Долгая дорога домой

Ахмед Закаев – человек известный из среды тех, кто открыто в 90- е годы выступал за независимость Чечни.
Много лет прошло с тех времён, когда площадь руководила политикой целого региона, а её руководители, быстро забыв о своих обещаниях, активно занялись разграблением тех самых богатств, что называются не только богатствами республики, но и замахнулись, пожалуй, на самое важное — её потенциал. На корню подрубая будущее Чечни, с жадностью голодающего ура-патриоты, так называемые сепаратисты лишали уже при Дудаеве Д. экономического потенциала целую республику. Увещевая о наказании и призывы к единству не действовали на горе-спасителей, даже вызывали улыбку на их лицах: в руках у них почти вся республика, продавай и властвуй!
Из числа тех, кто всё ещё верил в живость и актуальность идеи сепаратизма был и А. Закаев. Теперь же сепаратизм для него всего лишь дополнительный повод для существования там, на островах «туманного Альбиона». К сожалению, следует признать, что британская внешняя политика предполагает и наши дни такую разновидность борьбы против РФ как англосаксонский империализм. Что, соответственно, не брезгует использовать даже малейшие колкие моменты во взаимоотношениях с Россией, в данном случае – это чеченский беглец Закаев. В свете работы британских спецслужб вполне вероятно, что высказывания, вообще деятельность этого человека зависима от них. Отсюда, при многочисленных заверениях, и даже клятвы Главе ЧР Р. Кадырову о том он вернётся домой в Чечню, обволакиваются массой несуразного потока антироссийского и антикадыровского характера. Закаев возможно и был бы рад вернуться, но определенные контакты с британскими спецслужбами вызывают подобные высказывания. Касаясь политического статуса с точки зрения сепаратистских воззрений, (т.е. правомочен ли статус Закаева, говорящего от имени Ичкерии), следует вспомнить указ того же А. Масхадова, назвавшего Закаева предателем и запретившего ему представлять какие бы то ни было государственные структуры так называемой Чеченской Республики-Ичкерия, (по сути, символа падения и разложения нации). Даже с этой позиции Закаев не прав.
Им же придуманы разные байки о том, что его преследует Кадыров. В частности, в интервью «Эхо Москвы» он заявил следующее: «Собрали не только близких, но и дальних, вынуждали их отказаться от меня». Честно говоря, такое заявление, по факту не имеющее под собой основания, надо чем-то подкреплять Закаеву: кроме пропаганды он не может ничего предоставить. Или люди там, в доме Закаевых собравшиеся — актёры, или у Закаева появился повод продемонстрировать своё актёрское искусство. Позвольте, зачем это всё Кадырову? От его имени в СМИ и так не мало создано «жертв кадыровской политики», тех, что с огромным удовольствием приписывают Кадырову. Памятуя судьбу небезызвестного Б. Березовского, которому даже компромат не помог спастись, будучи под плотной опекой служб Её Величества, был найден повешенным. Разочарование… Я тоже так раньше думал, но мертвый не может себя повесить! Закаев осознает это, и ему ничего не остаётся, как всё придумывать и придумывать, когда, к примеру, его семья свободно может жить в ЧР, пересекать пределы РФ, пожалуйста! Сделать ещё одного кумира из аутсайдера чеченского политического процесса – это напоминает историю о «неуловимом Джо», честно. А пока MI 5 всё ещё может поддерживать имидж преследуемого Закаева, «разоблачая разных потенциальных киллеров под замысловатыми псевдонимами E1». Также, не забудем либеральные СМИ, заменившие на посту нацистские инфоресурсы, смакующие те же чеченофобские темы, раздувающие частное до уровня общего, слухи, сплетни до уровня «достоверной информации».
Уповать следует на то, что проснётся в нем та черта, что именуется чеченская ментальность, что отличает в лучшую сторону тех, кто не просто прикрывается блеском её красоты, а ею живёт. Не всё ещё потеряно для него, он свободно может приехать, о чем заверил Глава ЧР Р. Кадыров, когда на днях посетил дом Закаевых в Урус-Мартане. В ходе встречи с уважаемыми людьми из семьи Закаевых он поклялся, что никогда не посылал людей его, Закаева убивать, и всё, что Закаев наговорил на Кадыровых, он прощает, и пусть возвращается домой. Факт остаётся фактом: данное Главой ЧР слово не пустой звук и все те, кто с оружием в руках когда-то были готовы его убить, после встречи с ним более не выходят на тропу войны. Более того, даже становятся ему верными соратниками. Этот феномен несёт в себе одну важную закономерность – простить друг друга и не быть более источником или проводником разрушительной политики могут позволить себе лишь те, кто не растерял ту вышеупомянутую черту. Ведь признать ошибки способен не каждый!
Несомненно, от возвращения Закаева пострадал бы, пожалуй, лишь потрепанный и выброшенный историей на свалку бренд «Ичкерия», не народ и не республика, а именно тот самый бренд. Более того, надо ещё учесть, что среди разношёрстной публики, страдающей идеей ичкеризма, Закаев воспринимается очень даже по-разному. Соответственно, его пребывание на Родине послужило бы закономерным завершением политики сепаратизма лично для него. В виду того, что он, не обделённый в интеллектуальном плане человек, мог бы стать полезным для той земли, за счастье которой он ратует, а значит, и для себя. Остаётся показать не просто слова, но действия, Ахмед Халидович!
« Антикризисный план правительства подорожал до...
Доля госакций в ВТБ снизилась до 45,01% »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.