ч. 3 ст. 222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов»).
По версии следствия, предполагаемым заказчиком и организатором преступления является бывший офицер батальона «Север» Руслан Мухудинов. Обвинение ему предъявлено заочно. С ноября 2015 года он находится в международном розыске. Расследование в отношении Мухудинова и иных неустановленных лиц выделено в отдельное производство.

В Новосибирске на акцию пришли сто человек

В Новосибирске на акцию памяти Бориса Немцова собралось около ста человек. Они прошли по Красному проспекту до Нарымского сквера, где возле памятника жертвам политических репрессий провели траурный митинг. Шествие и митинг были согласованы властями Новосибирска, но участникам акции муниципалитет запретил брать в руки лозунги, разрешив только фотографии. Поэтому собравшиеся приходили только с цветами и плакатами с изображениями Бориса Немцова.
«Спасибо уже и на том, что вообще разрешили акцию. Во всех соседних городах запрещено полностью публичное упоминание о Борисе Немцове, любые публичные акции. Поэтому мы не стали спорить и пошли с властями на компромисс. Хотя подобная акция, не предполагающая лозунгов, кроме как портретов убитого человек, считается траурной акцией и вообще не подлежит никакому согласованию», — заявил «Свободе» один из организаторов Андрей Гладченко.
« Киевские власти заявили о «бескомпромиссном»...
Саманта Пауэр написала статью о работе с... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-3
Не забудьте рожу поставить в церкви и молитесь… на святошу
+2
В Москве прошел «Марш Бориса Немцова»: 15 тысяч участников и антипутинские лозунги 18 Читать полностью: news.tut.by/world/533116.html Хотя перемен, ну ну посмотрим что из этого получится.
+4
www.youtube.com/watch?v=GDfaL593zTM
+4
Спасибо за видео. Про ружьё и консервы хорошо объяснил.
+6
Мне на 8-ой минуте(+ -) понравилось, про «смычку» благосостояния народа и путиным Толково объяснил и далее, «Жить стало лучше, но противнее». Прогрессивный политик, далеко видел в будущее. Извините,vitenika73, случайно на минус Вам нажала — не хотела, простите.)
0
На 925 «cмычка-ссычка» и «благосостояние» )) на 9:05 сдается, что очень видео старое 2010-2014г, потому как странный перевод курса средней получки из рублей в доллары… 40 тыс-1300 долл. и инфляция доллара это абсурд полный, потому как Владимир Владимирович говорил, что в США наооброт дефляция много товара и он дешевеет, кстати и бензин там сильно подешевел на рубли за литр 4 рубл. Нельзя выводы делать просто поэтому видео потому как он очень-очень старое и много амбиций не подтвержденных реалиями..., тогда плохо жили, а потом лучше при Путине стали жить москвичи.
+4
… то, что старое — этим и ценнее. Немцов пророческие слова сказал по всем темам, которые затронули журналисты. Повторю слова — политика, прогрессивного: «Жить стало лучше, но противнее». А сейчас — ещё хуже..., судя по всему.
0
а вот и нет. По видео мы слышим обыкновенную риторику и амбиции господина Немцова. Риторика ораторского искусства, мы это проходили. Простите где мы видим в США ИНФЛЯЦИЮ доллара про которое говорил господин Немцов?? Склоняюсь к мнению Владимира Владимировича в США ДЕФЛЯЦИЯ!!! Неурядица господина Немцова превыше в этом видео и это понятно была обида что не он рулит.
+6
А сейчас после 2014г. жить стало еще противнее, но хуже.
+1
противнее не совсем правильное слово. Время когда идет передел мира не до благ. Главное теперь наверно сохранить территории и мир на земле!
+7
Москва от жиру бесится. В стране люди живут ещё в бараках первых советских пятилеток а в в Москве 8 000 хрущёвок сносят заменяя их на боле комфортное жильё.
