Для СМИ и интернета могут ввести цензуру как в Китае

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин предложил перенять опыт Китая по защите национального информационного пространства, чтобы оградить Россию от «информационно-идеологического оружия», которое в отношении нашей страны применяют Соединенные Штаты.




«Нужен жесткий, адекватный и симметричный ответ», — заявил он в своей авторской статье в газете «Коммерсант-Власть».
Бастрыкин, в частности, напомнил, что власти Китая недавно ввели запрет на работу электронных СМИ, полностью или частично принадлежащих иностранным резидентам. С марта этого года национальные местные СМИ имеют право сотрудничать с иностранными коллегами только при наличии соответствующего разрешения, в руководстве китайских СМИ могут работать только граждане Китая, а серверы СМИ могут находиться только в КНР. «В разумной мере этот опыт вполне мог бы быть взят на вооружение в России», — цитирует ТАСС главу СК.
Он также предложил разработать для интернет-провайдеров единые правила хранения личной информации своих клиентов на случай, если сведения будут затребованы правоохранителями. В общественных местах, где есть интернет, по его мнению, должны появиться фильтры, ограничивающие доступ к сайтам с экстремистскими материалами.
Бастрыкин также настаивает на том, чтобы информацию в Сети можно было включать в список экстремистских материалов во внесудебном порядке. «А обладатели этой информации, если не считают ее экстремистской, могут обжаловать эти действия в суде и доказывать там свою правоту», — пояснил он.
Председатель СК напомнил, что в 2015 году в России наметилась негативная тенденция роста преступлений экстремистской и террористической направленности. В связи с этим Бастрыкин считает крайне важным создание концепции идеологической политики государства, в которой должны быть предусмотрены «конкретные долгосрочные и среднесрочные меры, направленные на идеологическое воспитание и просвещение подрастающего поколения».
Напомним, в ноябре прошлого года председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко «в условиях информационной войны» предложила создать единый сетевой ресурс, который будет предоставлять всем русскоязычным СМИ «правдивую информацию» о внутренней и внешней политике России.
При этом в РФ и без того действует множество государственных СМИ, занимающихся как раз этим. Это Первый канал, каналы «Россия-1», «Россия-2», «Россия 24», «Культура» и радиостанции «Радио России», «Маяк», «Вести ФM», входящие во ВГТРК, каналы RT, «Звезда», «ТВ Центр», радиостанция «Голос России», агентства «Россия сегодня», ТАСС и другие.
К слову, заместитель гендиректора ВГТРК Дмитрий Киселев, удостоившийся от президента Владимира Путина ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени (и внесенный в санкционный список Запада за свою пропагандистскую деятельность), не раз заявлял, что объективность в СМИ — это миф и Россия в ней совсем не нуждается.
« Киевский суд признал Александрова и Ерофеева...
Китай определил минимальный размер взятки, за... »
  • -9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
Круто берёт. Даже презумпцию невиновности в унитаз спустил. В Китае, считай, полная анархия по сравнению с тем, что он здесь хочет учинить. Явно заносит дядю на повороте.
+7
Люди жить хуже стали, денег не хватает совсем, а они с интернетом борьбу затеять хотят.Где ум в голове!?
+1
так ведь единственная дорога — назад в совдепию, когда какая-то свора недоумков будет опять определять что нам можно читать, что нам можно писать, что нам можно слушать и говорить…
+2
К этому всё и идёт.Продукты стали пластиковые и только надо заткнуть народ.
+3
  • avatar
  • kv127
Удивительно всё… особенно поражают простые люди… манкурты… блин.
+1
«Опыт жизни показал, что такое «истинная» свобода и к чему она привела, наркомания, убийства в подворотнях и вне, и что без занавеса народ существовать не может, им (народом) надо управлять, как стадом баранов в поле.» (мнение пользователя sunduk5556) Ещё нужны какие-то доказательства, что Бастрыкин прав? Что баранов надо держать на обнесённом «колючкой» поле? Чё вот Вы не наркоман, а Kv?
+1
  • avatar
  • kv127
Бабла жалко на дозы, собственно, а Вы?))
+2
Да сама не пойму даже как так, при такой свободе сподобилась? :)) Самой чудно. :))
+3
Господин Бастрыкин, Вы с дуба упали или белены объелись? Все телеканалы занимаются пропагандой власти. Вам этого мало? Ещё и электронные СМИ нужно прикрыть. Да что ж вы за черти поселились там, во власти?.. Окружили себя и нас вымышленными врагами. Вызываем против своей страны санкции, сами себе устраиваем санкции. Не осточертело?
