МИД РФ о заявлении Эрдогана о потере друга в лице Турции

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что Россия потеряла в лице его страны друга, напомнив о сбитом турецкими ВВС российском бомбардировщике Су-24.




«СМИ передают слова Эрдогана: «Жаль, что Россия из-за двух пилотов потеряла такого друга, как Турция». А теперь расставим слова в том порядке, в котором они должны стоять: «Россия из-за Турции потеряла двух пилотов»», — написала Захарова в Facebook.
Ранее 24 февраля, выступая на встрече с главами местных администраций в Анкаре, Эрдоган заявил, что Турция не является врагом россиянам. «Для страны, которая принимает 4 миллиона туристов из России в год, это невозможно. Наша торговля достигла 35 миллиардов долларов, и мы хотели довести эту цифру до 100 миллиардов. Жаль, что Россия из-за двух пилотов потеряла такого друга, как Турция. Надеюсь, что предпринимаемые шаги по нормализации отношений приведут к положительному результату», — приводит слова Эрдогана РИА Новости.
При этом турецкий лидер подчеркнул, что когда речь идет о независимости, его страна «не станет преклоняться чьим-либо капризам». Он также вновь обвинилВКС России в нарушении границ Турции.
24 ноября 2015 года турецкие истребители атаковали Су-24 из состава российской авиагруппы, задействованной в Сирии в операции против террористов. Пилот Олег Пешков и штурман Константин Мурахтин катапультировались, однако командир экипажа был убит огнем с земли, а штурмана удалось спасти. В ходе операции по поиску летчиков был подбит один из вертолетов, морской пехотинец Александр Позынич погиб, остальных находившихся на борту эвакуировали.
Инцидент привел к резкому ухудшению отношений между Анкарой и Москвой и введению Россией санкций против Турции.
« Соцопрос: 60% жителей городов считают свое...
В Петербурге, как и в Москве начали сносить... »
  • -9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
таких друзей, заиух и в музей
+3
еще один «образ врага». и все мы «образины»…
0
А не спеть ли нам песню Ааа любви… Извините меня я там так хохотался, думал один был… и т.п.
+1
Аж коробит, когда политики друг друга «друзьями» называют…
+1
Цари называли друг друга братьями (европейские монархи и по крови близкие родственники), но это не мешало им вести войны. Теперь стали «друзьями» и «партнёрами», что изменилось? Нет в политике ни братьев, ни друзей, ни партнёров. Каждый за себя, за всех только Бог.
+2
Таких друзей, врагов не надо.
+1
ну ни… себе «дружбан»… фашик игиловский и крадло примитивное… откуда ж у пэрдогана столько скудоумного апломба, чтобы такие тупые заявления от имени всего турецкого народа делать? или он себя уже бессмертным возомнил?
+1
  • avatar
  • alik
Как сказал Михаил Ульянов в фильме «Ворошиловский стрелок» РАНО ВЫ УВЕРОВАЛИ В СВОЮ БЕЗНАКАЗАННОСТЬ так и турок рано уверовал в свою безнаказанность. Прикрывается другими супостатами из НАТО.
0
  • avatar
  • alik
Этот турок ещё считал русских друзьями? Да у него совсем плохо с головой. Низко будет выглядеть что русские будут преклоняться перед какими то турками. Выпросят — получат по зубам.
0
Дружба не означает преклонение, даже в политическом понимании слова «дружба», и тот, кто видит в политической дружбе преклонение, у того действительно плохо с головой.
+3
Да уж когда народ пишет «турки нас предали», хочется спросить, а когда турки нам были друзьями?". Это наш исконный враг, которого мы всегда били когда он страх терял.
+1
Все когда-то друг с другом воевали, что не мешает им всем теперь союзничать, а не в 21-м веке исторических врагов выискивать.
-1
Совсем дебил или прикидывается?!