Минздрав поддержал идею «справедливого» налога для безработных

Минздрав поддержал идею налога для тунеядцев, которые не работают, но при этом пользуются предоставляемым государством бесплатными медицинскими услугами.




«Если взрослые, здоровые люди, они же явно на что-то живут, работают», — заявила глава ведомства Вероника Скворцова. Опросы социологов показали, что ее позиция близка половине россиян.
Скворцова в кулуарах Международного инвестиционного форума «Сочи-2016» ответила на вопросы журналистов. Она заявила, что исключить из системы обязательного медицинского страхования безработных неправильно: «Минздрав против того, чтобы нарушалась Конституция РФ, и чтобы, соответственно, люди неработающие выводились из системы ОМС»
В то же время, по ее словам, Минздрав придерживается позиции, что все должно быть справедливо. «Если взрослые, здоровые люди, они же явно на что-то живут, работают, но не платят налоги, а пользуются бесплатно тем, что дает государство. Это абсолютно несправедливо и принижает права тех, кто честно работает и честно платит налоги», — цитирует Скворцову ТАСС.
Чтобы обеспечить справедливость, можно передать регионам право вводить дополнительный налог, считает она: «Речь идет о том, что медицинская помощь будет оказываться такая же, какая оказывается всем, но регионы должны иметь право взимать с неработающего населения налог, который компенсирует те траты на здравоохранение».
На неделе вице-премьер Ольга Голодец сообщила, что Минтруд начал разработку законопроекта, который обяжет неработающих жителей страны платить за пользование поликлиниками и больницами.
Против такого подхода выступили в Минэкономразвития: там заявили, что правительству надо выводить предпринимателей из тени и точнее регистрировать самозанятых граждан. Также в ведомстве заверяли, что идея если и обсуждается, то «в вялотекущем режиме».
« Подозреваемых по делу о крушении МН17 могут...
Россия возглавила Совет Безопасности ООН »
  • -22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Умники, дайте работу! Тунеядцы исчезнут. Неужели не понятны простые заморочки? Весь народ уже задолбали поборами… Страховой полис не работает, всегда за всё платит больной и не надо кормить тех, кто на этом жирует. Может тоже не понятно сказал?..
0
Как то по телевизору в открытую было сказано, что к 2020 году в стране не останется бедных и нищих. Совсем… Не наврали...., с их политикой-то скоро действительно ни бедных, ни нищих, да и вообще….
+1
А вот интересно. Деньги из бюджета на страховой полис выделяются. А я, допустим, давненько нашу больничку не посещала. Вопрос- Куда идут неиспользованые мной деньги?? Как то этот вопрос отслеживается? и кем???
+2
Истинно безработные ничего платить не будут… у них денег нет. Платить будут те, на содержании которых они находятся. А это те, кто работает или получает пенсию. По сути.для работающих и пенсионеров вводят еще один налог… под прикрытием.
+10
Скворцова, скажите это жителям малых городов, где было градообразующие предприятие, а потом «стараниями» аферистов-собственников, закрылось.
+8
  • avatar
  • alik
Это кто там такой грамотный в Минздраве, однако «это ответственное лицо» соскучилось по бирже.
+6
Ну Скворцова ну молодец… Какие такие народы с тобой согласны? Где нашла бесплатную медицину практически за все платим Дерите налоги с тех у кого недвижимость в каждой стране. На что люди существуют? Тебе рассказать… Пенсионеры со своей нищенской пенсии помогают. В Крым такие деньжищи вкидывают и ничего не спрашивают Россиян(это наши с вами налоги) Не перестаешь удивляться творчеству таких маразматиков
+1
Очень справедливо. За Крым должен платить каждый россиянин, в том числе и безработный.
-5
Слава Богу! За Крым — не жалко!
+4
За Крым вы, как пенсионер, пока мало платите. Индексацией… За вас отдуваются работающие граждане, а теперь будут отдуваться и безработные. Но со следующего года начнут щипать и вашу пенсию. Тогда посмотрим, жалко вам будет или нет. Когда поллитровку будет купить станет накладно…
+1
Будет в аптеке шкалики с этанолом покупать, главное, что он в борьбе с НАТО.
+2
)))+++Исчерпывающе…
+10
СССР человек был защищен учеба работа медицина сейчас сейчас не знаешь что еще придумают за что еще будем платить новый год наступает с новыми ценами
+3
Оцените ситуацию в целом: откуда и к кому текут деньги и куда деваются… Это при том, что государство не может печатать бесконечное количество денег. Поняв вышенаписанное мной, сможете ответить У КОГО брать деньги и сколько!..
-3
Объявление: «Нищим много подавать не будем! А не работающим нищим и того меньше!» Моё впечатление — и вообще, избавляться надо от ненужного человеческого балласта! Может, мне показалось… А в целом, даже рассуждать на эту тему не хочется! Козьма Прутков сказал: «Зри в корень!»
0
Как то по телевизору в открытую было сказано, что к 2020 году в стране не останется бедных и нищих. Совсем… Не наврали...., с их политикой-то скоро действительно ни бедных, ни нищих, да и вообще….