Россия вошла в топ-30 стран «мягкой силы»

Россия впервые вошла в список 30 самых влиятельных стран мира по критерию «мягкой силы» — способности влиять на других не деньгами и оружием, а культурой и гражданскими ценностями




Лондонское PR-агентство Portland опубликовало ежегодный список стран-лидеров по критерию «мягкой силы» – The Soft Power 30. Россия заняла в нем 27 место.
Лидерство в этом году досталось Соединенным Штатам, которые вытеснили с первой позиции Великобританию, отодвинув ее на вторую строчку. На третьем месте в этом году — Германия, которая также опустилась на одну строчку со второго места. В первой пятерке также Канада и Франция – четвертое и пятое места соответственно.
Помимо России, впервые в топ-30 попали Венгрия и Аргентина (26-е и 30-е места соответственно).
«В последние годы проявления жесткой силы в России гораздо более заметны, чем проявления мягкой силы. Находясь под санкциями США и ЕС, Россия не была обласкана своим «западными коллегами», – отмечают авторы доклада.
«В то же время, несмотря на свою реваншистскую внешнюю политику, у России большие запасы мягкой силы в области культуры. Это и музей «Эрмитаж», Большой театр, Чехов, Достоевский, Малевич, Чайковский и Булгаков», – отмечают авторы рейтинга. Кроме того, мнение о России варьируется по всему миру, отмечают они. Авторы подчеркивают, что исследование сосредоточено не исключительно на западной оценке, а отражает мировое мнение.
На рост положительного восприятия России в мире, считают авторы, могли повлиять более спокойный период вокруг ситуации на востоке Украины, а также попытка взять на себя лидирующую роль в борьбе против «Исламского государства» (организация признана в России запрещенной) в Сирии. Однако, такое мнение, не находит отражение среди западной публики, отмечают авторы исследования.
Итоговый индекс Portland строится из двух частей, охватывающих объективные и субъективные показатели — с весом 70 и 30%. К объективной части относится бизнес-климат, культура, информатизация (digital), государственное управление, внешняя политика и образование. Это группы факторов, которые можно непосредственно измерить.
Субъективные показатели получают в ходе опросов общественного мнения. Респондентов просят оценить кухню, приветливость граждан по отношению к туристам, технологии, товары роскоши — а также свое доверие к поведению страны на международной арене, желание посетить ее по работе или учебе, вклад этого государства в мировую культуру.
Агентство публикует подобное исследование второй год подряд, в прошлом году Россия в топ-30 не попала.
« Украина прекратила поставки в Россию жизненно...
Эрдоган разочаровался в Путине и Обаме »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
Тридцатое место в то время, когда прославились на весь мир, а что негры на последнем месте по культуре своей. Особенно после драки табуретками между фанатами и хорошо что УЕФА дало хоть условное предупреждение сборной РФ, она теперь на волоске, а четыре британца с проломленными головами отдыхают на краватках…
-1
сидят день и ночь сравнивают Россию, сделали бы жизнь нормальную и не пришлось бы ни с кем сравнивать.
+3
почему мне этот рейтинг так безразличен? как говорится — а судьи кто?
+3
… а судьи в Кремле)) Ketchum больше не будет продвигать Россию… Лондонское PR-агентство Portland работает на Ketchum Из полученных по запросу Министерства юстиции США и обнародованных документов по деятельности PR-агентства Ketchum стало достоверно ясно, что агентство по контракту с российским правительством размещало в западных СМИ авторские колонки экспертов, которые должны были создать позитивный имидж России как направления для западных инвестиций. Согласно опубликованным данным, начиная с середины 2006 года и до середины 2012 года агентство получило за свою деятельность по России около $23 млн, и дополнительные $17 млн непосредственно от «Газпрома».
