США выразили недовольство из-за визита Путина в Японию

Соединенные Штаты в прошлом месяце неоднократно выражали Японии недовольство по поводу предстоящего визита президента РФ Владимира Путина в страну, пишет агентство Kyodo со ссылкой на дипломатические источники.




По мнению Вашингтона, намеченнаяна 15-16 декабря встреча с премьер-министром Японии Синдзо Абэ может ослабить давление стран G7 на Россию.
США требовали от правительства Японии «проявить сдержанность» в процессе организации визита Путина. В частности, Вашингтон выражал недовольство планами включить в программу визита Токио, поскольку, по его мнению, «теплый прием российского лидера в столице мог бы смягчить давление „семерки“ на Москву». Однако, по данным Kyodo, японская сторона «не приняла во внимание возражения США», передает ТАСС.
Как отмечается, свою обеспокоенность американская сторона в ноябре «несколько раз выражала по дипломатическим каналам» до того, как было принято официальное решение провести встречи на высшем уровне в городе Нагато (префектура Ямагути) и Токио.
По мнению США, прием Путина в Токио «может стать сигналом того, что страны „семерки“ не едины в своей жесткой линии по отношению к России». В Японии же посчитали, что «Токио важно играть роль члена G7», однако «вполне естественным является следование своим национальным интересам» в развитии двусторонних отношений с РФ.
В то же время в Токио подчеркнули, что для президента РФ не будет организован прием у императора Акихито.
8 декабря МИД Японии официально объявил о визите Путина 15-16 декабря, в ходе которого российский лидер проведет встречи с премьер-министром Синдзо Абэ в Нагато и Токио.

СМИ назвали основные темы саммита РФ и Японии

10 декабря газета Asahi сообщила о том, что во время пребывания главы России в Японии местные власти, вероятно, объявят об ослаблении визового режима с Россией. Речь идет об изменениях при выдаче долгосрочных виз, срок которых может быть увеличен с трех до пяти лет.
По данным газеты Yomiuri, во время встречи Путина и Абэ ключевыми станут три темы. Во-первых, будет обсуждаться вопрос о возможной совместной экономической деятельности на четырех островах южных Курил: Кунашире, Итурупе, Шикотане и Хабомаи.
Перспективы совместного освоения островов весьма привлекательны для японского бизнеса, но до сих пор не получили воплощения из-за опасений Токио, что бизнес на этих островах на основе российского законодательства станет признанием де-факто российского суверенитета над ними, что противоречит официальной позиции Японии, отмечает РИА «Новости».
Еще одна тема — ослабление визового режима. Замораживание переговоров об этом стало одной из санкций, которые Япония ввела против России в связи с событиями на Украине и присоединением Крыма. Необходимость посещать острова по российской визе делает невозможным приезд туда японских бизнесменов, так как это вызовет жесткое порицание со стороны японского МИД, который считает, что такие поездки также могут стать признанием российского суверенитета.
В то же время накануне пресс-секретарь МИД Японии Ясухиса Кавамура сообщил РИА «Новости» о том, что об облегчении визового режима будет объявлено во время встречи лидеров, но это коснется не каких-то отдельных территорий, а «стран в целом».
Кроме того, еще одной темой станет вопрос о так называемых «северных территориях, как в Японии называют Кунашир, Итуруп, Хабомаи и Шикотан. Если до сих пор в японских СМИ обсуждали вопрос о том, пойдет ли речь о передаче Японии двух островов и как будет решена проблема проживающих там российских граждан, то сейчас чаще всего высказывается сдержанный подход. „В результате встречи в Ямагути возвращения Японии каких-либо островов не произойдет“, — приводит газета мнение высокопоставленного правительственного чиновника.
« Михалков написал открытое письмо Наине Ельциной
В Турции прогремели 2 взрыва »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
А я вчера с хохлом песню пела. Щеневмерлу! Я-по бумажке. каюсь. :)) Очень интересно трепетное отношение Штатов с кем наш Вовочка встречался. :))
-1
Как Вам не стыдно?! Но хоть по бумажке, а не караоке. Не удивлюсь, что Вы и торт «Киевский» вместе с этим хохлом ели, да еще и котлетами «по-киевски» закусывали. А я вот с недавнего времени только кофе «Руссиано» пью, как велел Дмитрий Анатольевич.
+3
Да жуть как стыдно! Когда партнёр узнал, что я путиноид… Это ПОСЛЕ Щеневмерлы...:)) Потом меня прятать пришлось. Впечатлился. Остальные-РЖАЛИ. Экий… стойкий попался…
0
Америкосы недовольны не от того, что Путин едет в Японию, а потому что он у них не спросил высочайшего на то разрешения.
+1
Вот уже и японцы отправили янки в пешее эротическое путешествие.
