В Петербурге, как и в Москве начали сносить незаконный самострой

В Санкт-Петербурге вслед за Москвойприступили к сносу торговых точек, признанных властями незаконными.




24 февраля сотрудники Центра повышения эффективности использования госимущества (ЦПЭИГИ) начали демонтаж павильонов и автолавок у станций метро «Проспект Просвещения» и «Озерки» на северной окраине города.
Все эти объекты были установлены без заключения договоров со Смольным, сообщил«Фонтанке.ру» директор центра Роман Мерзликин. В первый день планируется ликвидировать около десятка торговых точек, павильонов площадью до 20 кв. метров и автолавок. «Мы планировали выполнить около 30 заявок на освобождение участков. Но когда выехали на место, поняли, что большая часть предпринимателей съехала самостоятельно», — рассказал собеседник издания.
Смольный уже «зачищал» территорию у станции «Проспект Просвещения» в декабре прошлого года, однако затем незаконные павильоны там снова появились. В ближайшие месяцы ЦПЭИГИ планирует возобновить практику еженедельного демонтажа незаконных павильонов и автолавок у станций метро.
После этого территории будут передаваться под контроль районных администраций, к которым с 1016 года перешли полномочия по сносу павильонов, установленных без договоров на городской земле. На исполнение всех заявок, перешедших с прошлого года, понадобится около двух-трех месяцев, отмечается в публикации.
17 февраля руководитель пресс-службы ЦПЭИГИ Максим Воронцов рассказал журналистам, что власти планируют снести более 400 ларьков в ближайшее время. При этом петербургские чиновники обещают для удобства предпринимателей действовать по утрам, а не устраивать «ночи длинных ковшей», как это было в столице.
Воронцов тогда поведал, что система сноса самостроя в Петербурге налажена лучше, чем в Москве, «никаких неожиданностей нет для предпринимателей, в основном заранее вручаем уведомления о требовании освободить земельные участки». Но если предприниматели не хотят покидать строение добровольно, «приходится действовать силовыми методами», добавил он.
Между тем сопредседатель Ассоциации малого бизнеса в сфере розничной торговли Сергей Веснов предупредил, что предприниматели Петербурга выйдут на митинг, если городские власти будут действовать по московскому сценарию.
Всего в течение года в Северной столице планируют ликвидировать 1,5 тысячи незаконных строений. Столько же было снесено по распоряжению Смольного за прошлый год.
В столице масштабный снос торговых павильонов начался в ночь на 9 февраля. В список самовольных построек на отдельных территориях города попали 104 объекта. Мэр столицы Сергей Собянин объявил, что снесенные строения представляли опасность для горожан, так как были незаконно возведены на инженерных коммуникациях и над технической зоной метро.
В то же время пресса отмечала, что постройки были снесены без санкции суда. Собянин признал, что у владельцев «самостроя» были документы на собственность, но они были приобретены «явно жульническим путем». Позже выяснилось, что лишь три павильона-самостроя из почти сотни снесенных в Москве были признаны таковыми по суду.
Снос павильонов, признанных самостроем, вызвал резкую критику в адрес столичных властей со стороны общественников, которые обвинили чиновников в «надругательстве над правом», «устрашении» бизнеса и уничтожении торговли у метро. Депутат Госдумы Дмитрий Гудков обратился к правительству с просьбой подумать о компенсацияхсобственникам снесенных торговых павильонов.
Между тем, по данным соцопросов, большинство москвичей поддерживают политику мэрии по сносу «самостроя девяностых».
« МИД РФ о заявлении Эрдогана о потере друга в...
Цель деятельности Навального? »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Снос каждого объекта должен производиться через суд. Не виноват предприниматель, что правила игры во власти поменялись. Откуда взялся «жульнический путь приобретения», как не от власть имущих? Пусть власть и берет всю ответственность на себя любимую, желательно в персоналиях, а не абстрактно.
0
а договариваться не пробовали? или это и есть поддержка малого и среднего бизнеса по медведевски? ларьки снести, супермаркеты расплодить…
0
С супермаркетов проще собирать.
+2
Что-то 1917г. — напоминает. Разруха в стране и в головах.
+5
Так скоро 100 лет отмечать будем )) Знатный юбилей у властьзахвативших!
+2
… ага 25 лет — празднуют — на костях. Никак — не остановить.
+2
До основанья мы разрушим… Почему у нас всё делается кампанейщиной?! Есть цивилизованный путь… Бесспорно, что большинство этих построек возникли с нарушением закона и требуют сноса… Но, за ними стоят ЛЮДИ, требующие человеческого обращения! Или — мы забыли… Или — не научились ещё?! И не надо прятаться за общественное мнение! На себя надо брать ответственность, на себя!
+3
  • avatar
  • a1z
Им, власть захватившим, просто понасрать на мнение так называемого народа. Для них мы свиньи, быдло, чернь… Они не считают себя слугами народа, а господами этой жизни, местными царьками, избранной элитой! Это по своей сути волки в овечьих шкурах, пасушие стада овец.
-1
Не спорю! Они считают..! Но, мы же — не пустое место! Не встречая сопротивления, они и лезут, как тесто на опаре! Надо использовать любые законные средства против них! Поддерживать любые законные оппозиционные официальные движения, даже, если они вам и не нравятся! Потом разберёмся! А не нравятся, создавайте свои, регистрируйтесь!
+3
КОГДА ДАЧИ НАЧНУТ СНОСИТЬ В ВОДООХРАННЫХ ЗОНАХ?
+2
Отличный вопрос! НИКОГДА.
0
А ВЕДЬ НАДО
+1
Кому? :))
0
народу, вседозволенность (хоть и за деньги) РАЗВРАЩАЕТ
0
ПОРО-ОТЬ!!!
-3
Давно пора было посносить, в следующий раз по проекту будут строить. А те кто не допонял, что власти правы, ищите через месяц на ютуби ролики судилищ городских властей Москвы с ответчиками. Вероятнее раз после сноса, власти подают в суд, значит будет, что посмотреть!
+4
удивительные люди… в стране с падающей экономикой и кошмарным дефицитом бюджета, эти недоумки осваивают приличные куски бюджета на слом того, что худо-бедно работало, давало работу и платило налоги в бюджет… кем они себя возомнили?
+3
Ничего удивительного. Это пир во время чумы. Додаивают перед отчаливанием.
+1
Отчалить они сейчас могут только в Сирию, и то пока Асад у власти.
+1
Мне, конечно не доложили куда, но очевидно что-то есть в планах, раз так стремительно начали крошки подбирать. Я могу ошибаться, конечно, просто собираясь переезжать в другой город, спешно распродаёшь мебель, собираешь долги и т.д.
+2
куда отчаливать? только что суд Лондона обязал Пугачева вернуть РФ около 80 млрд рублей… прецедент, однако)
+1
Да вы что?!!! Правда?! Киньте ссыль на всякий случай… Прям РФ-вернуть? Не может такого быть… Придётся жрать свою шляпу, если правда…
+1
Нашла. Да уж… Удивили на всю катушку…
+2
приятного аппетита)))
+3
  • avatar
  • kv127
Ломают физически, ломают реформами. Искалечено всё от социалки до мелкой торговли. Всюду, по гебэшной схеме, стараются владеть и доить. Манкурты…
+1
перераздел собственности при смене власти
+3
Ломать не строить.
+8
Сейчас все сносят что было построено при Ельцине, потом будут сносить что было построено при Путине и так до бесконечности и порядка в России ни когда не будет, ни порядка ни предпринимателей, потому как все России будут бояться как чёрт ладана.