«2 триллиона нефтедолларов оказались просто проеденными»

Обвал мировых цен на нефть — главная проблема российской экономики, заявил в интервью Financial Times глава Сбербанка Герман Греф. Экономист Сергей Алексашенко считает такое заявление явным преувеличением, предлагая разделять экономику и бюджет.




Падение нефтяных цен постоянно используется российскими политиками для объяснения плохого положения дел в нашей стране. Вот и Герман Греф поставил этот фактор на первое место. Мне, однако, представляется, что зависимость экономики от нефтяных цен сильно преувеличивается. Иначе чем можно объяснить тот факт, что российская нефтяная промышленность в прошедшем году не провалилась вниз, а установила абсолютный рекорд по добыче «черного золота»?
Спору нет, снижение экспортных цен в три раза по сравнению с серединой 2014 года является сильным негативным шоком для экономики России. Но благодаря реформам 90-х годов наша экономика является рыночной. А это значит, что она, не ожидая указаний от правительства или президента, реагирует на шоки и находит новое равновесие за счет свободы изменения цен. И здесь надо отдать должное российским властям, которые не только не попытались замораживать цены, но даже не стали всерьез обсуждать эту идею.
Нефтяники, потеряв в экспортных доходах, выиграли от ослабления рубля, которое обесценило их издержки в валютном выражении. Кроме того, политика правительства по замораживанию доходов помогла реальному сектору снизить давление работников в пользу повышения зарплат. В результате и объемы добычи нефти удалось нарастить, и необходимые объемы инвестиций удержать, и транспорт загрузить.
Вот кто не смог приспособиться к внешнему шоку, так это федеральный бюджет. Система налогообложения нефтяных доходов построена так, что десять лет бюджету доставалась львиная доля прироста мировых цен. Зато сейчас, когда цены на нефть ушли вниз, именно бюджет является главным пострадавшим. Поэтому фраза об унизительной зависимости от нефтяных цен применима только к государству и к его бюджетной политике.
Теперь вся страна может наглядно убедиться в том, что два триллиона нефтедолларов, полученных Россией в тучные годы, оказались просто проеденными. Бюджет тратил сотни миллиардов рублей на создание и поддержку госкорпораций и госбанков. На финансирование гигантских, но бессмысленных для будущего военных расходов и инвестиционных проектов. Не сделав при этом ничего для диверсификации экономики, которая могла бы обеспечить устойчивость доходов.
Сегодня, в условиях экономического спада, Минфин адаптирует бюджет к падению доходов только путем сокращения расходов, связанных с будущим страны. Пуская под нож финансирование образования, здравоохранения, науки и культуры. Но, идя по этому пути, бюджет никогда не сможет соскочить с нефтяной иглы. И, значит, политики снова и снова, как мантру, будут повторять слова о нефтяной зависимости российской экономики. Вместо того чтобы задуматься об истинных причинах кризиса.
« Целью нападавших на отель в Хургаде были...
Интервью президента немецкому изданию Bild »
  • +46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
козлы и уроды… что еще сказать…
+6
Да не проели они — а украли...)) Ну ничего — нефтезаместят..., импортозамещение ведь — придумали.
+2
  • avatar
  • Vohus
когда-то я размышлял, а как же будут бороться с воровством при коммунизме? И понял, что воровства не будет, а будет НЕРАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ. Сейчас тоже есть нецелевое использование, но это только в масштабе какого-то конкретного юр.лица, а не в поведении граждан. ВОт и тут. Воруют, ладно (ну привыкли приватизироваться!). Но если бы воровали-приватили, а потом на эти деньги открывали производства, приносили прибыль, платили налоги. А они же, дебилы, всё зарывают куда-то в оффшорные кубышки или прожирают-просиpают, твари, на баснословных заграничных пикничках с поё6ками… Строят домишки-виллишки, куда их дети и покaкaть не приедут — укатят в другие страны
-3
Ну вам в Европе лучше знать что мы с деньгами сделали, проели или разворовали.Вы же там только одну правду говорите и ни какой лжи. Только что считать правдой решают за вас Соединенные Штаты.
