Почему к самолету Обамы не подали трап с красной дорожкой

Предложение Пекина предоставить президенту США Бараку Обаме, который прибыл в Китай на саммит G20, трап с красной ковровой дорожкой отклонил Вашингтон, сообщает газета South China Morning Post со ссылкой на чиновника из МИД Китая.




В СМИ появились кадры, сделанные в субботу в аэропорту Ханчжоу, на которых запечатлено, как Обама спускается из самолета по лестнице. Тем не менее, как отмечает газета, Обаме была предоставлена красная ковровая дорожка, ведущая к его личному лимузину.
«Китай предоставляет трап для всех прибывающих (в страну — ред.) глав государств, но сторона США пожаловалась на то, что водитель не разговаривает по-английски и не может понять инструкции безопасности представителей США, поэтому Китай предложил предоставить переводчика, который бы сидел за водителем, но США отклонили предложение. Также они настояли на том, что они не нуждаются в трапе, который предоставляет аэропорт», — сообщил чиновник из МИД Китая газете в воскресенье.
Ранее сообщалось, что представители китайского протокола в аэропорту Ханчжоу оттеснили в сторону американских журналистов из президентского пула, когда глава Белого дома проходил по красной ковровой дорожке и обменивался рукопожатиями со встречающими.
По данным СМИ, свидетелями этой сцены стали советник президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс и ее заместитель Бен Родс. Один из представителей китайской стороны инструктировал Райс и помощника Белого дома по прессе, где именно должны находиться иностранные журналисты, при этом во время разговора между ними встал агент Секретной службы США.

Путин и Обама больше часа обсуждали Сирию и Украину

Президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама провели переговоры на полях саммита G20 в Китае.
Встреча прошла в Международном выставочном центре в Ханчжоу и продолжалась более часа.
О личной встрече Путин и Обама договорились накануне. В воскресенье они несколько раз общались «на ногах», американский президент предложил встретиться отдельно.
С российской стороны в переговорах также приняли участие помощник президента Юрий Ушаков, пресс-секретарь Дмитрий Песков и глава министерства иностранных дел Сергей Лавров. Со стороны США на встрече присутствовал госсекретарь Джон Керри.

В центре внимания Сирия и Украина

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что встреча длилась дольше, чем планировалось.
«Немного задержались. Обсуждали Сирию, главным образом, и Украину. После этого Обама с Путиным переговорили с глазу на глаз», — сказал Песков журналистам после переговоров.
Оценивая ход встречи, представитель Кремля отметил, что она прошла хорошо. Песков также заявил, что работа будет продолжена.

Разговор один на один

Как передает корреспондент РИА Новости, члены делегаций покинули зал переговоров через 70 минут после начала встречи, оставив двух президентов с глазу на глаз.
Сергей Лавров и Джон Керри также успели пообщаться наедине. Они что-то активно обсуждали у входа в зал переговоров.
Дипломаты уже встречались накануне, тогда они обсуждали сирийскую проблему. По данным агентства Блумберг, сторонам так и не удалось достичь соглашения.
« Путин поведал, чем занимаются его дочери
Подозреваемый в стрельбе в Екатеринбурге пришел... »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
надо было пальму прислонить к самолету и бананами выманивать, этож очевидно
-2
Ответственность за выполнение минских договоренностей практически полностью лежит в сфере политических преобразований в украинских властных структурах. Но начав эти реформы Порошенко нарвется на националистическое сопротивление, которое в настоящее время он преодолеть не в силах. В перспективе решение минских договоренностей тоже находится в тумане, т.к. ни Франция ни Германия влияния на украинский процесс не имеют. Имеют влияние США. В Сирии надо прекратить помогать ВСЕМ желающим заработать на противостоянии Асаду. Слишком много отребья зарабатывают на этом, включая ИГИЛ.
0
Это, чтоб его не закатали в эту дорожку…
-1
Модератор любезно дал вам информацию, как все было на самом дела. Вы не оценили, или может даже не прочитали новой информации. Предпочли оставаться лохом, которого разводят на фуфло. И гоните любимую вами чушь в жанре «пурга дилетанта»… на сто дислайков, закатанный по горло в свою домашнюю ковровую дорожку…
-2
Хорошая информация. Спасибо модератору, что снял лапшу с ушей. Истерическое вранье наших СМИ по поводу «политической подоплеки» у этого трапа без красной ковровой дорожки для Обамы, приводит в тихое изумление. Как и вся победная беготня с флагами РФ вокруг обычного совещания 20-ки, на котором оказался Путин. Все уже отвыкли видеть его на представительных форумах и расценили его появление в Китае, как разворот в сторону нового миропорядка.))) Правильно Путин назвал наш народ «наивным»… Договориться по Сирии, США и РФ не смогут… Благодаря тому же Асаду, которому война дает возможность оставаться главой государство, народ которого он, следуя папашиному курсу, окончательно стирает с лица земли…
-3
Раз не удалось по Сирии достичь соглашения, значит Асад еще какое-то время побудет Президентом, формально руководя страной и прячась за спины военнослужащих РФ. Все равно это отработанный материал с неясной судьбой.
+5
Зажрался Обама. И трап ему не такой, и дорожка не та, и водитель из колхоза «Путь Мао». Такой умный, пусть спецсамолёт гоняет с лестницами, дорожками, лимузинами, водителями и личным чистильщиком ботинок.
+4
  • avatar
  • alik
Обамыч поди и лестницу с собой привёз из Америки, раз трап поданный как белому человеку — отклонил.