Китай предложил перенести свои предприятия на Дальний Восток России

Китай выступил с инициативой переноса производственных мощностей в 12 отраслях экономики, в том числе химической и металлургии, на Дальний Восток. Об этом сообщило Минвостокразвития по итогам визита главы ведомства в Пекин




Китай может перенести часть своих предприятий на территорию российского Дальнего Востока, следует из сообщения Минвостокразвития по итогам во время визита министра Александра Галушки в Пекин. Возможность экспорта производственных мощностей обсуждалась на переговорах директора департамента Минвостокразвития Рустама Макарова с главой департамента развития промышленности Северо-Восточных провинций КНР Государственного комитета по развитию и реформе Чжоу Цзяньпином.
«Речь идет о возможном переводе китайских предприятий на территорию Дальнего Востока с учетом обязательного соблюдения установленных в России экологических требований», — сказано в сообщении. Из него следует, что Китай выступил с инициативой «по экспорту производственных мощностей в 12 приоритетных отраслях экономики». Речь идет о строительной индустрии, металлургии, энергетике, машиностроении, судостроении, химической промышленности, текстильной промышленности, цементной промышленности, сфере телекоммуникаций и сельском хозяйстве.
Китайская сторона «готова активно привлекать частные и государственные компании к реализации» таких проектов, отметил Цзяньпин во время переговоров.
Представитель Минвостокразвития в свою очередь подтвердил готовность российской стороны к взаимодействию. Он отметил, что новые предприятия, создаваемые в рамках территорий опережающего развития и Свободного порта Владивосток, получают существенные налоговые льготы и административные преференции. «Мы готовы принять китайские предприятия и создавать совместные экспортоориентированные производства на дальневосточной территории», — сказал Макаров.
В декабре 2015 года акционеры «Сибура» закрыли сделку по продаже 10% его акций китайской Sinopec. Sinopec как стратегический инвестор в результате сделки получил возможность номинировать своего представителя в совет директоров «Сибура» (всего в совете 10 мест). «Инвестиции будут способствовать обмену опытом и ресурсами, которые усилят позиции компаний на рынке и укрепят стратегическое сотрудничество между Россией и Китаем», — отмечали в «Сибуре».
В декабре 2015 года, как писали «Ведомости», консорциум инвесторов из Китая приобрел у «Норникеля» 13,3% в Быстринском золотомедном проекте. Сумма сделки составила $100 млн. Позже президент «Норникеля» Владимир Потанин заявил, что китайские инвесторы интересуются увеличением доли до 20%.
« Путин засекретил бойцов нацгвардии и разрешил...
Рогозин объяснил, как его сын занял место в... »
  • -34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Ну вот и озвучили что хотели всегда, так что не исключено что в России придут коммунисты к власти… правда с Китайской улыбочкой!
0
У нас считается что земля и недры принадлежат народу, почему у народа не спрашивают?
+6
  • avatar
  • alik
Жил я в Комсомольске на Амуре и однажды в реку Амур (она течёт из Китая) китайцы слили какой то ядохимикат, вся река была загажена и всё это шло по реке, сколько рыбы красной тогда пропало, ужас…
+9
Ну да пустите козла в огород Когда это китайцы что-то соблюдали не смешите Пол России отравили уже ядовитыми удобрениями Началось движение- сначала Дальний Восток и так далее и не заметим, что их слишком много будет
+6
Забавно звучит требование соблюдение экологических законов…
+3
++согласна, на общем фоне происходящего — забавно.
+5
Всё-ж-таки Китай нас — победил. А мы дураки с Европой и США — воюем. … ужасно, ужасно, ужасно — всё, что читаю каждый день.
+3
Европа и США наоборот вредные производства в Китай и другие «поганые» страны переносить стараются, а здесь Китай к нам переносит — кто тогда мы, опять будем утверждать, что великий народ?
+4
Кто-нибудь ещё сомневается в тотальной распродаже Родины? Самое печальное, что большинство, наверное, и не против уже, чтоб у страны, пусть на разных территориях и разные, но ХОЗЯЕВА появились, а не кровососы-расхитители-временщики.
+1
Мир становится меньше, людей всё больше. Рано или поздно, но территорию РФ будут захламлять производством, всё таки 1/7 часть суши. Вы правильно заметили, хозяйственники нужны, а разгильдяйство надоело.
