В России хотят ввести налог для неработающих граждан

Законопроект, согласно которому неработающие граждане должны будут осуществлять платеж за фактическое использование социальной инфраструктуры, разрабатывается в настоящее время, сообщила вице-премьер правительства Ольга Голодец.




28«Сейчас разрабатывается проект закона, когда те граждане, которые выбрали для себя путь не работы, они будут должны внести платеж за фактически использование социальной инфраструктуры. Такой проект закона есть», – сказала Голодец в ходе правчаса в Совете Федерации, передает РИА «Новости».
По ее словам, российское законодательство позволяет россиянам не работать, но при этом они не платят страховые взносы, в том числе – в систему обязательного медицинского страхования.«Еще часть населения у нас не должна платить взносы с фонда оплаты труда. Таких людей мы видим, и это 68 млн человек. Всего у нас в трудоспособном возрасте 75 млн человек. Всех остальных мы видим: видим их списочный состав и видим, где они живут, видим их возраст и так далее. Но у нас в государстве принято, что человек может по своему желанию работать и не работать», – пояснила Голодец.
В мае в Минтруде России сообщили, что обсуждают возможность введения налога для трудоспособных лиц, официально не состоящих в трудовых отношениях, аналогично тому, как это сделано в Белоруссии. В Кремле заявили, что каких-либо решений по поводу налога для трудоспособных, но не работающих граждан не принималось, возможность введения такого налога является лишь одной из существующих точек зрения. Позже Минтруд отказался от этой идеи.
Напомним, президент Белоруссии Александр Лукашенко в 2015 году подписал декрет, в соответствии с которым трудоспособные граждане, проживающие на территории Белоруссии, но при этом не работающие и не платящие налогов более полугода, будут ежегодно уплачивать сбор в размере 20 базовых величин (около 250 долларов). Неуплата или неполная уплата сбора влекут за собой штраф или административный арест с обязательным привлечением к общественным работам.
Добавим также, президент России Владимир Путин ранее заявил о возможности освобождения самозанятых граждан от уплаты налогов сроком на два года.
Большая часть самозанятых занимается приносящей доход деятельностью, но делает это в тени. С одной стороны, эти люди не платят никаких налогов, с другой стороны – они не могут получать никакой поддержки, участвовать в госпрограммах.
« В Кремле не согласны с выводами комиссии по MH17
США могут ввести дополнительные санкции против... »
  • -27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
У нас в Беларуси уже год как работает такой закон, кто-то заплатил, кто-то устроился на работу, кого-то оштрафуют, кто-то поедет по принуждению поднимать отстающие колхозы.
+2
Уважаемые, а как быть с теми молодыми людьми, которые получив высшее образование… не хотят РАБОТАТЬ… или искать таковую!!!- а предпочитают сидеть на шеи своих родителей-пенсионеров..- как мне сказал один молодой «недоросль»...- у меня нет мотивации"- так как же быть..??- его отец, который давно с ним не жил оплатил его учёбу, а он как и многие уселись на шею своих родителей.., хотя требуются и водители троллейбусов и автобусов, да и метро наше расширяется...- ИДИ и РАБОТАЙ..- а вот нет..- ищут… мотивацию..- их не устраивают 50тыс.руб..- давай сразу 100. Скажите уважаемые соседи а вы после окончания учебного заведения сразу получали большую зарплату??? А вот мне, пенсионерке… где найти работу??- это мне хочется заработать и на лечение зубов. на лекарства. да и продукты дорожают… а внукам своим я куплю что нибудь вкусненькое, и даже сейчас готовлю к Новому году всем хоть по маленькому да подарку...- перед праздником всё подорожает....- так и живём… и не надо кого то винить..- МОЛОДЕЖЬ перестала ХОТЕТЬ РАБОТАТЬ… или зарабатывать..- ищут лёгких путей… а скажите люди… а вы в молодости видели лёгкие заработки??- закрыты заводы???- а кто хочет работать на старых станках??- вы вспомните что многие использовали возможность хорошего заработка по контракту в загранпоездках..- Германия. Венгрия, Польша, Монголия.и другие страны Соцсодружества. где находились наши войска, даже в Сирии в 70-годах очень многие поднялись...- а сегодня… другая СТРАНА!!!- КТО НЕ РАБОТАЕТ… почему-то хочет МНОГО ПОЖРАТЬ???- не всем же в бандиты..- давайте вместе думать… о БУДУЩЕМ!!!