+2
  • avatar
  • alik
Янки уверовали, что все страны чётко следуют их желаниям, а не пора ли этим странам послать американцев на три русские буквы и жить своими мозгами.
+3
Все страны и так живут своими мозгами, но это не мешает им быть союзниками США, а некоторым и состоять с США в одном военном блоке. Нам же не имея даже признаков международного военного альянса остается только гавкать на НАТО и их союзников и называть всех «марионетками США». Но была бы хоть малейшая возможность создать России альянс по типу НАТО или Варшавского договора, то Россия бы с радостью это сделала — но так никто же не хочет.
0
  • avatar
  • guenn
Нежелание видеть очевидное никак не влияет на действительность.
+1
похоже пендосы весь мир уже достали
0
в Японии путину заменят батарейки и микросхемы памяти, также японские инженеры попытаются обновить безнадёжно устаревшую прошивку президента
-2
А вам уже и апгрейд не поможет. Пойдёте на свалку истории вслед за Обамой и его прихвостнями.
+1
Может стоит самому прошивку обновить? Хватит продавать Родину и лизать очко пиндосам! Привет с Донецка, чмудомыхало!
0
Может быть, ИЗ Донецка? Что тоже сомнительно… Чмудомыхало — это так себя донецкие патриоты называют? Ну, спасибо, за вранье… Не смешно… Зря упирались и со своей не прошитой обшивкой — доверия нет ни к одному вашему слову ...(((Пардоньте, чмудомыхало...)))
+3
Не ругайтесь, юноша! Это они от безысходности. :)) Ща я им...:))
+3
  • avatar
  • kv127
Когда счета личные чиновников правительства (и их семей!), недвижимость, яхты покинут зоны влияния Америки — вот тогда и можно говорить о прекращении предательства Родины и вылизывания… Да! И прекращение продажи акций народных предприятий иностранцам. Пока же — предательство цветёт.
+2
Это про ваших там стихотворение в Донецке придумали?: «Вчера он мыл машины, она сосала х… р. Сейчас они герои, надежда „ДНР“.
0
Витенька! Сирию-то выиграли… Выиграем и ЛНР с ДНР. Сомневаетесь? :))
0
" Сирию-то выиграли" Боевики захватили Пальмиру и ближайшие населенные пункты.
-1
+++Есть такая тема с Пальмирой. Но кто из истинных патриотов РФ обратит внимание на мелочи. Концерт с дирижирующим победными симфониями Гергиевым, а также играющим на фоне древних руин виолончелистом-другом Путина, показали. Пальчиком погрозили остальному миру со словами «с этого момента и началось возрождение Сирии»… Теперь, что бы ни произошло, в памяти российского обывателя всплывет только эта постановочная часть кровавой войны в Сирии, в которую ввязалась РФ…
+2
В смысле превратим Донецк в Алеппо? Не, не сомневаюсь.
-2
Радость мОя! Там было хуже. А под давлением Америки всю шваль в Афган выпустили… И?
+1
донецкий коллаборационист обвиняет в торговле родиной случайного собеседника, вот это поворот
+2
Не мешайте ему, он гуманитарку отрабатывает.
+1
мне понятно его негодование, мы здесь родиной за доллары торгуем, а этот несчастный человек на банку консервов её обменивает
+2
Нет. Вам не понятно. Он прикалывается уже который год. Нравится ему в оппозиции быть. :))
+1
в политике вообще не понятно кто в какой позиции и по какой причине
+1
В политике действительно так, но это у политиков. А в комментах простых людей позиция выражается в том, как тот или иной человек видит свою страну и ее будущее. Я лично считаю, что из за нашего географического положения и истории лучшее наше будущее это с Европой, и не важно в ЕС или нет, но в тесном сотрудничестве.
+2
Витенька! Вы с Вашей Европой давно в… безвизовом режиме у хохлов. Ну сколько ж унижаться можно?
-1
Можно поподробнее с этого момента? Страсть, как унижаться неохота. С нашей Европой в России. Это что за морок? И при каких делах здесь хохлы, украинцы то бишь, которые довели титульную нацию- москалей — до такого унижения?
+1
Э… не поняла...:)) Я про безвиз у хохлов. РОссия тут ну никоим боком. Вы меня не поняли…
-1
А я поняла все. Окромя«Сколько же можно унижаться», адресованное Vitenika73, с которым имею много общих точек соприкосновения по многим вопросам бытия. Вот и попросила рассказать вас про свои непонятки, вызванные вашим текстом...)))
+1
Только Вы меня и понимаете! Хотя и не совсем. :))) +++
0
мне больше нравится позиция Канады или Австралии, живут своей жизнью, изредка делают формальные заявления, и возвращаются к решению своих актуальных проблем
0
Реакция США на визит Путина в Японию совершенно не интересна. Да и есть сомнения в ее достоверности(сколько-то там месяцев назад, где-то для кого-то они ее озвучивали)))… Уводит в сторону от основной темы — отдаст ли РФ Японии требуемые острова… Если да, то на каких условиях… И как это отразится на самой РФ… Гипотетическое «недовольство США предстоящим визитом» к перечисленным серьезным темам визита ровным счетом не имеет никакого отношения… Как в Канаде или Австралии...)))
