Россия просит США объяснить обстрелы сирийской территории со стороны Турции

Российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии обратился к американским коллегам за разъяснениями об обстрелах сирийской территории со стороны Турции, являющейся членом возглавляемой США коалиции.




Об этом сообщил начальник российского центра генерал-лейтенант Сергей Кураленко. О работе центров в Хмеймиме и Аммане сообщалось накануне — они должны координировать усилия по прекращению огня.
«В ночь с 27 на 28 февраля в российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии поступила информация о нападении с территории Турции на сирийский город Эт-Телль-эль-Абьяд вооруженных подразделений при поддержке крупнокалиберной артиллерии, которая впоследствии была проверена и подтверждена по нескольким каналам, включая представителей „Сил демократической Сирии“, — сказал Кураленко. Как передает ТАСС, к Штатам российские военные обратились в связи с тем, что Турция является членом возглавляемой США коалиции, борющейся с „Исламским государством“ (ИГ, группировка запрещена в России.)
Эт-Телль-эль-Абьяд находится в провинции Ракка, считающейся оплотом ИГ. Он связан автомобильной дорогой с турецким городом Акчакале. При этом в ночь на воскресенье РИА „Новости“ сообщало, что курдские ополченцы отбили атаки террористов ИГ на город и взяли район под контроль.
Накануне в полночь в Сирии началось перемирие. Приверженность согласованной между Россией и США сделке подтвердили правительственные войска, повстанцы и курды. По сообщениям накануне, оно в целом соблюдалось. Утром в воскресенье появились сообщения овозобновлении авианалетов, некоторые наблюдатели обвиняют в этом ВКС России.

Минобороны рапортовало о девяти нарушениях перемирия в Сирии

Режим прекращения боевых действий на территории Сирии в целом выполняется, однако за прошедшие сутки выявлено девять фактов его нарушения. Об этом сегодня сообщил начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-лейтенант Сергей Кураленко. Положительную характеристику дала и сирийская оппозиция: представитель сообщилReuters, что в субботу днем жители «впервые могли спокойно покинуть свои дома».
При этом Россия обвинила Турцию в прямой поддержке атаки «Исламского государства» на один из удерживаемых курдами городов в Ракке. Минобороны обращает внимание на нарушение границы Сирии со стороны Турции группой боевиков численностью до 100 человек и захват этой группой во взаимодействии с другими бандформированиями северной части города Эт-Телль-Эль-Абъяда. «При этом действия бандформирований поддерживались огнем артиллерии с турецкой территории. К утру 28 февраля отряды курдского ополчения выбили боевиков из города», — отмечается в сообщении.
«Российский Центр обратился в находящийся в Аммане американский центр по примирению за разъяснениями об обстрелах территории Сирии со стороны Турции, являющейся членом возглавляемой США антиигиловской коалиции», — цитирует ТАСС Кураленко.
В провинции Латакия в районе населенного пункта Кбана боевики «Фронта ан-Нусра» (организация запрещена в РФ) обстреляли из минометов отряд народного ополчения «Соколы пустыни». В результате обстрела имеется большое количество погибших и раненых среди ополченцев и местных жителей.
В Дамаске зафиксировано шесть обстрелов, два мирных жителя погибли.
Все нарушения перечислены в рапорте на сайте Минобороны. Там же сообщается о согласии 17 вооруженных формирований «умеренной» оппозиции соблюдать условия прекращения огня. Заключены соглашения о примирении со старейшинами тридцати пяти населенных пунктов, где сформированы отряды самообороны.
В рапорте ничего не сказано о бомбардировках в районе Алеппо. Данные об авианалетах Reuters днем в воскресенье подтвердил представитель оппозиции, заявивший, что соответствующее уведомление будет направлено в ООН.
« Банки будут выдавать кредиты по фото в соцсетях
Москва помнит »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
США никогда не могли организовать нормальное взаимодействие. Что в Корее, что во Вьетнаме косили своих союзников тысячами, правда потом извинялись.
-3
ну а наши косили не меньше, только потом не извинялись…
+3
Надеюсь у Путина или Лаврова есть план, как с турками порешать без войны и крови. А то фигня какая то получатся на границе.
-9
К нашим там еще форма турецких военнослужащих не попала? А то могут по украинскому сценарию поработать, т.е. переодеть сирийских военнослужащих в форму турецких и пару провокаций забабахать.
+5
Если России понадобится фантом турецкого обмундирования, она пошьёт не хуже оригинала! Но, России этого не нужно…
+2
Свекровка легкого поведения, как правило снохе не верит.
+1
ПРОТЕСТ НАДО БЫ ЗАЯВИТЬ
+2
США скажут, что турки тоже помогают террористов уничтожать.