+3
Ну вот и Сколково нарисовалось, в натуре. Где рука об руку с русскими, трудятся и западные специалисты по «мягкой силе»… Подконтрольные Кремлю… Если финансировали чрез Сколково, то мало дали денег. Там такие суммы, как 17 и 23 миллиона$ фигурируют, как разовые выплаты...))) А хищения, называемые счетной палатой и ее главой Татьяной Голиковой, «нецелевым расходованием средств», далеко за 100 миллионов переваливают… Спасибо за ценную информацию, Аннаб)))
+1
7tvtania)), а вот ещё для интриги, получите — удовольствие: Лондонские голоса России Тим Аллан, Портленд PR (Tim Allan, Portland PR) Представляет: Президента РФ Владимира Путина. Аллан создал Портленд PR в 2001 году, а до этого был заместителем Алистера Кемпбелла в правительстве и потом директор по связям с общественностью телевизионной компании 'Sky'. Он был нанят, как часть кампании американской пиаровской фирмы Ketchum для улучшения имиджа Путина и, по некоторым сообщениям, получил 4 млн. фунтов за организацию пресс-конференций в девяти странах.))) Очевидно Голикова ошибается — целевые расходы средств)) — для Кремля. Для — народа, как Вы сказали.
+3
  • avatar
  • kv127
Дюфалак оказывает мягкое послабляющее действие…
+1
+++)) ага, пересекается — с мягкостью силы. Вот откуда — ассоциации идут.))
+1
Вот! А теперь новая достопримечательность. Памятник «вежливым солдатам». Да за одно это мы должны на первое место попасть. :)) У всех солдаты злы-ые, и только у нас-вежливые. :))
+1
Все эти новые памятники — очень пересекаются с пршлым. К примеру — Лениным. Они(памятники) — будут забирать положительную и свободную энергию наших людей. А также символика и атрибутика — нового времени соответствует старым временам.Пример — Юнгвардия — Октябрята, Пионеры. Георгиевская ленточка — Пионерский галстук, Комсомольский значок… и тд. и тп. Чем больше будет такой — «мягкой силы», тем медленнее Россия вернётся в цивилизованный мир. А всё — нужно начинать с Мавзолея, который до сих пор — руководит энергией страны и забирает её в свои чёрные уста. Это мой вывод, Надя. Составленный из истории старого времени и нового, включающим сюда также религию и веру, которые по сути — несовместимы.
0
Аннушка! Я б с удовольствием с тобой поспорила за бокальчиком вина на эту тему. Не здесь. Больно уж она объёмная.
+1
… то что — не здесь, очень — согласна!!! Патриоты вырощенные — не перживут. Да и медицина — отсутствует, лекартсва — дорогие. Всё-ж-таки — я уважаю старость, пожалею.)) Для вина — жарко, а вечером самый раз.))
-1
«Мягкая сила» — это когда желзными прутьями по черепу. Не знала.
-1
Аннаб, доброе утро))). Разработкой и внедрением коэффициентов «мягкой силы» занимаются международные группы и в нашем Сколково… Хоть какая-то польза от него — протолкнули РФ с Большим театром на почетное 27 место в топ из 30-ти стран...))) На самом деле термин «мягкая сила» любопытный, о нем много в интернете понаписано…
-1
Я ещё с этим термином не ознакомилась...)) Поищу — интересно. События Франции так впечатлили — что «мягкая сила» у меня вылилась в арматуру. И я бы не стала ставить культуру, искусство, литературу в один ряд с силой будь-либо какой. После прочтения темы — у меня пошло неприятие самого понятия силы, а тем более мягкого.
0
Современной РФ ставить на место любой «силы» нечего — только достижения своей истории прошлых лет, которые она до сих пор еще безжалостно не истребила. Поэтому — только 27-е место… При том, что в числе лидеров по этому коэффициенту все те же страны, которые лидируют и в мировой экономике — сильные, развитые, цивилизованные, с высоким доходом на душу населения… Футбол во Франции продолжается и готовит много поводов для острых впечатлений.Берегите силы)))
0
27 -ое место...)) Смешно же. А если бы рейтинг состоял из 50-мест)) Бред.