Госорганам запретили требовать у граждан справки

Правительство РФ утвердило перечень документов и сведений, уже имеющихся в распоряжении у органов государственной власти, которые чиновникам отныне запрещено требовать у граждан при предоставлении им госуслуг.




Соответствующее постановление за подписью премьера Дмитрия Медведева обнародовано на сайте кабмина 7 ноября.
В перечень включены 85 наименований документов и сведений, которые предоставляются 25 федеральными органами исполнительной власти. Отныне органы, предоставляющие государственные и муниципальные услуги, должны получать такие документы и сведения в рамках межведомственного взаимодействия, говорится в документе.
По задумке, это позволит унифицировать межведомственное информационное взаимодействие исполнительных органов госвласти субъектов РФ и органов местного самоуправления с федеральными органами исполнительной власти, ускорить предоставление сведений по межведомственным запросам и повысить качество государственных и муниципальных услуг.
В числе прочего в этот список попали сведения о наличии/отсутствии у гражданина судимости, нахождении в розыске, фактах уголовного преследования или его прекращении, лишении права управления транспортными средствами и нарушениях правил дорожного движения, которые предоставляет МВД. Также к сфере действия этого министерства относятся сведения о постановке на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания, о выдаче или продлении срока вида на жительства для иностранца, о разрешении на временное проживание иностранцу, отмечают «Ведомости».
Также в перечень включены сведения о выданной лицензии на осуществление образовательной деятельности, о наличии/отсутствии задолженности по налогам, сведения из ЕГРЮЛ и из Единого госреестра индивидуальных предпринимателей, о прохождении военной службы по призыву и о переводе военнослужащего в другую воинскую часть, справка о смерти необоснованно репрессированного лица, сведения о размере получаемой пенсии и других выплат, учитываемых при расчете совокупного дохода семьи (одиноко проживающего гражданина), справки об общей продолжительности службы, выдаваемые ФСБ РФ относительно действующих или уволенных сотрудников.
« Саакашвили подал в отставку с поста губернатора...
Минобороны назвало вбросом доклад HRW о... »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
Ну, почему же — это плохо? Хорошо. Упрощённо. Всё дело в том — сколько эта система будет стоит… … зная, что многие деревеньки России — не газифицировованные. Можно много говорить, как в Европе, но ведь Россия — особенная страна, думаю — уже не нуждается в чьих-либо советах… Как — идею — принимаю.
+4
ВОТ ЭТО ПРАВИЛЬНО, НО МАЛО И ПОЛИЦИИ НАДО ЗАПРЕТИТЬ ТРЕБОВАТЬ ПАСПОРТА, СПРОСИЛ ИМЯ ФАМИЛИЮ ОТЧЕСТВО — НАБРАЛ НА СПЕЦ ТЕРМИНАЛЕ И ПРОВЕРИЛ ОН ИЛИ НЕ ОН, ЕСЛИ НЕ ОН УСТАНОВЛЕННЫЙ ПОРЯДОК, А В СПЕЦ ТЕРМИНАЛЕ И МИКРОФОНЫ И ВИДЕОКАМЕРЫ, которые пишут ОНЛАЙН И ПОЛИЦИЮ ТО ЖЕ И СРАЗУ ДАННЫЕ В ЭВМ НАДЗОРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И АНАЛИЗ НЕ НАРУШИЛ ЛИ ПОЛИЦЕЙСКИЙ ЗАКОН
+4
  • avatar
  • kv127
Разобрали граждан на госорганы..)) Всё идёт к единой базе, чипизации. Ну и сливам её куда угодно..((
-2
Вы, знаете, kv127 — это дело хорошее и многое облегчает С другой стороны — на сколько общество готово и образованно, не только со стороны власти..., а само — общество. Общество — не готово. Судя по Форуму нашему — готово, будет не скоро...(( Много факторов — я думаю, мы с Вами, знаем, да и друзья наши.
+2
Ну к «чипам» мы рано или поздно все равно придем, здесь не нужно быть писателем фантастом, или верить в мировые заговоры, как нас учила ныне разыскиваемая Светлана Пеунова. Безусловно минусы есть и у развития.
+4
  • avatar
  • kv127
Минусы не у развития, а у законодательства вечно направленного на интересы аппарата насилия (определение государства и древними греками и Лениным)
0
Все же это минусы развития, потому как те же датчики ГЛОНА́СС, которые хозяева машин устанавливают для слежки за водителем и расходом топлива государство запретить не может и не имеет права, а ведь это постепенно с дальнейшим развитием приведет к слежке не только в рамках работы, да и она уже можно сказать существует, просто пока это дороговато чтобы следить за каждым. Чип, это ведь не обязательно именно то, что подразумеваем под этим словом.
