Пентагон обеспокоили угрозы со стороны России и Китая в космосе

Представители Пентагона считают, что Россия и Китай наращивают потенциал, который позволит им совершить нападение на Соединенные Штаты в космосе. Об этом пишет газета The Washington Post со ссылкой на чиновников американского оборонного ведомства.




Как отмечает газета, в то время как Соединенные Штаты погрязли в антитеррористических операциях в Ираке и Афганистане, представители Пентагона заявляют, что Россия и Китай разрабатывают возможность атаковать США в космосе. В ведомстве опасаются, что его военные спутники могут стать легкой добычей в условиях, когда РФ и КНР создали технологии, способные разрушить оборонную инфраструктуру США в космосе.
Командующий Стратегическим командованием США Сесил Хейни заявил, что доступ к космическим технологиям уже получили Северная Корея, Иран и некоторые экстремистские организации. Как констатировал Хейни, несмотря на усилия Пентагона, конфликт может начаться или расшириться в космосе.
Об угрозах для Вашингтона в связи с развитием технологий потенциальных противников для атаки США в космосе заявляют и в других ведомствах. Так, недавно заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями Фрэнк Роуз сообщил об обеспокоенности из-за продолжающегося развития Россией и Китаем противоспутникового оружия. Однако, отметил он, Соединенные Штаты стремятся к предотвращению конфликта и его распространения на космическое пространство. По словам Роуза, в возможном конфликте в космосе не заинтересован никто.
Командующий военно-космическими силами США Джон Хайтен отметил, что каждая военная операция, которая сейчас происходит в мире, в той или иной мере и зависит от космоса. После испытания Китаем ракеты, достигшей удаленной обриты, где находятся главные военные спутники США, Вашингтон ежегодно тратит миллиарды долларов на совершенствование технологий. Хайтен назвал находящиеся на удаленных орбитах аппараты «самой ценной недвижимостью в космосе».
В настоящее время представители Пентагона сосредоточены на разработке технологий для защиты спутников и отслеживания действий потенциальных противников. США также работают над запуском аппаратов уменьшенного размера, которые сложнее уничтожить.
В этом году Пентагон собирается потратить на космические программы 22 млрд долларов. Дополнительно на космические исследования будут потрачены еще 5 млрд долларов, в том числе 2 млрд долларов направят на «космический контроль», который включает строго засекреченную программу по наступательным действиям.
« МЭР предложило выйти из кризиса через снижение...
Владимир Путин присоединился к "Бессмертному... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Самое опасное государство-США. Никто не знает на что в этом году они выделят деньги. Может на демократизацию пигмеев. А какая демократизация без бомбежек?
+2
  • avatar
  • sebyx
Россияне дали Америкосам отмазу деньжат выбить на оборону.
+1
аранье, спалшное вранье,))) Я смотрел у американцев есть верпталеты лопасти у низх широкополостные хаха… Наши летаю нак однолопостных. ВПраздником С Днем Победы Вас всех Друзья!))
0
С праздником и Вас Егор! Было бы удивительно конечно, если бы в странах с развитыми технологиями не было чего-то интересней чем в тех странах, которые самостоятельно даже сотовый телефон нормальный сделать не могут.
+1
Видать и в правду как говорит мой знакомый на них работают инопланетные расы ))… А потом я смотрел якобы шпионское видео авто Apple… ну когда она выйдет в серию 2020 то что же скажем то а?Apple Car Spy Video www.youtube.com/watch?v=QV82y9NkeJ0&feature=youtu.be
0
Обычные аргументы для увеличения расходов на оборонку. Любое министерство, любой страны просит с бюджета по максимуму, приводя при этом как можно весомей доводы, ну а выделяют уже согласно целесообразности. В любом случае гонку вооружений с НАТО мы не выдержим, сколько бы с флагом около телевизора не прыгали, потому как самое богатое, что есть в мире, это есть в НАТО и их союзниках, всё мировое отрепье, это остатки наших друзей, а Китай он был и будет нейтрален.
+2
  • avatar
  • alik
Знают коты чьё мясо съели. Стоять и бояться Россию. Кончилась эра амеров, слишком много грехов по всему миру они наделали и пора начинать платить по счетам.
0
Американцы явно что-то задумали! Не помню, что бы по такому поводу были бы какие-то серьёзные проблемы с нашей, или с их стороны… Скорее, будут разрабатывать и внедрять системы защиты спутников и противоспутниковые, что может говорить о подготовке американцев к войне! А опять мы виноваты! ))
+2
Правильно, если люди на планете опасаются государств-террористов, главным из которых являются Соединённые Штаты Америки, они и будут стремиться обезопасить своё право на жизнь. В том числе и используя самые современные технологии
0
Здарова Вохус))) и тебя с Праздником, чет давненько тебя приятель не видно не слышно было… Рад тебя видеть, хотя бы тут))
+1
Привет, Енджойкин. Тебя с праздником! С Днём Победы! Да скучновато тут бывает. Я в мир тесен заглядываю. Не тот стал Интернет. Нету настоящих интересных дискуссионных площадок. Всё тусуются какие-то подставные фигуры. Гонят непрерывно одно и то же. Спорить и не хочется. Так, иногда, что-нибудь придёт в голову, вякну.
0
да интернет меняется и не в лучшую видать сторону. Дали бы мне интернет я бы быстро навел порядочек )))
+1
Ещё хорошенько не начавшись, интернет очень быстро состарился. Как, впрочем, и наш российский капитализм