ВШЭ дистанцировалась от проекта Конституции Ходорковского

Высшая школа экономики (ВШЭ) заявила, что не имеет отношения к проекту новой Конституции России, который разрабатывается по инициативе экс-главы ЮКОСа, создателя общественного движения «Открытая Россия» Михаила Ходорковского.




В проекте Ходорковского участвуют эксперты, которые работают в ВШЭ, но сама «Вышка» находится «вне политики и не подключается к личным проектам каких бы то ни было участников политического процесса», говорится в заявлении ее пресс-службы.
«Подключение экспертных ресурсов университета к политическим проектам и тем более использование имени ВШЭ в таком контексте для нас является неприемлемым. Реальное изменение существующей Конституции, по мнению экспертов, должно являться предметом широчайшего общественного консенсуса», — заявили в пресс-службе ВШЭ«Интерфаксу».
Представитель пресс-службы отметил, что проекты Конституции в университете разрабатываются ежегодно, так как подготовка проектов нормативных правовых актов, в том числе Конституции, является распространенным методическим приемом в обучении юристов, который позволяет соединить теоретические познания с навыками практической деятельности. Это своего рода исследовательский проект, который в том числе используется коллегами с кафедр конституционного и административного права НИУ ВШЭ. Студенческие проекты Конституций размещаются в открытом доступе, и университет не возражает против их использования политиками с указанием источника, добавили в пресс-службе.
Экс-глава ЮКОСа в декабре 2015 года призвал поменять российскую Конституцию 1993 года, поскольку в нынешнем ее виде она не является гарантом федеративности, свободы и демократии, а лишь используется Кремлем в собственных интересах.
28 апреля 2016 года Газета.Ру сообщила, что под проект выделено финансирование, а «Открытая Россия» Ходорковского пытается привлечь к проекту как можно больше грамотных экспертов. Руководителями проекта со ссылкой на пресс-секретаря Ходорковского Кюлле Писпанен были названы Елена Лукьянова и Илья Шаблинский из ВШЭ и Владимир Пастухов из Колледжа святого Антония Оксфордского университета.
Елена Лукьянова заявила, что Ходорковский стал инициатором создания рабочей группы по проекту реформы Конституции. «Эта инициатива и моя, и Михаила Борисовича, мы обсуждали этот проект много раз, еще когда он сидел в тюрьме. Этот проект общий: и Михаила Краснова (завкафедрой конституционного и административного права ВШЭ), и Ильи Шаблинского (профессор той же кафедры, член СПЧ), всех конституционалистов России», — объяснила Лукьянова.
Напомним, что профессор ВШЭ Михаил Краснов еще в 2011 году пришел к выводу, что за годы существования института президентства в России страна превратилась из президентской республики в суперпрезидентскую и что с приходом к власти Владимира Путина у президента стали появляться полномочия, которые «впрямую нарушают смысл Конституции»: назначение губернаторов, фактически назначение председателей высших судов, Счетной палаты.
В комментарии интернет-изданию Meduza 29 апреля Кюлле Писпанен заявила, что ВШЭ не имеет отношения к конституционному проекту, который сейчас разрабатывается по инициативе Ходорковского. «К нему имеют отношение некоторые эксперты, которые сотрудничают с ВШЭ», — заявила она. По словам Писпанен, Лукьянова, Шаблинский и Пастухов работали над первой частью доклада о Конституции.
Лукьянова уточнила, что она приняла участие в подготовке доклада «Конституционный кризис в России и пути его преодоления», ранее опубликованного «Открытой Россией».
«Открытая Россия» попросила эту работу у нас, и ее презентовали в Лондоне. Но писали мы ее для себя, в рамках нашей научной деятельности", — сообщила Лукьянова. «Высшая школа экономики реально перепугалась, потому что… мы не делаем докладов по заказу. О проблемах Конституции говорилось на всю страну, два года назад было несколько десятков научных конференций, и это делалось не Ходорковским, а по всей стране. Можем ли мы приступить к созданию уточненной версии Конституции? Да, можем. И с Ходорковским мы это тоже обсуждали, как со всяким думающим человеком. Думает ли он об этом, создана ли рабочая группа — я про это ничего не знаю», — заявила Лукьянова.
