«2 триллиона нефтедолларов оказались просто проеденными»

Обвал мировых цен на нефть — главная проблема российской экономики, заявил в интервью Financial Times глава Сбербанка Герман Греф. Экономист Сергей Алексашенко считает такое заявление явным преувеличением, предлагая разделять экономику и бюджет.




Падение нефтяных цен постоянно используется российскими политиками для объяснения плохого положения дел в нашей стране. Вот и Герман Греф поставил этот фактор на первое место. Мне, однако, представляется, что зависимость экономики от нефтяных цен сильно преувеличивается. Иначе чем можно объяснить тот факт, что российская нефтяная промышленность в прошедшем году не провалилась вниз, а установила абсолютный рекорд по добыче «черного золота»?
Спору нет, снижение экспортных цен в три раза по сравнению с серединой 2014 года является сильным негативным шоком для экономики России. Но благодаря реформам 90-х годов наша экономика является рыночной. А это значит, что она, не ожидая указаний от правительства или президента, реагирует на шоки и находит новое равновесие за счет свободы изменения цен. И здесь надо отдать должное российским властям, которые не только не попытались замораживать цены, но даже не стали всерьез обсуждать эту идею.
Нефтяники, потеряв в экспортных доходах, выиграли от ослабления рубля, которое обесценило их издержки в валютном выражении. Кроме того, политика правительства по замораживанию доходов помогла реальному сектору снизить давление работников в пользу повышения зарплат. В результате и объемы добычи нефти удалось нарастить, и необходимые объемы инвестиций удержать, и транспорт загрузить.
Вот кто не смог приспособиться к внешнему шоку, так это федеральный бюджет. Система налогообложения нефтяных доходов построена так, что десять лет бюджету доставалась львиная доля прироста мировых цен. Зато сейчас, когда цены на нефть ушли вниз, именно бюджет является главным пострадавшим. Поэтому фраза об унизительной зависимости от нефтяных цен применима только к государству и к его бюджетной политике.
Теперь вся страна может наглядно убедиться в том, что два триллиона нефтедолларов, полученных Россией в тучные годы, оказались просто проеденными. Бюджет тратил сотни миллиардов рублей на создание и поддержку госкорпораций и госбанков. На финансирование гигантских, но бессмысленных для будущего военных расходов и инвестиционных проектов. Не сделав при этом ничего для диверсификации экономики, которая могла бы обеспечить устойчивость доходов.
Сегодня, в условиях экономического спада, Минфин адаптирует бюджет к падению доходов только путем сокращения расходов, связанных с будущим страны. Пуская под нож финансирование образования, здравоохранения, науки и культуры. Но, идя по этому пути, бюджет никогда не сможет соскочить с нефтяной иглы. И, значит, политики снова и снова, как мантру, будут повторять слова о нефтяной зависимости российской экономики. Вместо того чтобы задуматься об истинных причинах кризиса.
« Целью нападавших на отель в Хургаде были...
Интервью президента немецкому изданию Bild »
  • +46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
такая власть ни чего не желает делать для народа, а наоборот наровит содрать с пенсионеров и народа — они получают больше чем, слуги у власти, с кандачка посмотрели и лишили определённых льгот пенсионеров и народ ....«задуматься» они будут, да власти до лампочки всё и вся…
+4
  • avatar
  • sebyx
Об этом говорят многие руководители структур и экономисты, не причастные к власти. Звучат и предложения, что нужно сделать. Но, как правило, мероприятия должны ослабит диктат власти. Должны быть проведены социальные перемены. А этого она боится, воспринимая как угрозу своему существованию.
+3
для политиков у власти «задуматься об истинных причинах кризиса» = «всем скопом тут же подать в отставку»… ну, и как вы хотите заставить их «задуматься»????)))))
-1
  • avatar
  • sebyx
Нужно начинать с судов и законов понятных, равных для всех. Понятные правила игры. Глядишь начнут перевоспитываться или «уходить»…
-3
  • avatar
  • Vohus
всех подать в отставку, а потом на их место загнать табун таких, как Вы? Они-то уж всего наелись, а Вы то ещё изголодамши…
-1
Мало того, что они не наелись, но они еще и не знают, что дальше делать.
+1
как вы, однако, точно попали в самую суть — все эти ваши путины, сечины, ротенберги, миллеры, матвиенки не только не наелись до сих пор, но они еще и не знали, и не знают что дальше делать)))))
0
Они не ваши разве? А кто знает? Кандидатуры есть? Или следующую кандидатуру еще не утвердили в Госдепе? Или надо чучело поставить под ручным управлением из-за океана? Вам втемяшили в голову что все плохо и все надо менять, а что дальше делать знают и без вас баранов.
0
кто знает:))) да все умные люди прекрасно знают что надо делать и чего делать не надо))) другое дело, что вам, баранам, ведомым козлами, ничего не докажешь… поэтому, придется подождать пока вам сама жизнь не докажет, протащив, как следует голым задом по отечественному асфальту…
+3
Глупо или наивно надеяться, что они наелись и больше не будут воровать, что существует у них некая планка, что мол всё, я наворовал, а теперь буду стараться для народа. У вора воровать это его сущность, и по другому он себя просто не мыслит, сколько бы до этого не украл.
+3
чтобы управлять такими баранами, как вы, надо быть реально козлом, а среди таки как я их нет… так что не волнуйтесь — будете и дальше под козлами блеять…
+1
Здорово! и понятно!!!
+1
Честно! Демократично!