0
Чем меньше будем иметь зубов, чем меньше будем жрать.Для беззубых как раз подойдёт картошка.Лечиться… Остатки зубов можно вырвать, привязав капроновую нитку к дверной ручке и ударив ногой в эту самую дверь.Правда, можно вырвать и остатки челюсти, но при такой пенсионерской жизни, думаю, челюсть-избыточная роскошь.Далее по здоровью.Если у вас нет здоровья, но вам охота во чтобы то ни стало заполучить его с малыми затратами, выходите в интернет/Ах у вас нет компьютера, ну как-же так!? Выход простой: взять кредит в сбербанке тысяч 40 под 40 прОцентов и тогда оцените всю мощь интернета в излечении всех ваших болячек.За 990 ры вы сможете заказать любое лекарство ото всех болячек и неважно, что оно будет одним и тем-же, важно то, что оно вдруг да вылечит.Последствия кредита может любой вычислить.Привет от пенсионера с 10-летним стажем.
+3
Услышав об этих сборах с безработных, очень удивилась!!! Это как понимать? У нас что, есть заводы, фабрики? Есть возможность людям работать? Есть рабочие места? А они не хотят работать? Людей уже за людей не считают? Это как понимать? Люди живут хуже не куда!!! Пенсионеры скоро прыгать из окон будут из-за безысходности, как в 90-е. А молодежи как жить? Как им строить семьи? Чем кормить? Воровать идти? У кого? Таких как они? Когда людей будут уважать? А ведь без этих людей вы видите государство? Или правильно говорят, что идет глобальная чистка на планете? Фильмы старые смотришь и душа радуется, как все дружно идут на работу, какие радостные! Какая стабильность была в завтрашнем дне! А сегодня думаешь, на что купить булку хлеба на завтра. Стыдно с пустыми руками внуков встречать.
+2
Как они эти сборы с безработных собираются получать? И чем? Картошкой и репой с огородов? Счетов в банках у многих нет, большая часть имущества неликвидна. Бумажку с административным штрафом выпишут? Это как? Штраф в 20$ за неуплату 250? Общественные работы? Ну допустим приговоренные придут, дальше что? В лучшем случае ненавредят! Ну в армиях и институтах мы это уже проходили, там хоть на человека надавить можно, запугать, а здесь?
+3
Проблематично взыскивать такой налог будет. Налоги легко взыскивать тогда, когда имеется рычаг воздействия на человека: машину — арестовать, недвижимость — отобрать, налог на зарплату не платишь — прикрыть расчетный счет. А если у человека нет ничего, неизвестно, где он работает, а еще может и не живет по месту прописки, то как с него взять? Остается только ловить, так же, как призывников военкоматы ловят. Как говорят, заставь дурака богу молиться, он лоб разобьет, а сейчас так: Дай чиновнику компьютер, он лоб разобьет. Только жаль, что не себе, а людям.
+3
когда же эта с… уйдет с поста эта с… занимает должность которой вообще не соответствует
+1
Люди не хотят работать. За прожиточный минимум работать или за просто так, чтобы не посадили, как в совковое время? Где рабочие места? Профессор получает меньше дворника или уборщицы.Поэтому все мозги стали работать на запад, а значит — против России.
+2
а у дворника или уборщицы значит зп как у депутата такая же зп даже меньше чем у профессора хоть их работа тоже важна причем для всех ведь большинство это свиньи которые с легкостью гадят там где к примеру только что убрал дворник так то
+1
в правительстве сидят все такие умные, почему-же народ так плохо живёт, да потому то вы у народа всё отбираете, зато цены на всё, как на дрожжах растут, пенсионеры копейки ваши считают, чтобы прожить месяц, а вы ещё хотите ввести налоги на безработицу, вот только интересно, чем они платить вам будут? Вы там сидите, только законы пишите, с кого ещё можно ободрать? Вы не устали подписывать бумаги? Вам народ не нужен, особенно старики, вам рабы нужны, чтобы на вас работали, а вы свои штаны там протираете, это с вас надо налог брать за ваши отношение к народу.
+3
СЦуки вам всё не сидится спокойно(( всё ищите на свой с… проблему доиграетесь вы
+5
ГОЛОСОВАЛИ ЗА ЕР?!--теперь получайте по полной и радуйтесь!
+3
голосовали за ЕР??? я не знаю людей которые за них голосовал, эти люди тоже не знают голосовавших за этих полупедиков… и так в геометрической прогрессии!!! они сами себя назначили