Четверть россиян экономят на еде и с трудом платят по кредитам в кризис

Россияне рассказали социологам о выживании в кризис: люди экономят на еде, с трудом платят по кредитам, больше беспокоятся из-за снижения доходов и меньше — из-за международной ситуации и давления на Россию со стороны Запада.




Тенденции выявил опрос холдинга«Ромир».
Аналогичный опрос «Ромир» проводил год назад, и социологи констатируют, что за это время кризис коснулся значительного большего числа граждан России: теперь ситуацию как кризисную характеризует 71% опрошенных. Год назад их было лишь 53%. При этом в 2016 году еще 23% отмечают, что в стране есть «некоторые экономические трудности».
27% россиян преодолевают экономические трудности, сокращая расходы на товары первой необходимости и еду. По сравнению с прошлым годом часть респондентов, экономящих на этом, выросла на 10 процентных пунктов, отмечаетРБК. Еще 28% борются с последствиями кризиса, экономя на отдыхе и развлечениях, а большая часть респондентов — 39% — стараются перераспределять семейный бюджет в пользу еды и самого необходимого.
Лишь 2% опрошенных заявили, что вообще не видят никаких трудностей.
Говоря о проявлениях кризиса, большинство респондентов (79%) отметили, что лично для них он выражается в росте цен на большинство товаров и услуг, инфляции. Практически каждый второй (52%) говорит о девальвации рубля, каждый третий (35%) — о сокращении зарплат, передает «Интерфакс». Для 34% россиян кризис проявляется в сокращении персонала на предприятиях и росте безработицы. Каждый пятый отмечает сложности с выплатой кредитов. Наибольший резонанс в последнее время получили проблемы заемщиков валютной ипотеки, рублевые платежи для которых выросли вдвое и поставили некоторых на грань выживания.
Переживая кризис, каждый четвертый (25%) старается найти дополнительный заработок; 22% отказываются от дорогостоящих покупок и товаров длительного пользования, а 11% — от дорогостоящих услуг, связанных, в том числе, с лечением и получением образования; 12% выращивают на даче фрукты и овощи. 7% респондентов сообщили, что их экономические проблемы в стране не коснулись.
« Посольство РФ в Киеве забросали файерами и яйцами
В Госдуме пообещали ускорить принятие закона о... »
  • -5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+12
Но большинство считают нашу политику правильной. Народ склонный к самоуничтожению.
+3
«Ве-есь мир насилья мы разрушим, До основанья, а затем, Мы наш, мы новый мир постро-оим, Кто был ничем-тот станет всем!» :))
+7
Точно, коллективное садомазо налицо. И это обнищание еще только началось. Власть же предупредила, что год предстоит трудный. Денег нет, строительство экономики отложено на конец 2016, антикризисный бюджет надо снова переверстывать, исходя из цены на нефть не в 50, а 40 $ за баррель. «Одобрямс», говорит народ, перестает ходить в магазины, платить кредиты, трясет заначками — ждет, пока все само собой образуется… А вот в жизни власти, ее ближайшего окружения, олигархов и чиновничества ровным счетом ничего не меняется — та же опостылевшая икра с лобстерами. Да Майами с Канарами… Мрак полнейший уже… В магазинах перед 8-м марта большим спросом пользовались свиные ножки и рульки. Дешевый субпродукт-спасение для бедных… Холодец шагает по России уже не только, как примета новогоднего стола… Очередей в столичных супермаркетах практически нет. Ходят туда, как в Пушкинский музей — смотреть)))… Жаль, власть в магазины эконом класс не ходит, посмотреть на девочку без персика…
-1
Попрошу вас не врать откровенно на счет спроса на Какой-то субпродукт.Наши люди на праздниках не экономят.Я сам работаю в сфере торговли продуктами и прекрасно осведомлен о покупательском спросе.
+3
О покупательной способности москвичей рассуждать не можете, не житель мегаполиса, это раз… Работа в торговой сфере под сомнением, это два. Подработка к пенсии — из другой оперы, это три)))… Те, кто посещаете магазины, знают сегодняшнюю покупательную способность не понаслышке. И российские СМИ отмечают ее снижение в два-три раза… По всей РФ… Денег лишних у людей уже нет. Если на прибавленные вам к пенсии 300-500 рублей вы купили один раз килограмм мяса, это ровным счетом не означает, что свиные ножки с рульками у подавляющего большинства россиян перестали пользоваться повышенным спросом. Не участвуйте в диалогах, где важен не набор слов, а аргументы… Не интересны и ваши бессмысленные оценки в адрес конкретных пользователей. Вам уже рекомендовали здесь смотреться почаще в зеркало и хоть изредка стыдиться самого себя… Изредка реагировать на ваши тексты вынуждает природное неприятие лжи, нечистоплотности, приспособленчества, отсутствия всяческих нравственных принципов, которые вы неустанно демонстрируете, испытывая терпение других…
-3
В моем комментарии не присутствует игра слов, это вы делаете не чем не аргументированные заявления.
+3
Читать ваши комментарии из скудного набора штампов — сомнительное развлечение.Здесь полно людей, которых читать не только интересно, но и полезно. И обсуждение темы в их обществе — интеллектуальное пиршество… Готовьтесь к возможным диалогам хотя бы по интернету, набитому всяческой информацией, расширяющей горизонты познания. В узком тоннеле вашего мировосприятия темно, душно и скучно… Извините уж, товарищ из советского прошлого…
0
так вы почитайте комментарии по поводу великого сталина… это конченный народ и конченная страна… им ничто и никто не поможет, а Путин — молодец… я только теперь понял почему он с этим народом ТАК… а как еще???
+5
Сомневаюсь, чтобы он обдумывал, как обращаться с садомазохистами. Сам такой. Плоть от плоти — вот и весь его секрет… В силу служебного положения, доит бюджет нещадно, дает друзьям подоить. Дружно богатеют. При безмолвии масс… И это — полная безнадега. Дорогие россияне будут затягивать ремни и на животе, и на шее все туже… Такой вот способ получать удовольствие от жизни…
+4
Мне опросов никаких не надо: не так давно, мне хватало пенсии и даже, на небольшие «излишества». Сегодня, без «излишеств» я разоряю свои незначительные «закрома»… Скоро буду печь колобок!
-8
белорусы давно так живут и не ноют
+1
Старайтесь жить без кредитов так, как это для всех большая долговая яма.
+1
только что по телевизору смотрел про то что написали ((
+4
50% так будет вернее.Я не плачу кредиты, нечем. з/п 8500 -на еду не хватает, коммуналку не плачу два года!!! зато Матвиенко потребовала увеличить зарплату сенаторам! з/п в миллион рублей им не хватает! им бы моя з/п, пусть проживут!
0
Ничего! Уже весна! Все на посадку огурцов и картошки! :))
0
«Широка страна моя родная! Много в ней морей, полей и рек!»…
+1
А в лесах грибочки, а в речках рыбка...:))
0
ДА, это так, раньше я ел селёдку пряного.посола, а теперь только кильку. но кредитов не беру, в принципе, и всем советую
+2
Зато мытарям кризис мать-родна, то наверно те два процента довольных всем…
+5
Бедные беднеют, друзья Путина богатеют.Ничего нового.