Минобороны РФ ответило на заявления Пентагона о манёвре Су-27

Минобороны России прокомментировало очередной инцидент со сближением российского и американского самолетов, который в Пентагоне объяснили «небезопасным и непрофессиональным» поведением со стороны пилота ВКС.




Представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что американский самолет-разведчик «прокрадывался» к границе России с выключенным транспондером.
Накануне американские СМИ сообщили, что российский истребитель Су-27 исполнил «бочку» в 30 метрах от самолета-разведчика США RC-135, который летел над Балтийским морем. «Все полеты российских самолетов проходят в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, — заявил на это Конашенков. — Хотим обратить внимание, что самолет-разведчик RC-135U всякий раз пытается подкрадываться к российской границе с выключенным транспондером. Поэтому дежурным силам ПВО приходится поднимать в воздух наш истребитель, чтобы визуально идентифицировать тип самолета и его бортовой номер». Транспондер — устройство, автоматически передающее информацию о самолете. На гражданских лайнерах они работают все время и, например, служат для автоматического формирования карты полетов на сервисе Flightradar24.
Представитель Минобороны предложил «на выбор» два решения проблемы. «Или не летать вблизи наших границ, или включать транспондер для автоматической идентификации нашими радиолокационными средствами объективного контроля», — цитирует Конашенкова «Интерфакс». В сообщении агентства не говорится, был ли включен передатчик у российского истребителя.
Конашенков при этом отметил, что «другой самолет-разведчик Boeing OC-135B в рамках международного договора по „Открытому небу“ (летавший над территорией России) сегодня приземлился в Улан-Удэ. И никто не поднимал истребителей для его идентификации».
Ранее представитель Пентагона Билл Урбан предупреждал, что инциденты, подобные сближению самолетов над Балтийским морем, могут привести к эскалации напряженности: «Такое небезопасное и непрофессиональное поведение (российского пилота) могло обернуться серьезными последствиями для экипажей обоих самолетов. И что даже более важно, действия одного российского пилота могли привести к ненужной эскалации вражды между странами».
Отметим, что нынешней весной подобные инциденты происходили уже несколько раз. Так, в середине апреля российский военный самолет кружил над американским эсминцем Donald Cook, а в одном случае пролетел совсем рядом с кораблем. В Белом доме тогда заявили, что действия российских пилотов не соответствовали принятым нормам поведения вооруженных сил в международном воздушном и морском пространствах. В российском Минобороны заявили, что пилоты соблюдали все необходимые меры безопасности.
Спустя несколько дней американские СМИ сообщили об очередных опасных маневрах российских самолетов вблизи американских самолетов и судов. В частности, говорилось о сближении истребителя Су-27 с американским самолетом-разведчиком. Тогда Конашенков также опровергал эти данные и заявил, что дежурные силы ПВО над Балтийским морем обнаружили неизвестную воздушную цель, которая с большой скоростью направлялась к российской государственной границе.
« Конгрессмены США предложили обменять отмену...
ВШЭ дистанцировалась от проекта Конституции... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Вопрос: что делают разведсредства у границ России? Зачем они там появляются? Чтобы измерить наличие демократии на побережье Балтийского моря? У пигмеев вообще нет демократии, и НАТО там нет.
+2
  • avatar
  • alik
Купать их надо, раз ведут себя нагло и бесцеремонно у Российских границ.
+2
  • avatar
  • sebyx
Что сделаешь. Все «на работе»…
+3
То есть шпионить и летать с выключенными транспордерами около наших границ — это «профессионально», а когда их обнаружили и указали на дверь- наши лётчики резко стали «непрофессиональными»? Янки, гоу хом!!!
+3
Вот я смотрю, что пишут теперь и понимаю… как отношения изменились, попросту они летят куда то к черту или дьяволу… Не будем о плохом, тем более впереди светлый праздник Пасха. Всех с наступающем православным праздником.
+2
Насколько я знаю, техника США, НАТО всегда крутятся вокруг нашей техники… Обоюдно!
+2
А потом будем твердить, что наш самолет никакой опасности не представлял, что это был удар в спину, что теперь мы ничего американского покупать не будем, даже джинсы откажемся носить, и после таких ответных мер в США непременно настанет голод.
0
У вас что-либо из российского называется хорошим? Пока вижу, что для вас всё, что из России — из рук вон плохое. Как вы с этим живёте?
0
  • avatar
  • ogo14
Согласна с вами, давно читаю его комментарии и они всегда антироссийские, и оставляют неприятный осадок.
-4
а у меня ваши комментарии оставляют неприятный осадок, и я их считаю антироссийскими… и как быть?
0
  • avatar
  • ogo14
Интересно, как у меня получился антироссийский комментарий, если я обращалась только к Вам? Или Вы Россия?
-3
у вас проблемы с восприятием… ко мне вы не обращались, слава Богу) что касается существа вопроса, то, на мой взгляд, само наличие в России большого количества таких, как вы, представляет собой угрозу существованию России… и ваши комментарии только лишний раз это доказывают…
0
  • avatar
  • ogo14
Это Вы сейчас о чем? Или вам просто нравиться красиво выражаться, не задумываясь над смыслом сказанного? Так до многого можно договориться пытаясь оскорбить друг друга. Я не желала вас унизить, и более на ваши высказывания отвечать не собираюсь, общение должно обогащать, а не морально топтать и получать от этого удовольствие. Удачи.
