В правительстве задумались о ликвидации "Роснано" и "Сколково"

Правительство РФ решило пересмотреть систему господдержки инноваций. Работу институтов развития будет координировать специально создаваемый проектный офис под кураторством вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, который не исключил, что ряд структур может быть вовсе ликвидирован.






Об этом свидетельствует стенограмма заседания у премьера Дмитрия Медведева, опубликованная на сайте правительства. Накануне банкротом был признан 15-миллиардный завод «Роснано» по производству аккумуляторов.
На заседании Дворкович сообщил о пересмотре отношений с «Роснано», Российской венчурной компанией, фондом Бортника, «ВЭБ Инновациями» и «Сколково». «В течение ближайших недель будут представлены уже согласованные со всеми ведомствами предложения. Останутся ли живы все эти институты, еще предстоит решить», – заявил вице-премьер.
Также чиновник не исключил смены руководства ряда структур.
Источники «Коммерсанта» утверждают, что окончательные решения должны быть приняты на Совете при президенте по модернизации экономики и инновационному развитию. Его заседание состоится ориентировочно в середине февраля.

Обанкротился завод «Роснано», выпускавший ненужные аккумуляторы

Накануне стало известно, что Арбитражный суд Новосибирской области ввел процедуру наблюдения в компании «Энергетические решения» (ранее – «Литий-ионные технологии», оперирует заводом по производству аккумуляторов корпорации «Роснано»). Завод обошелся почти в 15 млрд рублей, а теперь не может расплатиться по долгам, сумма которых превышает 8,6 млн, сообщило агентство ТАСС.
На банкротство «Лиотеха» подали барнаульская компания «КлинингЦентр-Н» и новосибирская «СпецВидеоСервис». Дела были объединены в одно производство, а позднее в качестве кредиторов предприятия в дело вступили компании «НовосибФуд» и «Научное оборудование».
Завод «Лиотех» – крупнейшее предприятие по производству литий-ионных аккумуляторов. Открылся в декабре 2011 года как СП «Роснано» и китайской Thunder Sky Group. Общий объем инвестиций составил 14,8 млрд рублей, но завод так и не вышел на проектную мощность. В 2013 году из проекта вышел китайский партнер. Первоначально планировалось, что «Лиотех» будет выпускать аккумуляторы для предприятий крупной энергетики, однако инвесторы переоценили этот рынок, и продукция оказалась маловостребованной.
Позднее «Роснано» заявила, что завод продолжит работу, перепрофилировавшись на выпуск источников бесперебойного питания.
« Большинство россиян считают недопустимыми слова...
Юрий Трутнев рассказал президенту о перепалке с... »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+7
с каждым разом убеждаюсь все больше и больше какие клоуны управляют страной.
+8
Ликвидировать «Роснано» и «Сколково», взамен их создать новую структуру, а возглавить её поручить тем, кто возглавлял эти, потому что их опыт бесценен.
+5
Что вы хотите, в стране, где «светочем Данко» сделан «золотой телец», всё и будет служить ему! Стоит только, «источнику» слегка поубавиться и он становится никому не нужным! Сейчас не время энтузиастов и бессребреников! В основе этого — душевная пустота и безразличие к общественным интересам!
+4
Вот интересно: какой очередной мегапроект доверят Чубайсу?
+4
Очередная схема от Чубайса: стать богаче, поделиться с «братками» во власти и выйти в автономное плавание по океану бизнеса. А то, что миллиарды из казны уплыли — фигня. Не первые и не последние.
+1
Чубайс уже давно стал синонимом слова «вор»
+1
А наш рыжик опять выйдет сухим из воды, да, наверное, с хорошим прибавкой к основному заработку.Посмотрим, что из этого выйдет?
+2
Скажите, что он может предложить «океану бизнеса»? Вы что-нибудь слышали о его продукте хоть в какой — то области? Мне попадался на глаза только тюбик гуталина с надписью " нанотехнологии")))… Он может быть полезен кому-то только, как денежный мешок. Который можно вложить в развитие зарубежной экономики… Еще его можно послать, как гонца, чтобы он нашел и обустроил место для действующей власти. На случай ее поспешной эмиграции…
+3
Заведомо убыточное мегапроизводство -это лишь одна сторона медали. Действительно перспективные идеи и разработки запатентованы и, возможно, уже работают отнюдь не на «Роснано», а на всевозможные ООО, подконтрольные Чубайсу. Естественно, все сделано на добровольной основе. Идею, способную принести прибыль в десятки млн$, легко можно купить у нищего за несколько млн руб.
+2
Судя по тому, в каком состоянии наша экономика и полном отсутствии инновацией в какой бы то ни было отрасли, никаких перспективных идей он всевозможным ООО не продавал. Поскольку ничего толкового не запатентовал… Его задачей было не это, а отмывание бюджетных денег.
