МВФ предсказывает скорый выход России из кризиса

Эксперты Международного валютного фонда предрекли начало медленного восстановления российской экономики с 2017 года. К этому выводу сотрудники МВФ пришли по итогам своего визита в Москву, который состоялся 14-18 ноября.




В ходе поездки обсуждались экономические перспективы РФ и связанные с ними политические меры.
Отчет о результатах ноябрьского визитаопубликовала пресс-служба МВФ. В докладе глава миссии Эрнесто Рамирес Риго отмечает, что российская экономика «перенесла двойной шок от падения цен на нефть и санкций», а сейчас появились признаки зарождающегося разворота.
Хотя по итогам 2016 года эксперты МВФ ожидают снижения экономической активности в России на 0,6%, уже в следующем году прогнозируют рост на 1,1%. Частично этот подъем будет связан с ростом цен на нефть.
К тому же ожидается снижение уровня инфляции до 5,6% до конца 2016 года. В течение следующего года будет наблюдаться падение инфляции вплоть до целевого показателя Банка России в 4%, считают эксперты МВФ.
При этом в июле фонд оценивал падение ВВП России в текущем году на уровне 1,2%, в апреле — 1,8%, отмечают «Ведомости». Также прогнозировалось замедление инфляции до 6,6% на конец 2016 года.
В отчете МВФ отмечается, что российские власти приступили к исполнению «необходимой и амбициозной среднесрочной программы оздоровления бюджета», чтобы приспособиться к постоянному снижению цен на нефть. Однако для достижения этой цели требуется проведение «более целенаправленных и более постоянных структурных реформ» пенсионной системы, системы налоговых льгот и субсидий, а также большей защиты инвестиций.
Накануне глава ЦБ Эльвира Набиуллина в интервью Forbes заявила, что в следующем году, по оценкам Банка России, наступит экономический подъем, «пусть и небольшой — в пределах 1%». По ее словам, сейчас российская экономика «адаптировалась к внешним шокам, и ей нужно начать расти на какой-то новой основе, не только на нефти». «Чтобы расти, нужны структурные реформы и преобразования, то есть снятие барьеров для инвестиций, и один из элементов — это низкая инфляция. И роль Центрального банка — обеспечивать стабильно низкую инфляцию», — пояснила глава ЦБ.
Глава МВФ Кристин Лагард на саммите АТЭС в Перу в середине ноября позитивно оценила действия российского правительства и Банка России по поддержанию макроэкономической стабильности. По ее словам, руководство ЦБ «сделало фантастическую работу».
« Эрдоган заявил о планах свержения Асада
Youtube может уйти из России »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • guenn
Хоть оценка МВФ и не показатель, сам факт признания радует.