-1
Москва она столица и красавица. Москва она похорошела чего уж врать. Москва Москва Москва!!! Дайте мне денег и я построю всем дворцы))
+2
Москва похорошела и никто не врёт, но вот вопрос а за чей счёт!? Как говаривала моя тёща: «Была бы курочка — приготовит и дурочка!» При Лушкове в Москве собиралось 20% всех налогов России и как это возможно!?
+5
Согласен с вами, Москва это как плакат для власти, и малоимущих селят на окраины на верхние этажи, дабы люди которые строили город в своё время, вид им не портили!
+5
Ну минусы и плюсы это как раз таки то, что меня здесь волнует меньше всего, так что ничего страшного.
+5
www.youtube.com/watch?v=Sdhb0i7qpD4
+3
господи а чем он хорош? тратил народное достояние да с блядями путался трахал все что молодое и шевелится и больше ничего! второй троцкий
+2
Согласен и что можно было ожидать от сынка 1-го секретаря Горьковского обкома КПСС астрофизика по образованию, который сытно всегда ел и сладко спал, а находясь в правительстве вице-премьером по ТЭК собрал себе акции всех ТЭК от Дальнего Востока и по всей России. Когда такие ратуют за народ следует без суда и следствия сажать лет на 5 без УДО!
+2
а что нам ни чего не рассказывают, что происходит в Белоруссии.
+4
Да про газ вроде бы договариваются, так что опять бульбаши похоже братья, а Лукашенко талантливый менеджер.
+7
зато нам активно рассказывают ежедневно про Сирию, Донбасс! Украину, а оно вот нам надо? про митинги в Белоруссии-тишина!
+1
да мне друзья из Белоруссии каждый день видео присылают там творится по ходу круче чем на Украине, только ведь батька лучший друг и все каналы об этом молчат а Лука в Сочи на лыжах катается
+1
Была бы возможность — я бы лично пожал покойному горло руками… но увы — не сбылось!.. так пусть же спит спокойно — все равно платить будем все и за всё…
+1
В Новосибирске ровно половина пришла просто из интереса, посмотреть на тех кто «поминает» профессионального оппозиционера с огромными заработками и неразборчивыми половыми контактами. И неясной экономической моделью развития России. А в Москве на Немцова всем плевать, пришли по другому поводу.
+6
Вы от Москвы — на другом конце карты России. И не вам судить о том, кто и в каком численном составе пришел вспомнить светлого человека, ставшего символом свободы, чести и достоинства. Светлая ему память. Обсуждать его годовщину не вам-заляпаете грязью, вульгарными и пошлыми сплетнями, похабщиной… По примеру провокатора, пришедшего с зеленкой…
-2
Это Москва от меня на том самом конце. Носитесь со своим символом половой распущенности, приписывайте ему честь ниже пояса, достоинство, которое делят наследники, и прочие особые приметы, которые народ готов «лечить » зеленкой. Запомни, что в принадлежность к Москве никоим образом не делает тебя лучше остальных. Настоящие москвичи это хорошо понимают, в отличии от непонимающих предназначение Москвы.
+1
Нашли символа свободы… Было бы смешно, но скорее грустно и стыдно за таких соотечественников…
+7
Без подлости от власти даже здесь не обошлось. Интересно было бы проследить дальнейшую судьбу этого «героя» брызгавшего зеленкой. Дадут ему хоть штраф какой для вида, который оплатят те, кто его послал для провокации, или от наглости своей даже этого не соизволят сделать?
+4
изподтишка-метод власти.«а ты докажи, б--я»
+9
Хакеры, пранкеры, выродки с зеленкой на похоронах и обыдленная часть населения, вот основные столпы нынешней власти.
-1
а ты у нас голубых кровей
+3
ясных мозгов, не питаемых красно коричневыми кровями
+7
калечат журналистов, блогеров.торты, моча, зеленка, яйца.казаки балбесы, нежные менты ой до меня пикетчик дотронулся скорей гипс.