Эрдоган заявил о планах свержения Асада

Анкара начала военную операцию в Сирии, чтобы положить конец правлению Башара Асада, заявил президент Турции Тайип Эрдоган.




«Говорят, что в Сирии погибло 600 тысяч человек, но я думаю, что погибших около миллиона. Где ООН, что она делает? Мы долго терпели, но в конце концов были вынуждены войти в Сирию вместе со „Свободной сирийской армией“, — заявил Эрдоган, выступая на симпозиуме по Иерусалиму в Стамбуле.
По его словам, Турция не претендует на сирийские земли, которые „должны принадлежать их хозяевам“.
»Мы там для того, чтобы восстановить справедливость и положить конец господству жестокого тирана Асада, который устроил в стране государственный террор", — пояснил цели операции Эрдоган.
Армия Турции 24 августа начала операцию «Щит Евфрата» против террористической группировки «Исламское государство (ИГ, запрещена в России), с участием сирийской оппозиции взяла пограничный город Джараблус на севере Сирии и продолжает наступление в юго-западном направлении.
Ранее Эрдоган заявлял, что целью операции является зачистка от террористов территории размером 5 тысяч квадратных километров и создание на ней зоны безопасности для размещения беженцев.

В Кремле прокомментировали заявление Эрдогана о свержении Асада

Заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о цели наземной спецоперации турецких войск в Сирии, которая заключается в свержении режима Башара Асада, стало новостью для Кремля. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент Дождя.
Он также отметил, что заявление Эрдогана «диссонирует с предыдущими [его заявлениями]» и официальной позицией России. Помимо этого, в Кремле ожидают разъяснений на этот счет от турецких партнеров.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова в комментарии ТАСС сообщила, что эти заявления были не публичными. «Это была не прямая цитата, пересказ заявленного „не под запись“. Мы опираемся на публичные заявления», — подчеркнула Захарова.
« В Чечне закрылись все магазины, где продавался...
МВФ предсказывает скорый выход России из кризиса »
  • -2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-3
И писал, им верить незя, тараканам…
+2
  • avatar
  • kv127
Фотка очень понравилась: от туда, куда едет чёрный символ смерти, улетает белый символ мира…
-1
Птичка на общепринятый к пониманию символ мира не похожа. Скорее уж смахивает на стерха. Соизмеримого по габаритом с находящимся под ним танком. А это еще более символично, чем голубь)))
-1
  • avatar
  • alik
Предавшему однажды веры больше нет, не даром существует такая пословица. Этого следовало ожидать, мал мал наладили отношения, газопровод продолжили строить и турок снова взялся за старое. А ему ещё подсказали, что у него переворот готовится, какая добрая душа у русских.
-1
Фейк очередной, не стоит заморачиваться. То что он против Асада итак все знают, но если он начнет войну, курды поимеют полное право тоже перейти в наступление для оформления границ государства. Сирийский народ очень хорошо помнит, как они жили при Асаде и как они живут сейчас.Уйдет Асад и будет тоже самое, что в Ливии и Ираке.
+1
ЭТО НЕ ФЕЙК, есть видео, сразу предупреждаю там немного на ускоренной перемотки, что бы диктор своевременно переводил на русский то что эрдоган говорил. www.youtube.com/watch?v=qQMi_M6Ufbc
+1
Опять Эрдоган берега попутал. Если бы победила Клинтон в США еще можно было бы понять. А так по-моему шизофренией попахивает и весьма опасной для Эрдогана. Так можно о следующем перевороте и не узнать ничего. Думаю, скоро последуют корректировки, мол «вы меня не так поняли»…
+3
