Завершена основная часть работ на месте крушения Ту-154

Завершена основная фаза поисковой операции на месте крушения самолета Ту-154 в Черном море, сообщил РИА «Новости» источник в силовых структурах.




Об окончании активной фазы поисков ТАСС сообщили и в штабе операции. Как отметил собеседник агентства, на поверхность воды подняты практически все элементы разбившегося лайнера. Источник РИА «Новости» уточнил, что обломки находятся на специальной площадке, где специалисты проведут «выкладку» воздушного судна. Накануне сообщалось, чтонайдены 12 крупных и 1547 мелких фрагментов самолета.
В настоящее время группировка кораблей, которая принимала участие в поисковых работах, а также в мероприятиях по поднятию частей фюзеляжа, покинула зону акватории Черного моря, отметил источник.
В четверг водолазы МЧС России возобновили поисковые работы на месте крушения самолета Ту-154 в Сочи, остановленные из-за шторма, сообщил РИА «Новости» представитель Южного поисково-спасательного отряда МЧС России. Накануне вечером из-за поднявшегося шторма работа водолазов МЧС была приостановлена.
В поисковой операции ранее принимали участие более 3,6 тысячи человек. В районе крушения работали 45 морских судов и катеров Южного регионального поисково-спасательного отряда и Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России.
К работам по поиску тел и обломков были привлечены 15 самолетов, 16 вертолетов и беспилотники. Они обследовали 340 кв. км акватории. Суда, задействованные в операции, обследовали более 100 кв. км акватории. Воздушные силы обследовали свыше 240 кв. км.

Из воды подняты 20 тел погибших

Спасатели извлекли из воды тела 20 человек и останки почти всех погибших при крушении Ту-154, сообщил «Интерфаксу» источник в экстренных службах. «Для опознания большинства жертв трагедии потребуется генетическая экспертиза», — сказал собеседник агентства.
Ранее источник РИА «Новости» сообщил о том, что подняты на поверхность 19 тел, 17 из них и все фрагменты останков доставлены в Москву для опознания и генетической экспертизы, сообщил собеседник агентства.
Тела доставляются для опознания и проведения генетической экспертизы в 111-й Главный государственный центр судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Минобороны РФ. У 105 родственников погибших взяты пробы биологического материала.
Накануне на федеральном военном мемориальном кладбище в подмосковных Мытищах состоялись похороны одной из двух уже опознанных жертв крушения самолета Ту-154 Минобороны РФ. На кладбище простились с 32-летней помощницей главы департамента культуры Минобороны РФ Оксаной Бадрутдиновой. Похороны прошли в закрытом режиме, представителей прессы на них не допустили.
Также было опознано тело командира разбившегося лайнера. Летчика Романа Волкова идентифицировали после подъема на берег по знакам отличия на форме.
Самолет Ту-154 Министерства обороны РФ, который направлялся в Сирию, потерпел крушение в Черном море в воскресенье утром. По данным военного ведомства, на борту находились 92 человека — восемь членов экипажа и 84 пассажира, среди которых восемь военных, 64 артиста ансамбля имени Александрова, девять представителей российских телеканалов, глава благотворительного фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка (Доктор Лиза), двое федеральных госслужащих.

