Опубликована запись переговоров экипажа «Белавиа» с украинским диспетчером

Белорусские СМИ обнародовали полную аудиозапись переговоров экипажа «Белавиа» с украинским диспетчером, который 21 октября заставил лайнер вернуться в аэропорт Киева. Из нее следует, что Киев угрожал поднять истребители в случае невыполнения команды




Аудиозапись опубликована в Youtube «Агентства телевизионных новостей» (АТН) Белтелерадиокомпании.
На аудиозаписи слышно, что диспетчер из Киева грозит в случае невыполнения команды поднять боевую авиацию на перехват. «Белавиа–840, поступило указание. Вам надо, необходимо вернуться на аэродром вылета «Жуляны». За невыполнение будет поднята боевая авиация на перехват», – так начинается аудиозапись.
В ответ на эту команду пилот «Белавиа» пытается выяснить, с чем она связана: «А что случилось такое?». «В эфир не могу передать, Белавиа–840. По прибытии все узнаете», – отвечает на это диспетчер.
Пилот продолжает выяснять, что случилась: «Не понял, это кто вам передал?». Диспетчер отвечает, что команда поступила от «Украэроцентра». На вопрос экипажа, какая причина, диспетчер вновь ушел от ответа: «Я получил указание вернуть вас на аэродром вылета». После этого пилот отчитывается: «Хорошо. Разворачиваемся».
Ранее газета СБ («Беларусь сегодня») публиковала расшифровку переговоров пилотов «Белавиа» с киевскими диспетчерами.
Инцидент произошел 21 октября. Экипаж «Белавиа» тогда получил указание от управления воздушного движения в Киеве за 50 километров до входа в воздушное пространство Белоруссии вернуться в аэропорт вылета. В пресс-службе авиакомпании тогда же сообщили, что киевские диспетчеры угрожали поднять истребители в случае невыполнения команды. При этом Киев опровергал, что угрожал поднять в воздух истребители. В «Белавиа» уверяли, что располагают аудиозаписями переговров и обещали их обнародовать при необъходимости.
Как выяснилось, причиной возврата самолета в Киев стал факт нахождения на его борту активиста «Антимайдана» Армена Мартиросяна. В столице Украины он был снят с лайнера, однако спустя непродолжительное время отпущен.
« В ОБСЕ за 2,5 года насчитали более 20 машин,...
Боевики ИГИЛ заявили о сбитом в Сирии... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
У меня только один вопрос — зачем на серьезном государственном уровне врать, что такого не было, когда запись разговоров диспетчера с пилотом была у белорусской стороны?! Это говорит об уровне не только украинских силовиков, но и украинской дипломатии. Зачем им ругаться с лояльной майдану Беларусью? Это что, такая мания или прогрессирующая шизофрения?
+1
А кто оплатит убытки от возврата самолета? Белорусской стороне надо счет выставить за «хотелки» СБУ Украины, а деньги там не маленькие. Воистину, сначала действуют, потом думают.
-1
Дед Пихто и Конь в пальто. На хохлов где сядешь, там и слезешь.
0
У них Дядя Сэм крыша, глазки сделают и замнут происшествие…
0
Есссно.
-4
А чего — Вы переживаете, комментаторы, непонятно за кого — Украину и Беларусь. Ведь, после «Банановой страны», никаких стран — больше нет. Президент Путин — сказал.
0
Вы бы хоть ВСЮ фразу о той стране прочли, а не размахивали обрывком как радужным флагом. За справедливость переживаем и за соблюдение тех же международных законов.
+2
Думаю не надо все политизировать читая комменты просто удивляешься все политики прям стали) Помню как Владимир Владимирович рассказывал по телевизору, как американский шпион-компьютерщик удрал с США в Россию и самолет в котором он летел да же и не перехватили, но зато пытались обвинить что дали возможность удрать предателю, а так из практики американцы да же самолет с президентами перехватывали истребителями в небе и садили на аэродром, а вот предъявляли ли потом иск к американцам потерпевшие авиакомпании не рассказывали. Вот украинчики повторили американскую практику, но им придется платить компенсацию не Беларуси, а белорусской авиакомпании которая потеряла время и деньги на топливо, а ещё экипаж пережил стресс который то же надо компенсировать.
+6
А ещё у них директором института ядерной физики стал 25-и летний пацан. Теперь я спокойна за ядерную физику Украины. Диспетчеры и военные (тем паче полики) давно уже не удивляют своим «профессионализмом». :))
-4
… пускай развивают. В своё время — отказались. А зря.
+1
Бешеному дитяти ножа не давати. Если на благоразумие амеров, даже с сумасшедшей президентшей, ещё можно рассчитывать, то у хохлов нет ни его, ни даже примитивного инстинкта самосохранения. Запросто начнут ядерную войну «лишь бы кляты москали сдохли». Что самим ответ прилетит им фиолетово.
+4
От чего они отказались? От ядерной физики? Вовсе нет. Просто сменили директора-старого академика, который отказался признать, что «майдан-это лучшее, что было в Украине» на молодого «кастрюлеголового» майдауна.
+4
Соколы министерства «правды » Украины потянулись обсудить тему :)
+1
Гиены падалью питающиеся тоже там.
0
Скорей уж филины поухать слетелись.
+1
бардак как во власти так и везде и нет гарантии того что и стрелять будут не государство а так себе
0
ой как интересно.
-4
Ну и дальше что? Украина выплатит компенсацию Белоруссии, и отношения двух стран останутся вполне нормальными, потому что в отличии от России, граждане Белоруссии на территории Украины не воюют, и отношения двух президентов вполне нормальные. Да и по поводу ДНР и ЛНР Лукашенко высказался вполне ясно, как и по поводу Крыма. Но как бы Кремлю хотелось, чтобы эти две страны поругались!
0
Может это Кремль грозил поднять истребители против ГРАЖДАНСКОГО самолёта. Это ведь не пустая угроза, могли реально сбить. И всё это Кремль и его происки? Ну-ну.
-2
Никто военные истребители не поднял, отношения между Лукашенко и Порошенко не испортились, а свое мнение по поводу ДНР, ЛНР и Крыма Президент Белоруссии не поменял. А Кремлю бы конечно очень хотелось скандала между этими странами.
0
Диспетчер завербованный Путиным, решил пригрозить суверенному самолету, летящему строго по графику и сопровождаемому уже обеими службами движения, истребителями, которые при всем желании не смогли бы быть поднятыми. Это всё для того, чтобы поссорить две страны. Туповатое предположение.
0
Хрен моржовый хохлостан выплатит Батьке и шары на довесок даст.
+1
У Лукашенко свои тараканы и яркий пример европейской интеграции соседней страны! )
-1
При чем здесь тараканы, и почему он должен из солидарности с нами посылать своих «Бабаев» и «Моторол» давить своих братьев? Таких как Вы послушать, так у всех тараканы кроме нас.
+3
:)) А они действительно у всех. И даже у нас...:)) Вот как чьего таракана поймаем-над тем и ржём. :))
-2
Если с политической строны — глянуть, пожалуй соглашусь, про аллегорию с тараканами...)) … а если из жизни — тараканы монстры. Искоренить — невозможно...)), пока сезон — не закончится. В политике — также. Будем — ждать. Мы девочки — умные.))
-1
Ну какие ж они монстры-то? :)) Кто-то мышей боится, кто-то ваще перфекционист. :)) Наоборот бытовые тараканы безобидны. :)) А сезон-то-да… подзатянулся что-то… Будем ждать. Это ты верно сказала.