Госдеп США прокомментировал обстрел российского полевого госпиталя

Официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер заявил, что в Вашингтоне осуждают любые атаки против медицинских учреждений в Сирии, однако подтвердить обстрел госпиталя Минобороны РФ пока нет возможности.




Соответствующее заявление он сделал на регулярном брифинге в понедельник.
«Я видел эти сообщения, я не могу их подтвердить. Это сложно сделать. Мы, конечно, осуждаем любые обстрелы госпиталей, медучреждений, как со стороны повстанцев, так и режима», — заявил Тонер, пожаловавшись на ограниченность источников информации. Представитель Госдепа также подчеркнул, что США «никогда не передавали координаты» боевикам оппозиции.
Полевой госпиталь прибыл из России в воскресенье в контролируемый правительством район Алеппо Фуркан, а днем в понедельник попал под обстрел. Изначально сообщалось о гибели одной российской военнослужащей — медицинского работника, потом подтвердилась смерть и ее коллеги.
«Сейчас медики борются за жизнь своего российского тяжело раненного коллеги — детского врача», — сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков накануне.
В Министерстве обороны России заявили, что ответственность за обстрел лежит на террористах и их покровителях из США, Великобритании и Франции. «Вне всяких сомнений, обстрел вели боевики оппозиции. Мы понимаем, от кого точные данные и координаты именно приемного отделения российского госпиталя в момент начала его работы получили боевики», — заявил также Конашенков.
«Кровь наших военнослужащих лежит и на руках заказчиков этого убийства. Тех, кто создал, выпестовал и вооружил этих зверей в человеческом обличье, назвав их для оправдания перед своей совестью и избирателями оппозицией. Да-да, на вас, господа, покровители террористов из США, Великобритании, Франции и прочих сочувствующих им стран и образований», — уточнил представитель российского военного ведомства.
« РПЦ благословила замену «Попа» на «Купца» в...
Наследство Алексия II оказалось в... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • guenn
Использующие террористические методы являются террористами. Понятно нежелание госдепа США замечать подобные действия поддерживаемой ими «оппозиции».
-4
А почему наши космические войска воюют с оппозицией, а не с ИГИЛ, как говорили перед отправкой нашего военного контингента в Сирию? Кто бы не разбомбил этот госпиталь, но то, что во что наша авиация превратила Алеппо сделав его копией Сталинграда, это преступление. Все прекрасно понимают, что ни о какой борьбе РФ с терроризмом и речи там не идет, идет обыкновенная попытка спасти мясника Асада, которого возможно сольем после вступления в должность нового Президента США. Нам нечего там было делать изначально, и никто бы не погиб.
+3
Мясник это Порошенко, но его крышует США. Сталинград в Донецке и Луганске.
-3
И в Донецке и Луганске тоже Сталинград, т.к. везде где мы, везде Сталинград. В новейшей истории это началось с руин Грозного. А Порошенко защищает неделимость своей страны от прибывших с РФ, как сказал Путин: «По зову сердца».
0
Неделимость той страны ещё в 1654 -м Богдан Хмельницкий защитил.
+2
Керри ведь грозил, что атаки против русских усилятся и они будут в черных пластиковых мешках, вот и выполняет установку. Наверняка, это америкосы дали боевикам координаты госпиталя. Нет пощады врагам России!
+3
  • avatar
  • Akela
Даже комментировать не хочется. Как были жирными, безмозглыми пингвинами, так и остались. Не зря их пиндосами зовут.
+3
Наверное, об этом еще в фейсбуке не написали, да и в твитере тоже, вот и подтвердить не могут. И в новостях американских об этом молчат — значит приснилось все русским.
+4
CNN еще не дал репортаж…
+6
Не выгодно Западу распространяться про уничтоженный российский госпиталь.Не может по определению Запада в Сирии быть российского госпиталя для населения.
+2
На протяжении веков англосаксы ненавидели Россию, и эти выродки смеют говорить об умеренной оппозиции. Арабы по жизни были предателями и ничего удивительного они же из бывших западных колоний. Ублюдки прикрывающиеся демократией
+2
Чьим оружием был уничтожен этот госпиталь? Явно наглосаксонским!
+2
Запад создает имидж России как кровавой и воинственной, а тут самый что ни на есть мирный атрибут российской миссии- госпиталь. А вдруг в СМИ попадет этот госпиталь??? Надо уничтожить…