0
Сначала её поделят… Так было бы логичней со стороны того же Китая. У нас пустующие огромные территории, а у них на головах друг у друга все сидят. И даже не в производстве дело… На американском континенте всего несколько стран, а у нас… Растащат и ни о какой справедливости и т.д. и речи скоро идти не будет. А удержать мы вряд ли сумеем. ИМХО.
+1
Последняя мировая война, победителей не будет. Надеюсь не доживу до этого дня.
0
Сначала распилят по-мирному… Распродадут или раздадут, сославшись на необходимость.
+1
Тоже очень хороший вариант. :)
-1
это мы уже тысячи раз слышали и читали)
+2
А представляете сколько раз мы уже слышали и читали слова «слышали» и «читали»? :))
+2
да, вы это очень много раз уже написали… и в тотальной распродаже родины никто уже давным давно не сомневается в общеизвестной тяге российской души к хозяину сомневающихся нет)))) но я понимаю… хочется возмутнуться, а информативность… да бог с ней, с информативностью… там букаф много, а возмутнуться в миллионный раз можно и вкратце)))
0
:)) Вот в том-то и дело, что мои общеизвестные сентенции хотя бы читать не долго. :)) И информативности в них ровно столько же. И вообще, Вы слышали чья сестра-Краткость? :))
+1
так вы не читайте то, что вам в напряг и все дела — никто ж не заставляет)))
0
А чья она сестра? Краткость… Если исходить из темы, то китайца какого-то, проникшего за кремлевские стены.)))
+1
«Краткость-сестра таланта» А.П.Чехов :))
0
Не всегда краткость имеет родственные отношения с талантом.
0
:)) Предлагаю провести генетическую экспертизу. :))
+2
Спасибо)))… Уже на стенку повесила… Аккурат напротив портрета Антона Павловича… Приведенный в пример китаец как раз был талантлив и краток в кремлевских кабинетах, где сидят братья сестры краткости — дебилы...))) Из симбиоза противоположностей, мы и получили животрепещущую тему для обсуждения)))
+1
там помимо сестры еще есть брат краткости — дебил… он вообще только мычит и все)
0
Дебил тоже есть, да...:))
0
так у вас, в итоге преимущество))) вы-то сразу видите по количеству букаф, что читать не надо, а мне каково? приходится все «краткости» прочитывать, в надежде на сестру, а там все больше братья попадаются))))
0
:)) Могу предложить беспроигрышный вариант. Есть не то что афоризм классика, а вообще народная мудрость: «Молчи-за умного сойдёшь». Так что не читайте вообще ничего. Представляете сколько умного «намолчали»? :))
-1
парадоксы женского ума… «молчи — за умного сойдешь», поэтому — не читай!))))
+1
Никакого парадокса. Умный-промолчит (не напишет). Дальше объяснять иль за умных сойдём? Хотя в вашем варианте за дебилов. :)) Вы как хотите, а МОЙ мне больше нравится. :))
0
сходите)))
0
если хотите)))
+3
  • avatar
  • kv127
Отрасли, как на подбор, экологически самые выдающиеся. Хозяева то будут, но предприятий, а территория в аренде… не хозяйская… Сомнений нет — встаём с колен, правда не отрывая ладоней от земли…
+2
Ну уж если мы стратегические предприятия с молотка пускаем-недолго и до распродажи территорий осталось… А отрасли-да… самые экологически безвредные…
+3
Идет полномасштабная оккупация территорий России. С согласия наших продажных властей.
+5
Сначала производство перенесут, потом города, а затем и новую границу нарисуют, тем более что на своих картах они уже давно Дальний Восток своим отмечают
+4
Все верно, забыли только написать, что работать и жить там будут уже китайцы.
+3
  • avatar
  • kv127
Импорт производственных мощностей, приватизация и экспорт недр, долгосрочная аренда варягами своей земли, сворачивание всех конституционных прав (социалка, право на собрания (31) и т.п.), потомственность государственных постов, запредельная коррупция и риторика «вокруг враги» — «замечательное» время. Встаём с колен однозначно…
+5
идет захват РОССИИ! Спасибо «ДУРЬЯ» нам ваш смог ОЧЕНЬ НУЖЕН и ОТРАВЛЕННЫЕ вашими трудами НАШИ земли «ласкают» наш взгляд и сжигают наши желудки!
+1
«ДРУЗЬЯ»- простите опечатку.
+1
:)) С опечаткой лучше. :))