-1
ну вот, путриоты изо всех сил уже заклеймили позором недружественные поползновения капитализма, даже про японского императора сказали, а вы взяли и обесценили их старания
-2
+++))) Так вам лично писалось же.))) Извините, кто путиноиды)))… Хотя, по сути вопроса принадлежности островов, это ничего для вас не меняет…
+2
Там география и история другие у этих стран, у нас так уже не получится. Мы можем только бок о бок с Европой идти, и это некоторые наши цари понимали. Но тесная связь с ЕС подразумевает и общую европейскую правовую базу, а она затрудняет строительство дворцов за бюджетные деньги в России и за рубежом, как и лишает чиновников многих благ.
+2
всё правильно, успешные взаимоотношения требуют компромиссов, но кое кто в кремле воображает из себя Рэмбо под восторженные аплодисменты и одобрительные улюлюканья населения
0
Восторженно проулюлюкала! :))
+1
Мне тоже эта позиция больше нравится. :))
+3
Этт точно! :))) Я-вообще политическая проститутка. :)) Под настроение вваливаю то нашим, то вашим. :)) Правды-то нет на самом деле. :))
-1
похоже на.., не будем темнить, на Жириновского похоже
+1
Ага! :)) Он мне близок. :))
0
Согласен.:))
+2
А ты не примазывайся! Ты только «вашим». :))
0
Было бы прикольно с другой страны прикалываться глядя на происходящее в РФ, а так живя здесь не очень прикольно. Хотя смешные моменты есть безусловно.
+1
Витенька! Вы один из лучших комментаторов. Я Вас лучше сама убью! :)) Смысл в том, что быть Капитаном Очевидность не прикольно. Прикольно найти оправдание… э...:)) безпределу Штатов! :))
0
БеЗпредел Штатов — в их беСпределе… Попробуйте в такой транскрипции)))… Очарование vitenika73 именно в том, что он говорит только свое, осознанное и аргументированное. В этой связи Капитан Очевидность из него — никакой. Хотя сам этот древний мем-симпатичный, редкий уже в употреблении — интернет же стремительно развивающееся явление нашей жизни...)))Только поспевай за его модой…
+1
Плюсик, кстати. Спасибо. Ибо нехер. :))
+1
А какая-то собака чау-чау… произнесла и ДАЖЕ в тему-«вау-вау»! Танечка… замучаетесь, если я начну Ваши ошибки исправлять. Но принимаю. Можете… ну поскакать. Кто не скачет-тот москаль. :))
-1
Умоляю, исправляйте. Больше не на кого здесь положиться))))… А чего приплели говорящих чау-чау? У вас же коты…
+2
НЕ звезди, Витенька! Моя подруга уж точно ничего не отрабатывает! Подтвердила высшую квалификацию врача. в РФ. :)) Из Луганска.
0
Да я про тех, кто там за машиной бежит, когда с нее тушенку скидывают, а не про тех, кто сейчас на территории РФ. У меня здесь тоже кстати знакомые работают от туда с подтвержденными квалификациями, но только в сфере образования. Кстати, те кто был с территорий оставшихся за Украиной уже назад уехали, а остались только с самопровозглашённых.
+2
А хрен знает кого там снимали! Если я мимо бомжатника с водкой пробегусь… уй-КАДРЫ будут. :))
+3
А я яй! Дядя Сэм недоволен марионетками из Японии. У Японцев могут быть свои интересы? Конечно, проамериканские японские интересы быть могут. А другие нет. Эх, измельчали нынче самураи, знали бы их предки это — заставили бы харакири сделать. Ну ничего — и их время вылечит, ведь нельзя же свою историю, самобытность и идентичность, честь в конце-концов, которая для японцев играла раньше огромную роль — все это взять, забыть или поменять на зеленые бумажки. Не получится, гены не позволят. Верю что японцы поправятся, и вместо полурабского «не приняла во внимание возражения США» начнут выражать совершенно конкретные ноты протеста любым странам, стремящимся вмешиваться во внутренние дела Японии. Ну не должно традиционное японское гостеприимство регулироваться толстож… поедателями бургеров, накрутившими весь мир на доллар. Да возродится японское достоинство! Когда-нибудь…
-1
Вы сразу этот спич в Японию бы и послали. Чтобы они там возрождаться начали к приезду Путина… Со своей идентичностью и самобытностью, совершенно потерянными без ваших рекомендаций… Сколько же глупостей может вместить текст одного человека, не ограниченного форматом и рамками приличия… Все — не по теме. Никому не нужное в связи с важным разговором лидеров про острова…