Михаил Ходорковский объявил важнейшими пунктами новой Конституции переход к парламентской демократии (избранный парламент назначает правительство) и лишение президента функций исполнительной власти. Ходорковский предлагал также провести децентрализацию страны и обеспечить бюджетную независимость муниципалитетов на уровне Конституции.
« Минобороны РФ ответило на заявления Пентагона о...
Бюджет избавился от нефтяной зависимости »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-3
Децентрализацию Украины он не хочет провести? Нет? А почему? Ходорковский вор, и Конституция у него не внушает доверия, от слова абсолютно не внушает…
+1
Очень смелый — проект Контитуции Пожалуй(99%) к России — не будет применим никогда. «Не вырастим мы из коротких штанишек»
0
Ходор под себя уже и конституцию написал? Переворот, чтоль готовит, пёс смердящий?
+2
krzhimelik, Если Вы изучите внимательно — Конституция(проект), который предложил Ходорковский — существует и здравствует Европе. Перворот(Ваше) никто не устраевает, а НАОБОРОТ — все независимы от центра. Идея — хороша. Живу и пользуюсь — проверенно. Другое дело — не для России с её вековой — тиранией. Не готовы. Возможно в следующем — веке. Дай, Бог!))
0
Где именно в Европе и какой проект Ходорковского работает? Хотелось бы ссылку на проект и ссылку, где он воплощен в жизнь.
0
Рекомендую сходить, остыть и подумать… natribu.org
0
А Ходорковский — это вы? Или вы его холоп будете?
+2
Этого по грамоте видать, чей он))). С праздником vstepag… Со светлым Христовым Воскресением. Роскошным по смыслу событием в жизни огромной части планеты… Или с Первомаем, если хотите. В этой удивительной стране РФ сегодня всем свезло — и гонителям церкви и ее приверженцам))). «Танцуют все»…
-2
Всё? Вам полегчало?
+2
Комментарий был именной, адресованный vstepag, и к вам не имевший прямого отношения. Имейте совесть, привлекая внимание к излагаемой вами бесконечной ерунде… Але, гараж…
+2
Ну, тогда с облегченьицем, вас!
+2
Воистину воскрес… Спасибо…
+2
Столь частое переписывание Конституции говорит о том, что она у нас не совершенна и моделируется под власть! Наша Конституция давно потеряла своё назначение, как «конституция»! Постулаты её должны быть незыблемы, Конституционные суд должен их только подьвнрэдать, вольно не трактовать и, по необходимости, выносить свои предложения на народ… Руководитель страны, предложивший изменить Конституцию, должен покинуть свой пост сразу, с предложением проекта… Как-то так, я думаю.
+1
Исправление:… их только подтверждать…
+1
Если случится, что данный проект Конституции будет принят, то эта же ВШЭ скажет, что это именно ее специалисты непосредственно участвовали в разработке Конституции. А вообще менять конституцию 1993г. смысла нет, потому как главное, это ее соблюдение. От того, что продлили президентские полномочия, думский срок, то, как проходят у нас выборы и т.д. это не конституция виновата.
+1
От ВШЭ к работе привлечены ведущие специалисты. Сама она со своим зданием, канцелярией и кучей заведующих и не должна работать над новой Конституцией, которую ей никто не заказывал))). Главное, что ее собираются переписать под интересы граждан, убрав оттуда все, чем пользуются сейчас олигархи, действующая власть и куча чиновников. В руках которых — все права и свободы. А народу оставлены только обязанности и зависимость…
0
ЛЮБАЯ КОНСТИТУЦИЯ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ПРАВЯЩЕЙ ЭЛИТОЙ В СВОИХ ЦЕЛЯХ, всё дело в людях, а не в тексте
0
этому козлу спокойно не живётся, всё бунтит