-1
Это из той оперы, где все мировые изобретения, а особенно высокотехнологичные сделаны у нас, просто были проданы или украдены.
+3
  • avatar
  • mtmih
Главное сделать вид, что хотят ликвидировать, а на деле все может трансформироваться еще в какое-нибудь нано…
+12
Очень интересное!!! ИНТЕРВЬЮ данное профессором американского Северо-Западного политехнического университета Тимур Палташев, работающий в настоящее время в Саннивэйле (Калифорния)… Интервью от 2013г!!!.(выдержки)..."– А что вы можете сказать о роли Роснано? – По моему мнению, Роснано в целом имеет крайне опосредованное отношение к развитию технологий. Проследив историю его создания, трудно отказаться от мысли, что это в первую очередь финансовая структура, построенная на деньги налогоплательщиков лично для господина Чубайса и его «птенцов». Удивляют колоссальные (даже по американским меркам!) размеры зарплат в организации, которой фактически владеют налогоплательщики. При этом штат крайне избыточен по сравнению с аналогичными инвестфондами в других странах, оперирующих сходными объемами инвестиций. В США такое было бы абсолютно невозможным и оказалось бы под жестким контролем Конгресса и правительства. Потом надо учитывать особенность термина «нанотехнологии», который в значительной степени является собирательным и попавшим в модный тренд в последние пять лет для раскрутки бюджетного финансирования. Сейчас на Западе этот психоз уже сошел на нет, все вернулось на круги своя, любая традиционная отрасль просто получила приставку «нано», если она использует микро- и наноразмерные устройства и компоненты." Его же о СКОЛКОВО...." – Сколково является чисто имиджевым и имитационным проектом, практическая польза от него будет только совершенно конкретным людям ближнего круга, бизнес-школе Массачусетского технологического института, которая получила многомиллионный долларовый контракт на создание Сколковского технологического университета, и, конечно, строительной индустрии, осваивающей многие десятки миллиардов рублей." Как эксперт я считаю этот проект просто крупномасштабным актом вредительства и предательства национальных интересов. Никто и никогда в мировой истории не обучал своего геополитического противника всем премудростям современных технологий." УВ-ЫЕ ОППОНЕНТЫ — НУ неужели — ещё есть сомнения — КТО нас грабил и грабит…
+2
Кто бы сомневался. Для этого необязательно быть профессором.
+1
Вы ошибаетесь — чуток...,vladimi… дело не в профессоре — безусловно — а в колониальном манипулировании развитием технологий в России и сдачи её(России) — геополитическим партнёрам.
+3
  • avatar
  • kv127
Всё именно так. Разработки Сколково (их мало, но есть) — для западных заказчиков. О России вообще не было речи. Огромная статья в АиФ была месяцок назад об этом. На бумаге то я читал, а вот в сети пока не наткнулся.
0
ТАК НАШИ НЕ ХОТЯТ ЗНАТЬ, ЧТО ОНИ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОТИВНИКИ США, они хотят быть их союзниками и компаньонами (вписаться в Западные ценности)
+2
Западные ценности гораздо лучше чем воровство и коррупция нашего руководства.
-3
НУ ПОЕЗЖАЙТЕ В ГЕРМАНИЮ, МОЖЕТ МИГРАНТЫ В БЕРЛИНЕ С ВАМИ ПОЗАБАВЯТСЯ. ВОТ Я НЕ СЛЫШАЛ ЧТО БЫ У НАС МИГРАНТЫ НЕМКУ — ПО ОБОЮДНОМУ СОГЛАСИЮ
+3
Похоже то, что ближневосточные мигранты сделали с немкой, наши мигранты сделали с Вашим мозгом, потому как немок у нас нет, которых можно насиловать, а случаев изнасилований таджиками и им подобными гражданок России уйма. У нас просто по такому мелкому поводу народ на улицы не выходит, да и другим странам есть что по поводу России показывать и без репортажей о изнасиловании чурками.
-2
ЯСНЕНЬКО, ВИДНО ЧТО vitenika73 РУСОФОБ
-2
А ВОТ, «ЭХО МОСКВЫ» РЕГУЛЯРНО РАСКАЗЫВАЕТ КАК МИГРАНТЫ В АНГЛИИ ЦЕЛЫОКРУГ ПОДВЕРГЛИ НАСИЛОВАНИЮ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И АГЛИЦКОЕ ПРАВОСУДИЕ И БРИТАНСКИЕ ПОРЯДКИ СОЧЛИ ЭТО НОРМАЛЬНЫМ И ПОЛИТКОРРЕКТНЫМ, ВЫ ХОТИТЕ И У НАС ТАКОЕ ИМЕТЬ?
+3
… потому что ПРОДАЛИ — РОДИНУ. Вывод — кому это нужно — США или Родине???
0
  • avatar
  • alik
Есть у меня видео как нанотехнологиями можно рисовать на воде, можно даже сюда замостить пост, если кому надо могу выслать. Нужен Е-mail
+2
  • avatar
  • alik
А кому нужно это НАДО? Пустая трата денег. Так там же Чубайс командует, а его разве можно оставить без работы? Тогда надо будет ему на бирже платить пособие…
-1
ЧУБАЙСА УЖЕ ДАВНО ЗАБРОНИРОВАЛ БАТЬКА, он ему нужен
+5
Опять Дворкович? А кто за Дворковичем будет досматривать? Не пора ли этому «цыганскому табору» сменить вывеску «Правительство» на более правдоподобную. Изначальная цель создания «РОСНАНО» очень похожа на банальный распил. Интересно, Китайцы на дорого попали в «цыганском бизнесе» РОСНАНО.