+3
  • avatar
  • kv127
Думается, что у развития, именно термина «развитие», минусов нет. У применимости результатов этого процесса — море… Что же касаемо "… государство запретить не может и не имеет права" ©, то Вам Яровая привет передавала..))
0
Самый сильный государственный аппарат насилия в США? разве нет? Или в Саудовской Аравии?
0
… нет. Не самый сильный. Ну, да, Вы — знаете…
+4
  • avatar
  • kv127
Любое государство — насилие. Вопрос только в законах и правах граждан…
0
В Сомали вообще нет демократии, но и коалиции там нет. Почему?
+1
))) не волнуйтесь — Тартус, востановят, как задумывали, легче — Сомали контролировать будет)))
+1
Зачем надо было Тартус разрушать? Чтобы «демократия» победила и Асада убрали из руководства страны???
+2
  • avatar
  • kv127
А почему литр апельсинового сока стоит дешевле килограмма апельсинов?
+1
Апельсиновый ли сок??? Или только заявленный?
+1
… дороже в Европе. Но только — однодневного(?) хранения. … извините, ставлю вопросы иногда в скобках, когда сомневаюсь в происхождении слова.
+2
Цивилизация доходит и до банановых республик, как бы они не ругали Запад и не называли банановой республикой США. Но не скоро мы еще от бумажек уйдем, потому как за каждую справку или печать нужно платить.
+3
Платили, а теперь еще больше надо будет платить, а потом тыц справка, вы должны погасить кредит или вернуть должок соседу. Поэтому надо сделать открытую базу сперва, что бы можно было человеку проверить самому и не нарываться на злых бюрократов которые будут пытаться сделать как им выгодно!
+6
Все справки должны быть в единой базе данных.
+2
Все справки должны быть в единой базе данных и при том для всех открыты как для гос, так и частника, а вдруг перепутают и дадут не ту справку. И ПОТОМ не справки главное, а главное сколько услуга по модернизации будет стоить!
+2
  • avatar
  • alik
А если нет каких справок, пусть сами запрашивают и получают.
+2
Верно, но это будет стоить уже совсем других денег тогда! И потом по новому законодательству есть справки которые с твоего разрешения могут запрашивать, так что не все справки они могут и получить. Для тех кто собрался например мигрировать, уезжать с России эта задача упроститься до минимума, раньше то гражданину надо было идти в районный ОВД, там писать заявление, давать согласие, а потом те посылали запрос в главк УВД, а те в МВД и там пробивали судимости и потом присылали ответ и за который надо было платить деньги, после этого с этой справкой повторно идти в миграцию, а потом там давали задание идти за следующей справочкой например что нет долгов, уплачены кредиты, налоги и т.п., потом приносил эту справочку за которую то же заплатил пошлину и так за следующей справочкой. Из всей истории можно было платить услуги за справочки, а разрешение не получить. Поэтому в таком случаи должна быть открытая единая база, что бы гражданин знал стоит ему идти и платить за услуги единой базы!
+1
  • avatar
  • alik
Так в Указе Президента и написано, что НЕ ВСЕ ВИДЫ СПРАВОК подлежат истребованию от человека.
+4
Без бумажки ты…
+4
P.S. Не с бумагами надо бороться, а с людьми, порождающими их! Мягко называемые «бюрократами», более серьёзно — «чиновники» и, ближе всего, «коррупция». Посадили человека за «бюро», дали ручку, бумагу… И он начал стараться, писать. Затем, повышая свою значимость, начал выдумывать свои бумаги, требовать их исполнения, отчётов по ним. Потом, понимая, что его бумаги получили некую значимость и без них человеку стало трудно жить или собирать их, начал требовать за бумажки денежки. Взятки. Надо делиться с «папенькой» сверху, с «друзьями»… Поэтому, я считаю, бороться надо с бюрократами… Мягко сказано ))…
+4
Давно пора! А то «дайте мне справку, что им нужна справка...»
+1
Надо гос.органам запретить волокиту, бюрократию и выгоду от обратившихся. Если работа с выездом к заявителю, то всегда они требуют от граждан транспорт за их счет, а если отказывает человек им, то они со злобой это не наша работа эта ваши проблемы… вы не хотели по хорошему, ну тогда ждите у нас много работы, звоните после «дождика в четверг», ну если у нас найдется время ещё к вам приехать… А ещё волокиты очень много в кабинеты, там люди стоят например за помощью на погребение или соц. помощью и всем обратившимся дают по разному ответы, кого то загрузят дополнительной бюрократией, кого то и с первого раза примут и сделают положительный результат. А ещё что бы получить бюрократический чистый бланк заявления пенсионеру в совбесе приходится стоять в общую очередь целый день. А ещё почему то в кабинетах там где обязательны видеокамеры и аудиозапись их там просто нет!