"– Почему Эрдоган решил выступить с таким заявлением именно сейчас? Это случайность или расчет? – Нет, это не случайность, все очень четко, жестко и понятно. Причина в изменении ситуации вокруг Алеппо. Прорыв [войск Асада] влечет за собой серьезные последствия в виде разрушения антиасадовского фронта. Не разового, не сиюминутного, а постепенного разрушения и усиления именно радикального элемента, радикальной тенденции, радикальных стратегий. Это опасно – для Турции в первую очередь, для всех стран региона во вторую, для всего мира – в третью. Это первое обстоятельство. Второе важное для Эрдогана соображение заключается в том, что решение его задачи по недопущению создания курдского государства на границе с Турцией в случае укрепления режима Асада становится маловыполнимым, ибо тогда антитурецкий элемент в курдском сообществе будет брать верх при мощной тыловой поддержке со стороны Асада. И Эрдогану в перспективе будет сложнее справиться с непосредственной угрозой в виде курдского государственного образования. Третье соображение, конечно, имиджевого порядка. Турция – одна из двух ведущих стран в исламской коалиции против Асада, и если Саудовская Аравия ушла в тень, то Эрдоган не смог себе позволить сделать это, выступив с призывом прежде всего к исламским государствам – выполнить свои обязательства по спасению сирийского народа, по устранению Асада. А как это будет реализовываться, это уже другой аспект." www.svoboda.org/a/28148402.html Прчтите, у кого есть время. Мне очень понравилось — размышление.
+1
Прочёл и понял, что Эрдоган просто блефует и ему это не реализовать никогда и это он понимает, а дальше Эрдаган просто спятит от бессилия и всё ку-ку! Последние три месяца армия Асада успешно отбила и взяла под контроль все свои города в том числе и Алеппо и при том параллельно нейтрализует террористов!
0
)) так у него(Эрдогана) — Владимир Путин — есть, не спятит. У них — договор, скорее всего. Прочтите ещё внимательней ссылку — очевидно.
+1
Нее. Не думаю что так! Ещё как вариант, з а и г р ы в а е т со своей армией и генералами в преддверии намеченной казни после трибунала, что бы действующую армию не потерять. Если помните историю, правильная пересмотренная позиция заключающаяся в дружбе с Путиным привела горячих вояк к военному путчу, вот что бы не было повтора так задумал хитрец!
+1
)) артист, ну какое же заигрывание — когда Армия по стойке смирно. Говорю — идёт конкретное востановление османской империи — в Турции. Диктат — одним словом..., да Вы — знаете, отображение зеркальное))
+1
По стойке смирно.., а думают что подменили blogsbusiness.ru/upload/video/thumbs/medium/d/7/6/d764f268ae3e5afab6d77cebd55c8798.jpg, а сколько арестованных вояк догадываетесь, которые да же и не подозревали.что участвовали в путче, их же надо как помиловать или всем отрубить головы?
+2
КРОМЕ ПОДДЕРЖКИ АСАДА НАМ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ В СИРИИ, СИРИЯ БЕЗ АСАДА НАМ ДО СПИНЫ
+1
Не удивляет
0
  • avatar
  • guenn
Заявления безумца, надежда на провидение в виде голубя на картинке…
+3
Второй удар Эрдогана в спину Путину и России… Дураки видимо не учатся на ошибках..
+2
… а может — это по договоренности с Россией и мы готовимся слить Асада в обмен на ништяки от Запада (к примеру, отмена санкций, хоть частично) Я думаю, ни у кого нет сомнений, что Асад для России не более чем карта, которую мы разыгрываем? Представим — запад отменяет санкции и признаёт Крым, сколько Асад останется у власти (или вообще жив ли)?
+2
Задумка хорошая, но хитрая и потом разве так бывает в мировой политике и при том что там армия ВКС стоит, хорошо что пехотинцев надеюсь наших там нет, тем не менее загадывать пока не нужно… не нужно… не нужно. Так как прояснится всё скоро и станет все понятно. Посмотрим на ответные действия или бездействия, а потом все станет понятно. Это такая дилемма, что сейчас мозг можно сломать, потому как там же армия России. Что то в последнее время на ютубе часто показывают про летающие тарелки в Сирии не знаете зачем?
+3
Асада мы сольем в любом случае, просто при Обаме наш Президент это сделать не мог, т.к. выглядел бы проигравшей стороной. Все договоренности которые будут между США и РФ при Трампе, все могли бы быть и при Обаме, но боязнь потерять Путину лицо сделать это не давало, от того и санкции терпим.
0
Ас-ада мы слить пока не можем, как Чечню, Абхазию, Беларусь и другие страны. Кольцо НАТО сжимается вокруг горла…