Путин о споре вокруг Курил: Россия «не торгует территориями»

Президент России Владимир Путин перед встречей с премьером Японии Синдзо Абэ заявил о намерении найти решение по Курильским островам — хронической проблеме, вредящей отношениям с Японией.




Правда, обмена или торга вокруг островов не будет, заявил он в интервью Bloomberg.
На сайте агентства на английском языке опубликованы отдельные выдержки из интервью российского лидера.
Путин, в частности, заявил, что решение данного вопроса должно «положить начало развитию межгосударственных отношений на долгосрочной основе». «Мы не говорим о каком-то обмене или какой-то продаже, мы говорим о поиске решения, при котором ни одна из сторон не почувствовала бы себя побежденной или проигравшей», — цитирует интервью «Интерфакс».
Путин вновь заявил, что «мы не торгуем территориями», а также, что Россия «очень хотела бы найти решение этой проблемы с нашими японскими друзьями». О том, что «мы ничего не продаем», президент России уже говорил после майской встречи с Абэ, на которой премьер Японии провозгласил некий «новый подход» к решению более чем полувековой проблемы, но деталей не привел.
В Кремле ранее заявляли, что тема Курил не будет главной на переговорах лидеров России и Японии, но более детальных комментариев не давали. «Давать оценки по таким сенситивным вопросам было бы неверно», — отметил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
Ранее в четверг в Токио опровергли появившиеся в прессе сообщения о том, что японское правительство позволит гражданам РФ, живущим на Курилах, остаться на островах в случае передачи спорных территорий Японии.
После майских переговоров эксперты предположили, что Токио может использовать укрепление экономических связей с Россией как приманку, при помощи которой собирается усилить свои позиции перед Китаем, а также вернуть спорные острова. При этом скептики убеждены, что Путин не отдаст территории, которые, по его же словам, являются частью России по итогам Второй мировой войны. В настоящее время официальная позиция РФ не допускает передачи островов Японии, против этого также выступает и большая часть россиян.
Россия и Япония много десятилетий пытаются выработать мирный договор, чему препятствует территориальный спор вокруг Южных Курил. После окончания Второй мировой войны и поражения в ней японцев все Курильские острова были включены в состав СССР. Токио оспаривает принадлежность южных островов — Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы островов Хабомаи. В 1956 году была подписана совместная декларация о прекращении состояния войны между СССР и Японией, но мирный договор так до сих пор и не заключен.
« Скончался президент Узбекистана Ислам Каримов
Порошенко объявил о полном прекращении огня в... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
да, не торгуете просто дарите…
-1
… вот и деньги- закончились. Пора — по островам «прогуляться» Китайских — хватило на год… Ура товарищи!
+1
Почитала комментарии, ужаснулась. СТОЛЬКО МОЛОДЫХ РЕБЯТ ПОГИБЛО, ОСВОБОЖДАЯ Сахалин ОТ САМУРАЕВ. я ЕЩЕ ПОМНЮ ОКОПЫ(ЖИЛА НА САХАЛИНЕ, В АЛЕКСАНДРОВСКЕ) 3 СЕНТЯБРЯ ВСЕ ШКОЛЫ ГОРОДА ВОЗЛАГАЛИ ЦВЕТЫ К ПАМЯТНИКУ ПОГИБШИХ. ВЫ, ГОСПОДА, ВСЮ СОВЕСТЬ ПРОЖРАЛИ ЧТО ЛИ?
+4
А еще до этого мы пытались освободить Финляндию от финнов, и вместе с Гитлером Польшу от поляков, в результате чего мы были признаны страной-агрессором. Если на территории этих стран остались памятники нашим молодым ребятам, то тоже цветы возложите. Молодые ребята всегда на войне гибнут, и не важно право их правительство или нет. Военная операция СССР началась по договоренности с США, где США сбрасывали на Японию ядерные бомбы, а СССР в это время осуществлял наземную операцию, при том, что СССР с Японией в состоянии войны не находился. А уже потом и до сегодняшних дней мы осуждаем бомбардировки Хиросимы и Нагасаки.
+1
Очень многие Вас сейчас не поняли. Не поняли почему 3 сентября возлагали цветы??? Потому что Вторая Мировая закончилась 2 сентября.
+1
Ну а какое здесь может быть решение, которое бы устроило обе стороны, да и еще после крымского примера? Есть острова отжатые у японцев в результате нападения на них СССР, нападение было совершено сразу после ядерной атаки со стороны США, т.е. пока не расчухались. Похоже на отжатие Крыма, когда в период смены власти мы оттяпали у Украины этот полуостров.
0
Витя, с анаболиками повнимательней, начинаешь пороть чушь, она скоро завизжит.
0
Россия не торгует территориями она их так раздает.
-2
… почему же — торгует, как раз. А как жить? Народец — протянет..., веками тянет. А у власти — детишки с нооскпами подрастают...)))
+1
После войны 1904-1905 годов Япония половину Сахалина пририсовала к своей империи. В 1945 история повернулась, и Южные Курилы стали советскими. В 1956 году сторона договорились, что они не находятся в состоянии войны.
0
Жаль, что не разрешат живущим остаться. Их промах. А то 99 процентов россиян, живущих на Курилах, развернули бы кампанию по передаче их Японии.
+1
  • avatar
  • kv127
Российский президент отметил, что если в переговорах с Японией удастся достичь того же уровня доверия, что и с Китаем, тогда, возможно, получится «найти какие-то компромиссы». © О доверии с Китаем тут: rulenta.com/2015/07/lyubit-drakona.html
+4
Российскому президенту нужны деньги, чтобы сидеть в Кремле по желанию… Зарабатывать он за 15 лет правления не научился, экономику РФ не перезагрузил. Научился за свой срок правления сначала торговать углеводородами, а позднее — территориями… Запуская туда страны, которые могут что- то там сделать в плане освоения этих территорий. Возможно, для их бесхозного населения, которое подконтрольный президенту Газпром, даже не обеспечил газом, такие восточные варяги и во благо будут. Огромной страны больше нет. Раздаются ее остатки. А она сосредоточится вокруг стен Кремля, обитателей которого будет содержать на общенародные бюджетные деньги… Сильно сузившейся стране, нигде нечего делать — из мирового сообщества ее исключили… Слава Путину!!! И «одобрямс» всем его разрушающим державу шагам… Проголосуйте за его партию едросов, за которую он в предвыборной телерекламе изъясняется за кадром — получите результат в виде нищеты и полного распада государства…
+1
Конечно Россия не торгует территориями она только захватывает новые и старые продает. Ну какая же это торговля!
+1
Это эффективный менеджмент.
+2
Чего несешь? Язык без костей? Зажми его за зубами и не неси ерунду!!! Может за умного и сойдешь.
+4
Молча, не употребляя язык, посчитайте свою собственную пенсию или зарплату. Они, от эффективного путинского менеджмента, уменьшились вполовину. 5 тысяч прибавки к пенсии получите в январе. И, скорее всего, это и станет вашей первой индексацией будущего года. Порите ерунду вы, не задумываясь о том, кто и как правит вашими финансами, которые, как известно, любят петь романсы. Вам их поет в усладу действующая власть, а вы и рады послушать — уши для лапши приготовили…
-1
  • avatar
  • alik
Правильно толкуешь.