Украина прекратила поставки в Россию жизненно важного препарата

Харьковский завод прекратил поставки в Россию мезатона, который входит в перечень жизненно важных препаратов и широко используется анестезиологами и реаниматологами. Завод объяснил прекращение поставок низкой закупочной ценой




Опытный завод при Харьковском государственном научном центре лекарственных средств с 2015 года прекратил поставки в Россию препарата мезатон, который входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов и используется для местного и общего наркоза, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные медиков и пресс-службу Росздравнадзора.
Опрошенные «Коммерсантом» реаниматологи, анестезиологи и сотрудники скорой помощи из нескольких регионов, имен которых издание не называет, подтвердили, что мезатон либо закончился, либо на исходе. Согласно сообщениям участников профессиональной интернет-группы «Анестезиолог анестезиологу», на которые ссылается «Коммерсантъ», сейчас специалистам приходится использовать для анестезии более дорогостоящий аналог — норадреналин.
Как рассказал изданию директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов, согласно базам данных, последний раз мезатон ввозился на территорию России еще в августе 2015 года. При этом собеседник издания отметил, что в 2016 году существенно увеличился объем поставок французского препарата норадреналин агетан.
Информацию о перебое с поставками мезатона на российский рынок подтвердили и в Росздравнадзоре. По данным ведомства, этот препарат не поступал в обращение в 2016 году. «Тем не менее на российском рынке имеются аналогичные препараты, сходные по фармакологическому действию с мезатоном. В настоящее время Росздравнадзором направлен запрос поставщику о ближайших сроках поставок препарата», — сообщила пресс-служба Росздравнадзора. Однако ведомство уточнило, что не знает, по какой причине были прекращены поставки.
Представитель харьковского Опытного завода, производящего мезатон, Наталья Ворона объяснила «Коммерсанту», что приостановка поставок препарата связана с низкой закупочной ценой. «В 2010 году правительство России составило перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, куда вошел и мезатон. Но с тех пор его закупочная цена не менялась. У нас нет возможности перерегистрировать цену препарата. В настоящий момент мы просто больше не можем поставлять его по прежней цене — это означало бы, что мы работаем себе в убыток», — пояснила Ворона.
Она подчеркнула, что отказ от поставок препарата — это «не какая-то политическая позиция», завод хочет продолжать работу с Россией, но, «как и любое коммерческое предприятие», хочет получать прибыль.
« Солошенко и Афанасьев вылетают из Москвы на родину
Россия вошла в топ-30 стран «мягкой силы» »
  • -13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • vbwfh
А не опасно пользоваться лекарственными препаратами поставляемыми государством так ненавидящим Россию? Уж больно воровата и подла Украина. Фармакологию, медицину, пищевую промышленность, образование необходимо иметь и всячески развивать своё собственное. Только то государство может быть свободным, которое само себя кормит.
0
Вот гей-парад провели на Украине. Полицейских охраняло их — шесть с половиной тысяч. Ну как же. Гей парад сейчас — вывороченная наружу срамо-слава настоящего демократического государства. А вдруг по этой срамоте и попробуют нанести удар фанатики продолжения рода человеческого?
+3
Вы сами посчитайте во сколько раз изменилась цена валюты с 2010 года, а теперь посчитайте во сколько раз должна измениться цена препарата на 2016г. И как будет коммерческое предприятие продавать в 2016 году товар по ценам 2010года. Включите разум и логику все расчеты тем более проводятся в валюте. Новость не стоит выеденного яица а ее пытаются подать чуть ли не как сенсация и тайный сговор.
0
а что на Украине еще что то производили для нас?
+1
Всё сделаем сами
+3
Раз у хохлов нет возможности перерегистрировать цену-значит мы будем покупать в другом месте. Печально, но денег поимеют французы, а не они. Бизнес-есть бизнес.
+3
Дешевые украинские препараты, уже исчезнувшие из наших аптек, заменили другими в 2-3 раза дороже. Для нездоровых людей, которым они жизненно необходимы — плохая новость. Местами кранты… Сторонникам политических решений экономических проблем — оно и к лучшему, из области «ну и че?»… Менять будут не на Францию, с ней труднее химичить в плане ценообразования. Менять будем на свое т- сколько хочешь, столько и ставь на ценнике с содержимым сомнительного качества… Благо, и этот бизнес никто не контролирует…
+1
А Вы не в курсе, мы у них покупали этот препарат за рубли или за гривны?
+3
Но так хохлы тоже требуют цену повысить! Так какая тогда разница где брать? В том-то и дело, что брали из-за дешевизны!
+2
Фармакологический рынок РФ и министерство здравоохранения выполняют задачу импортозамещения… Все, что уже поступило из этого сегмента на наши рынки — в 2-3 раза дороже. И если у нас есть аналог мезатона, который уже в 2-3 раза дороже украинского, то с какой стати им поставлять нам препарат намного дешевле? Мы же не хотим продавать им наш газ по цене дешевле, назначенной нами? Если Вы бываете в аптеках, то в курсе беспредела с ценами, который там творится. Фармацевты получили реальную возможность сколачивать состояния на здоровье людей… Их стремления обогатиться только ухудшает положение наших граждан…
+2
Эту возможность фармацевты и особенно торговцы лекарствами получили не сейчас, а еще лет 20 назад. Тост в этих кругах имеется — выпьем за наших людей, пусть они живут долго, но всю жизнь болеют.
0
Двадцать лет назад, конечно, возможности воровать тоже были. Но не в таких катастрофических масштабах, как в РФ сегодня. Где людей планомерно уничтожают. И уже не только фармацевты, а все, кто может на нашем народе нажиться…
+1
  • avatar
  • vbwfh
Для этого наши «друзья» и сотворили перестройку, а оппозиционеры — ненавистники совка им активно помогают. А сейчас старательно распродают остатки народного достояния.
-2
Дальхимфарм наш тоже этот препарат выпускает. Импортозамещение. Я разве призываю хохлов поставлять дешевле? :)) Просто констатирую факт. Про обогащение и т.д. -совсем другая история.
+1
Это одна и та же история, когда устанавливается монополизм… Отсутствие конкуренции и есть обогащение избранных лиц…
+2
Купим в Индии, а хохлы пусть сами со своих колёс балдеют.
+5
СОСТАВИТЬ СПИСОК ВСЕГО ВАЖНОГО ПОСТУПАЮЩЕГО С УКРАИНЫ И СРОЧНО ЗАМЕНЯТЬ НА СВОЁ, если УКРЫ могут это делать то и мы должны уметь
+7
Своё надо иметь и нечего на украину надеяться…
+2
+100500!