Третий «черный ящик» разрушен, но информацию можно расшифровать

Причину крушения самолета еще предстоит установить, в том числе по данным найденных «черных ящиков». В четверг, 29 декабря, стало известно, что третий бортовой самописец Ту-154 разрушен, но информацию из него можно извлечь. Об этом ТАСС сообщили в силовых структурах.
«Третий „черный ящик“, находившийся в хвостовой части, дублирует параметры двух других (бортовых самописцев), которые находятся в Москве. Обнаружена его пленка, которая сильно деформирована, но она подлежит расшифровке», — сказал источник. Вместе с тем состояние двух бортовых самописцев — речевого и основного (параметрического) — удовлетворительное. «Их расшифровка проводится в Москве», — сообщили в силовых структурах.
В свою очередь источник в экстренных службах рассказал «Интерфаксу», что пленка третьего самописца подверглась механическому воздействию и пострадала от морской воды, однако основная информация с нее считывается. Он сообщил, что военные авиаэксперты приступили к расшифровке двух бортовых самописцев, расшифровка третьего начнется во второй половине дня в четверг.
Из предварительно обнародованных прессой записей речевого бортового самописца следовало, что у самолета возникли проблемы с закрылками, которые, по всей видимости, убрались несинхронно, что могло стать причиной крушения.
В оперативном штабе по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций «Интерфаксу» накануне сообщили, что причиной катастрофыстало сочетание человеческого фактора и технической неисправности.
По словам источника, «предварительно, данные параметрического самописца свидетельствуют о некорректной работе механизма впуска-выпуска закрылков во время набора высоты». В то же время, отметил он, одновременно есть основания предполагать, что летный экипаж в критической ситуации мог, не до конца оценив ситуацию, допустить ошибки в принятии решений, что в совокупности могло спровоцировать катастрофу.
В четверг источник «Интерфакса» сообщил, что первые данные «черных ящиков» косвенно указывают на возможную совокупность факторов, которые потенциально могли спровоцировать катастрофу.
« Россия сокращает свое военное присутствие в Сирии
Charlie Hebdo поиздевался над катастрофой Ту-154 »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Глубина маленькая, скорость за 350 км\час удар о воду, удар о дно.
+1
возможно, почему они про это не говорят, хотя по моему и два мета глубины достаточно было бы что бы не раскололся самолет, ведь он не в штопоре был же.
+1
Малюсенький истребитель пробивает землю на несколько метров вглубь. Просто представьте кинетическую энергию многотонной машины заправленной по самую завязку.
+1
это если штопором в землю то да пробьет на несколько метров, а в данном случае скольжение было и при том по воде, турбины работали в штатном режиме, просто не было подъемной ситлы, как говорили и это очень странно, из за того что как говорят закрылки оставались в режиме взлета или посадки??.. Режимы закрылок знаете? 1. Взлет, 2. Полет,3. Приземление, еще есть элероны и руль высоты на киле и у только у боевых есть режим закрылков «воздушный тормоз» для выполнения фигуры высшего пилотажа! Сергей не думаете ли, что пресса перепутала закрылки с рулем высоты?
+1
Егор, про закрылки говорили пилоты
+1
C Новым годом!
0
С Новым Годом, Егорка!
0
Наверное в том месте море было замерзшее, и самолет ударился о лёд. Но найти самописцы не оборудованные маячками, под водой, на такой площади и в такие короткие сроки — это супер. Похоже у них был размер железнодорожного контейнера.
+1
Мы не можем нечего знать, потому как не знаем расшифровку записей… Странностей много, перед взлетом командир все проверял, работу руля высоты, закрылков, тягу… есть запись взлет был прекрасный, видимость 10 км и тут на тебе… самолет набрал высоту больше средней это 6 км… для того что бы подняться на такую высоту скорость должна была быть 650-700 километров в час, а тут бац скорость сбрасывается на 350 км… были наверно переговоры среди экипажа и время было на это, вернее должно было быть как представили картину происходящего нам.
+1
Просто прыгни, Витя, с 3-х метров в воду на пузо, многое поймешь.
+1
не ну понятно, но в данном случае если сравнивать с «прыжком на пузико» то там же был вероятнее«прыжок скольжением» и для тех кто не умеет нырять головой придумали прыжок скольжением на воду и я сам так прыгал. Давайте вспомним слова свидетеля пограничника «самолет приземлялся словно, как мотоцикл с поднятым передним колесом», а ему показалось странным, что он приземлялся на воду! Наверно лед там был, ведь сейчас зима, а почему бы и нет.
+1
При скорости более 300 км\ч зацепив хвостом воду самолет создал момент опрокидывания. Попробуйте смоделировать. Самолет падает плашмя на поверхность воды, при этом крылья имеющие большую площадь отламываются от фюзеляжа, который увлекаемый моментом опрокидывания продолжает погружение и окончательно разрушается от удара об дно носовой частью. Как версия.
0
согласен.
+3
Непонятно почему тела в таком состоянии
+1
Не только тела, но и сам самолет почти превратился в пыль. Почему7- Очень сильный и быстрый фактор воздействия — глубоко продуманный теракт, как ответ на все испытанные унижения своей несостоятельности. Неожиданности еще будут и много разного типа. Расслабились и вот… пожалуйста- вам «подарок», и это называется- лови момент.
+4
В этой катастрофе вообще много непонятного…
+3
Особенно большой разброс частей и обломков.Течение большое.
+3
С десяти тысяч упал, самописцы повреждены, с девятьсот метров в воду, опять самописцы повреждены! Возникает резонный вопрос,«Зачем такие самописцы?»
-1
Или вопрос: «Те ли это самописцы?».
-1
+++Особенно, если учесть, что внешне они выглядели, как новенькие. Все остальное-искорежено, люди так вообще разорваны на фрагменты. А самописцы — на загляденье. Вся нештатная ситуация продолжалась 70 секунд. Самолет взлетел и рухнул… Но самописцы нашлись сразу… Сразу, типа того, что были расшифрованы. Если Курск у нас у тонул, то этот самолет — упал… Пока окончательной версии так и не придумали… Все, предлагаемые ранее, тоже не нашли подтверждения. А вообще, крушение больше не входит в топ новостей — сливают его потихоньку… Как делают это со всеми значимыми событиями в последнее время…
+1
Через два дня в полночь услышим из уст Президента, что этот год был сложный не смотря на успехи, и под звон бокалов забудем о этом происшествии. У меня на работе даже «ура-патриоты» уже шутят над случившимся, так что эта катастрофа действительно быстро сливается.
0
угу
-2
Так Сирию же делим. Ведь недоумки вполне могут повесить на шею наших граждан и ее восстановление… А про сложный год президент уже сказал слово в слово то, что Вы написали. На новогоднем приеме в Кремле уже после крушения. Странно, что не огласил список награжденных посмертно после авиакатастрофы государственными наградами… Наградные листы, видимо, кончились, допечатывать надо…
-2
После погибших от боярышника не успели допечатать.
+2
Значит здесь что-то другое.И очевидец через 2-а дня только появился.
+2
Думаю, что есть ещё очевидцы…
+1
Возможно, но и они скажут то, что им скажут. Я представляю как это например: кусок крыла течением унесло куда-то с места падения, а еще там дно не очень и.т.д.