Киевский суд признал Александрова и Ерофеева виновными

Голосеевский районный суд Киева 18 апреля начал оглашение приговора россиянам Александру Александрову и Евгению Ерофееву.




Как сообщает украинский телеканал Hromadske, их признали виновными в содействии террористической организации и осуществлении террористического акта. Александров был приговорен к 13 годам лишения свободы, Ерофеев — к 14 годам заключения.
«Ерофеев и Александров, будучи военнослужащими ГРУ РФ, совершили действия, направленные на ведение агрессивной войны на территории Украины. Обвиняемые по предварительному сговору выполняли противоправные действия», — объявил судья Николая Дидык. По его словам, собранные прокурорами доказательства были достаточными для признания Александрова и Ерофеева виновными.
Судейская коллегия не согласилась с доводами адвокатов по поводу того, что Александров и Ерофеев не является военнослужащими РФ. Также суд не принял ряд доказательств защиты: документы о службе обвиняемых в так называемой «народной милиции ЛНР» и свидетельство российского судмедэксперта Фокина.
«Александров и Ерофеев признаются виновными в содействии деятельности террористической организации и осуществлении террористического акта», — продолжил оглашение приговора Дидык. Он также объявил, что подсудимые были признаны виновными в незаконном пересечении украинской границы и контрабанде оружия.
Отметим, прокуратура Украины просила суд приговорить Александрова и Ерофеева к 15 годам лишения свободы. При этом с самого начала ходили слухи, что по совокупности подсудимым может грозить пожизненное лишение свободы.
На оглашение приговора пришел адвокат украинской военнослужащей Надежды Савченко Илья Новиков, заинтересованный в судьбе Александрова и Ерофеева, которые могут быть возвращены в РФ в обмен на Савченко.
«Пришел послушать, возможно переговорить с адвокатами. Нужно понимать, собираются ли они подавать апелляцию, потому что, если так, то это месяц ждать, а если месяц ждать, то им привет, а Надю придется вытаскивать то иначе», — пояснил он журналистам.
Представителям СМИ удалось поговорить и с сестрой Савченко Верой, которая рассказала, что адвокаты Надежды будут просить своих коллег, представлявших интересы Александрова и Ерофеева, не подавать апелляцию, которая может стать препятствием в предстоящем возможном обмене между РФ и Украиной.
Напомним, Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны в районе города Счастье в Луганской области 16 мая 2015 года. Они заявили украинским силовикам, что являются действующими российскими военнослужащими, но Минобороны России это опровергло. В ведомстве указали, что на момент своего задержания россияне уже уволились.
Против россиян возбудили дело о терроризме за сотрудничество с самопровозглашенными республиками на востоке Украины и оразвязывании вооруженного конфликта на территории этой страны. По совокупности обвинений им грозило пожизненное заключение.
Минобороны России данные о том, что россияне являются кадровыми военными, опровергло. В ведомстве указали, что «на момент своего задержания» россияне уже уволились из Вооруженных сил РФ. После этого Александров и Ерофеев заявили, что не увольнялись из рядов ВС. Александров сказал, что на территории Украины после задержания он хотел бы быть в статусе военнопленного, а не террориста или наемника. «Все-таки выполнял приказ», — отметил он.
22 июля Минобороны РФ впервые документально прокомментировалоситуацию с россиянами: «Установлено, что действительно указанные граждане ранее проходили военную службу по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации. События, связанные с их выездом из Российской Федерации и пребыванием на территории Украины, произошли после увольнения с военной службы и не связаны с ее прохождением».
Судебное рассмотрение их дела началось в Киеве в конце сентября прошлого года. Первоначально Александрова и Ерофеева обвинили втеррористической деятельности. В ходе следствия появились новые обвинения: ведение агрессивной войны, незаконное пересечение границы, незаконное перемещение оружия и боеприпасов, незаконное ношение оружия, незаконный порядок въезда на «оккупированные территории», а также развязывание военного конфликта. По этим статьям подсудимым грозило пожизненное заключение. В то же время СМИ неоднократно сообщали, что Киев рассчитывает обменять Ерофеева и Александрова на осужденную в РФ украинскую летчицу Надежду Савченко, но для этого нужен судебный приговор.
В ходе суда над россиянами произошло несколько громких скандалов. Так, в марте был найден убитым адвокат Александрова Юрий Грабовский. Подозреваемые в убийстве задержаны, ими оказались молодые люди 19 и 26 лет. В апреле произошел пожар в кабинете судьи Николая Дидыка, который ведет дело россиян. В результате был уничтожен ряд документов.