+1
Давно читаете «его комменты», поскольку умно и интересно пишет этот пользователь.))) Переходите к текстам более доступным вам, а его — не читайте. И все дела… Здесь обсуждают конкретную тему. Судя по вашему тексту, собственной точки зрения на нее нет. Вот и присоседились к базарным пересудам…
+1
  • avatar
  • ogo14
Спасибо просветили, что у Вас здесь базарные пересуды.
+1
Не могу сказать вам спасибо за то, что базары создаются вашими усилиями… Усилиями случайных людей, которые бродят по сайтам в поисках жанра — склока. Темы их вообще не интересуют… Это видно по оставленным вами здесь помаркам в адрес постоянных пользователей…
+3
Живу не ища врагов вокруг себя, как бы меня к этому не подбивали Ваши кумиры в кремлевских СМИ. А плохого сейчас в стране действительно во много раз больше чем хорошего.
0
Ой, как же вы не правы насчёт моих кумиров. Их попросту нет у меня. А вот про хорошее в стране я чёй-то ваших комментов не припоминаю… сплошные сарказмы, да ёрничания от вас сыпятся.
+1
Не крутитесь вокруг отдельных комментаторов с «не вашим менталитетом», и будете видеть то, что хотите… Без ненужных никому назиданий в тех случаях, когда сами не «дотягиваете» до причинно-следственных связей и сложного анализа ситуации… Как вы с этим живете?
-1
Какое вам дело вокруг кого я «кручусь»? И уж точно не вам делать выводы о моём менталитете. Или вы повеселить меня хотели? Тогда вам в «Аншлаг» к Дубовицкой — прямая дорога с таким ЧЮ.
+2
Какое вам дело до точки зрения других людей, вокруг которых крутитесь? Да еще даете оценки их рассуждениям. С таким айкью не попадете даже в Аншлаг, который вас смешит пошлостью, адекватной вашей. Раз упоминаете — значит смотрите… Вот там и оценивайте…
-1
Ну это не я же встреваю в чужой диалог (вопрос-то был не к вам). Влезать вот так, с поучениями, да и ещё с оскорблениями — это банальное хамство.
+2
Банальное хамство-переводить на любой теме стрелки на себя и устраивать базар. Тему перечитайте и комментируйте… А не отдельными пользователями тут интересуйтесь. Да еще в такой день, как сегодня. Идите, пожалуйста, своей дорогой. Общение с вами любого сделает непримиримым, да еще исказит его представление о Божьем мире…
-1
Прошу заметить: не я первым начал общение в такой манере. Всё исходило от вас. Вам чего-то не хватает в этой жизни? Я ведь уже писал вам: «не тратьте время даже на голосование по моим комментариям», но вы всё равно упёрто даже комментируете меня. Ещё раз: чего вам от меня надо-то?
+1
Мне надо, чтобы шли своей дорогой. Не отравляли атмосферу в непосредственной близости… Только тогда никто не будет комментировать ваш бессознательный бред. Именно потому, что он представляет опасность для всего живого, здравые люди пытаются его притормозить. И на этом пути стоят друг за дружку, как и положено людям с наличием совести и чести… Манеру навязываете обычно вы сами. Так что не обессудьте. Комментируйте темы… Оставьте в покое тех, кто их комментирует по существу, а не устраивает нравоучительных сеансов, как это практикуете вы. А все вовсе не так для пользователя… Сначала надо читать тему и дополнения к ней в разных источниках, потом писать, потом редактировать написанное, и только потом выкладывать на всеобщее обозрение. Вы технологию не соблюдаете — отсюда ваша лабуда. С желанием базарить, чтобы хоть так обратить на себя внимание… Штампы в голове, штампы в поведении… Скучища… Доброго параллельного пути… Вы-самое последнее, чего может кому-то не хватать в жизни. Это уж совсем несчастные какие-то существа… Смотрите в зеркало…
-1
Слава богу, вы наконец-то от меня отстанете! Ура!!!
0
Все написанные вами абракадабры, как и прежде, будут отметаться подручными средствами. Дурости, подчеркиваю, а не вы сами, выпячивающийся с ними… С прогрессирующей на глазах деменцией…
+2
Зачем читать тему или дополнения, зачем напрягаться и вникать во что либо, когда пытаешься заработать плюсик патриотичным на его взгляд комментом?
-1
Да клал я на ваши плюсеги-минусеги большой-пребольшой болт)))
+1
Да нормально на их взгляд они живут, потому как знают из ТВ, что за пределами России жизнь на много хуже.
-1
Очевидно под «они» вы хотели зачислить и меня. Не получится))) телевизора у меня уже лет этак 6 как нет, и покупать этот ненужный хлам не вижу смысла.
0
А Вас, Витенька, произведут в лейтенанта вооружённых сил США!.. Или, просто, повысят в звании!
-3
А модератор пропустит этот переход на личность с оскорблением. Оба перехода пропустит.
+4
А Вас обгаженного отвезут в дом престарелых.
+1
Это — в лучшем случае, дом престарелых. С его злобой и нелепыми посулами другим долго не протянешь…