Россиян больше всего пугают терракты

Главным страхом россиян является угроза терактов, а преступность и несчастные случаи беспокоят их гораздо меньше, установили социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).




Согласно результатам проведенного ими опроса, возможность атаки террористов беспокоит 34% россиян.
На втором месте в рейтинге страхов — мошенничество в интернете и с банковскими картами. Этих видов преступлений опасается 21% респондентов. Также в число наиболее распространенных страхов попало ДТП по вине другого водителя (21%).
Социологи отмечают, что страхи россиян относительно ДТП и мошенничества являются более обоснованными. На практике с ними сталкивались 13% и 8% опрошенных соответственно. При этом с последствиями теракта лично или через близких приходилось иметь дело лишь 1%.
Более 10% участников опроса также выразили опасение относительно того, что могут быть незаконно использованы их персональные данные (16%), они будут ограблены (15%), взломана их квартира (14%), они подвергнутся хулиганскому нападению (14%) и др. Страх смерти от рук убийц зафиксирован у 13% респондентов.
Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 28-29 мая 2016 года. Исследователи опросили 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках и девяти ФО России.
Отметим, что нынешний уровень страха россиян перед терактами даже выше, чем было зафиксировано в конце 2015 года после взрыва в Египтероссийского самолета и терактов в Париже. Тогда численность россиян, боящихся стать жертвой атак, резко увеличилась с 19% до 31%.
Весной 2016 года исследователи фиксировали новую волну роста страха россиян перед терактами. Это произошло в период между крупными атаками террористов в Париже и в Брюсселе. Тогда за прошедшие между этими событиями полгода число тех, кто опасается стать жертвой теракта, выросло с 58 до 68%, показал опрос «Левада-Центра».
В то же время отмечалось сокращение численности россиян, которые боятся, что атаки террористов пройдут в России. После трагических событий 13 ноября 2015 года в Париже 73% опрошенных считали, что теракты могут произойти в РФ, после взрывов в Брюсселе такого мнения придерживается 61%.
« Захарова обиделась на «самураев», рассказавших...
15 россиян вошли в рейтинг самых богатых людей... »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Чем больше терактов, тем больше сплотимся вокруг вождя, потому как мы знаем, что заказчики их все в ГОСДЕПе.
+2
И Рязань показала их звериный оскал… :))
+1
Эта тема из серии — предыдущей — враги русских. То есть Враг и Старх — те «киты» на которых строятся авторитарные режимы. Не должно быть страха ни перед чем. Мы рождены жить, а не боятся. Читала статистику США — уровень тер.угроз снизился по сравнению с 2014г.
0
  • avatar
  • ha5ta
По моему Россиянам вообще не чего не страшно!!.. Не теракты не бандиты...)… всё по боку...)…
0
теракты и есть преступность, только более бессмысленная
+3
не россияне боятся террактов, а власть умышленно запугивает население террактами. чтоб молчали и не возникали, на тупые и не нужные действия власти.
+1
ПРАВИЛЬНО
+1
Да, сейчас и в метро боязно входить.
+5
Самым большим страхом россиян должно быть бездарное правительство. Вот чего бояться надо!
+4
+++)))Эта власть вечна… И она создавала и впредь будет создавать «в ручном управлении» страхи, отвлекающие людей от главного страха — ее присутствия в жизни РФ… По-настоящему, а не через контролируемые СМИ, народ можно запугать только голодом. Понимая это, власть вот подкинула денег в минимальную оплату труда, доведя ее до 7 тысяч р. с небольшим довеском. Интересно, сколько часов в день власть сама смогла прожить бы на эти деньги, час, два, три? Не бездарная она-хитрая, коварная, лживая, корыстная, разрушающая страну… Для этого и опрос был заказан — в провинции никто терактов не боится. Огороды засаживают люди… В столичное метро заходить уже давно страшно, начиная со времен Норд Оста и чеченских шахидов в поясах смертников, а позднее — появлении там дикого количества толкающихся и орущих на своих языках гастарбайтеров, которые, как орда несутся по подземке, и тебя спихнут на рельсы, не заметив… Да и старое метро уже-все эскалаторы чинят… Страх вызывают возможные техногенные катастрофы, на тему которых опрос никогда не закажут… Хотя многое в РФ течет, ржавеет, рушится, обваливается. Прирастает на этом миллионерами…
+3
Вот-вот! :)) Надо тогда так и писать, что москвичи террактов боятся, а не россияне! :)) Этт вы точно подметили. :)) А в деревнях боятся природных катаклизмов. Так что этот опрос… ну такой опрос! Как всегда, впрочем.
+1
Кубань вот затопило — хана урожаю и помидорам с баклажанами… Там террористам и делать нечего… А нам придется покупать импортное — баклажаны по 361 рублю за кг — это круто. Терроризм в натуре…
+1
То-то разговоры о перемирии с Турцией пошли.
+1
Да и мысль о смягчении геополитики РФ проскакивала. Правда, Кудрина за это дружно предали анафеме, заявив с честным выражением лица «не мы все это начинали»… Видно, на Папу Римского намекали… Или на Пушкина — помните, как у нас говорят при явных косяках, «А кто виноват, Пушкин? Папа Римский?»)))
+1
Скорее это объективное мнение, но террор это страх номер один, а еще в сети есть ролик недавно кем то выпущенный так он запугивает во всем, скоро от одного слова американец будет страшно всем, так в коментах людей пугает то что они учатся на американский фильмах и то что айфоны они покупают за доллары и теряют комиссионные дважды конвертируя рубли в доллара а потом опять доллары в рубли. Боже… да покупайте Айфоны в Англии за фунты или в Японии за иены, а ещё дешевле в Китае за юани… Что вы прицепились у несчастному доллару, вот посмотрите www.youtube.com/watch?v=YEPGfEPv-E4