« Путин и Порошенко обсудили судьбу Савченко и...
Для СМИ и интернета могут ввести цензуру как в... »
  • -10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Они точно не из военных, и тем более уже не из разведки. Слишком много болтают, герои погибают молча.
+2
  • avatar
  • alik
Где же собака зарыта, сами они говорят, что служат в ВС РФ, а Минобороны отнекивается…
-1
Они струсили и всех сдали
+1
  • avatar
  • alik
Как говорили в ВОВ, разведчик если он «провалился» уже не разведчик.
-2
Как говорил товарищ Сталин: Русский человек не имеет права попадать в плен
+2
как говорит практика, в первые же месяцы войны три миллиона русских, включая 60 генералов Красной Армии, просто наплевали на то, что говорил т. Сталин…
-2
Хваленая внешняя вовочкина политика.Внутренняя еще хуже. Прискорбно.
-2
  • avatar
  • sebyx
Может потом и узнаем правду.
+2
Всё зависит, насколько они нужны России.
+1
России нужны герои, а не лохопеты и предатели
+1
России никто не нужен… Россия — это Путин, как сказал один из высоких чиновников, а у Путина все есть и ему ничего не надо)))
+3
Они не нужны России вообще. Савченко Украине и то больше. Из неё хоть символ можно сделать, героиню. А это просто проигравшие. Россия таких не ценит. Вот если бы они голодовку объявили с политическим уклоном… Чего вот они сидят и у моря погоды ждут?
+2
Ну а что мы хотели-то? За что боролись…
+1
Подзаработали герои деньжат на убийствах хохлов, теперь ох как заживут. Не достойны они обмена на вывезенную с Украины Надежду Савченко, хотя для подобного обмена ее и держали бездоказательно столько времени в заключении. Нечего ей в тюрьме делать, так что пускай обменивают, а адвокат Новиков хоть таким путем известность себе заработает.
0
Довоевались, и чего дома не сидится, кто ищет на свою ненаглядную приключений, тот их и находит!
-1
а как же «приказ есть приказ»?
+2
Ну здесь приказ доказать нельзя, потому как это командировка неофициальная, которую РФ никогда не признает. Вот интересно другое: если кто-то из граждан РФ поедет в Сирию воевать против армии Асада, не на стороне ИГИЛ, а на стороне оппозиции, будет ли он считаться наемником и попадет ли под УК. РФ. как наемник? Будут ли по возвращению считаться наемниками эти два клоуна, потому как воевали против украинской армии? Тем более они воевали за тех, кого РФ так и не признала, и не скрывают, что состояли на балансе ДНР, работая как уверяют в их самопровозглашенной милиции, следовательно получали деньги.
+2
Это политика!!! Вовочка наломал дров, когда окончательно потерял Украину. Теперь пытается доказать свою состоятельность где еще можно.
0
я не о доказательствах… мы же не в суде, а в свободном обмене мнениями) по мне, так все очевидно, по совокупности — закрытость, то-есть, невозможность контактов с родственниками — ну, кто это мог обрубить и почему?) конечно, эти двое могли отказаться от командировки, но далеко не все готовы разрушить свою жизнь таким образом и осуждать за это я, например, не хочу)
-1
На конкретной теме мы именно что в суде. И vitenika73, в этой связи высказывает в ходе свободного обмена, мнение о подсудимых.))) У него оно — такое…
-1
в суде необходимо подтверждать все доказательствами… мнение не может служить доказательством в суде…
+1
Да vitenika 73 не претендовал ни на что, кроме собственного мнения… У меня вот его на этой теме совсем нет по причине незнания глубинной сути вопроса. Знаю только, что если человек выбрал дрянь для карьеры, то с него спрашивать высокой морали в поступках просто бессмысленно…
-1
ну, знаете, в армии США, судя по поведению натовских солдат в той странах Балтии, тоже служат далеко не сливки общества и образцы высокой морали…
-1
Про нравы в армии НАТО имею еще меньше знаний, чем про наших попавшихся военнослужащих. Натовские солдаты тоже в плен попадают на территориях, которые охраняют по просьбе пригласивших их к себе с этой целью других государств?
0
В Киеве открыли филиал Басманного суда! Верной дорогой идёте, товарищи!