+4
«В связи с этим Бастрыкин считает крайне важным создание концепции идеологической политики государства, в которой должны быть предусмотрены «конкретные долгосрочные и среднесрочные меры, направленные на идеологическое воспитание и просвещение подрастающего поколения»». Что-то разумное я прочитал! Что бы что-то легло в голову людей, это надо сначала выразить как-то! Отсутствие идеологии, это всё-равно, как пытаться накормить людей не имея ни крошки пищи! НЕ ДОПУСКАТЬ ДО ЭТОГО ДЕЛА ЧИНОВНИКОВ!
+3
А разве нет — цензуры? Есть. Интересно другое в теме — с чем боремся с США или экстремистами с террористами?)
+4
annab 18/04/2016 14:05 \\\\\ Боремся сами с собой. Создаём сами себе трудности, затем с великими усилиями их преодолеваем. Дурость беспросветная.
+2
nik_kam..«Создаём сами себе трудности»(Ваше) — Вам создают и запутывают — остатки разума.
0
annab 18/04/2016 17:31 \\\\\ Подтверждаю.
0
Это одно и тоже!
+2
igor-art..., нет не одно и тоже. С таким же успехом можно сказать: Россия и экстремисты, и террористы — одно и тоже… Но в США — инфу не блокируют и законы не вводят о блокировке.
0
Блокируют и в США: разные методы и способы! Почему одно и то же? Да потому, что США не один раз уже поддерживали террористические или криминальные группировки и правительства! Уверен, если им понадобится, они и с чёртом подружатся!
0
  • avatar
  • kv127
А Вы поинтересуйтесь работой андроповских спецов на Ближнем Востоке. Их целью, методами и результатами… Террористы, говорите?))
+10
Если бы Россия была страной равных возможностей, социальной справедливости и одинаковой ответственности перед законом не взирая на занимаемую должность, то никакая американская, мексиканская и иная пропаганда была бы власти не страшна.
+1
«Если бы, если бы не было б вина, если бы водку не придумал Сатана...» Давайте помечтаем, что было бы, не будь Николай II таким нюней или что бы было, если бы Джугашвили убили бы при очередном грабеже… Что случилось, то случилось. С этим надо жить. Изменить можно только будущее. Вот о чём думать надо, а не страдать о неслучившемся.
-1
+100!
+1
Если бы была голова, то на неё можно было бы надеть шапку! ))
+3
  • avatar
  • kv127
Яровая развелась вроде. Надо Бастрыкину на ней жениться срочно… Тандем изумительный будет. Да и изолировать легче будет…
+7
Пусть Бастрыкин вернёт расстрел за коррупцию, по примеру Китая. Лицемеры…
+2
Ворон ворону глаз не выклюет.
+2
)) Согласен, что смертную казнь надо вернуть, но за вполне конкретные правонарушения! А так, начнётся «местничество» и у нас вернутся времена репрессий: ради своих интересов начнут сдавать, почём зря, своих оппонентов! В целом я не против, что чиновников станет меньше, но, под «раздачу» скорее попадут люди более порядочные и честные!
0
так все это уже так и есть. только без смертной казни, а с помощью других мер наказания — сажают или «более порядочных и честных», или «проворовавшихся у своих», хотя последних судят гораздо мягче) и что изменит введение смертной казни? добавит к способам борьбы с оппозицией такой радикальный метод, что уже не потребуется на мостах в спину стрелять по ночам?)
0
Да накройте ВСЮ страну цветным тазиком — проблем меньше!
0
А ч/б нельзя? Навальный запретил?
+3
Пусть Матвиенко с Киселёвым сначала договорятся, нужна ли нам правдивая информация или Россия в ней не нуждается-таки. :))
+1
А что есть правда? Есть факты, а есть «правда». Пример. Факт — пьяные тракторист Сидоров и скотник Петров подрались. Правда Сидорова — этот ### совсем, ###, ох##ел, пузырь,###, один выжрал! Ну я ему и у##л! Правда Петрова — ё##ый 3,14рас ещё с прошлого года мне штуку должен и хочет, чтоб его, ### в рот, поили за так. Правда стороннего наблюдателя — мужики навешали друг другу люлей по пьяне. Какая «правда» вам милей?
+1
Мне хочется иметь возможность увидеть и сам факт и выслушать обоих трактористов. А уж решать чья набитая рожа мне милей-сама хочу.
+2
Я думаю, они рассуждают так: «По обстоятельствам!»