-2
А они хотели бы знать еще лучше, думаю не получится у них этот фокус.
+3
))))«Мы с Тамарой ходим парой. Санитары мы с Тамарой»...))))
-1
Некоторых больных надо санитарить. Особенно с истериками.
+1
)))Зачем же Вы так об Агнии Барто...?
-2
И как я об Агнии Барто?
0
… и не говорите — аж! самому стыдно стало. Вижу! ))
0
Я даже картинку помню где девчонки нарисованы с белыми повязками. Но мои санитары они немного другие.
+11
Заявление Г.Грефа в подзаголовке блога-яркое подтверждение того, какие «менеджеры» управляют нашей страной. Их умение руководить сводится к извлечению прибыли за счет спекулятивных цен на мировом рынке сырьевых ресурсов. А ведь именно Греф отвечал за развитие экономики в благоприятнейший период новейшей истории России. И к чему мы пришли? И на новом поприще он доказал свою несостоятельность, делая деньги за счет грабительских кредитов. А как только цены на нефть и газ рухнули, остается только с умным видом констатировать очевидные ребенку факты типа «Обвал мировых цен на нефть — главная проблема российской экономики». Мой знакомый называет их шпаной. То ли дилетанты, то ли сознательные гробовщики нашей страны. Грефы, кудрины, чубайсы, касьяновы, медведевы-нет им числа.
+1
и опять у них американцы виноваты, но только не эти пэтэушники! потому что угробить страну могут только такие!
+1
  • avatar
  • alik
… и снова можно применить пословицу: главная беда русского Вани в том, что попав в гов*о, он не пытается из него выбраться, а пытается к нему приспособиться.
+5
да ублюдки что тут можно сказать
+8
  • avatar
  • kv127
2 триллиона, три магнитофона, три портсигара отечественных, куртка замшевая…. три… )) Эх, бандюганы без царя в голове…
0
Собака с милицией обещала прийти…
-1
  • avatar
  • alik
… сначала надо милицию вернуть назад, а потом и Союз.
+1
  • avatar
  • kv127
Обещать, не жениться..)) Но собаке простительно. Жаль только, что собака…
0
Что уж, хорошего!
+4
Не смотря на умные рассуждения ученых мужей о том, что происходило с экономикой и бюджетом страны, ни чего не прозвучало что надо делать чтобы излечиться от нефтяных наркотиков. Ну что жЕ, будем ждать пришествие чуда -МАННЫ небесной для россиян.
-1
  • avatar
  • sebyx
Да, нет… У Него много интересных, толковых интервью. Всемогущему обладателю интернета и ютуба подвластно всё.))) Кстати, там можно просто послушать. Мне удобней на слух воспринимать.
-3
В содержании аппарата содержится очень большие ресурсы, которые можно мобилизовать в нужный момент.
-1
Денежку не проели, ее просто хранят в банках пиндостана, только вот позволят ли тем кто их там хранит ими пользоваться, очень большой вопрос.
0
Если вовремя сбегут в пиндостан, то могут попользоваться деньгами. Но обычно жадность всех губит.
+1
  • avatar
  • sebyx
Вы не правы, деньги там не все. Они поровну поделили. Себе только половину.)))
+1
Да, прожорливый мы народ раз столько проели. Нет бы вложить эти деньги в строительство и модернизацию производств, так кто же нам виноват, что мы обжоры такие. И если этот экономист Алексашенко не видит связи между нашей экономикой и мировыми ценами на нефть, то пусть тогда назовет, за счет каких таких доходов наша страна перестала быть сырьевой, а то его выражение «Мне, однако, представляется, что зависимость экономики от нефтяных цен сильно преувеличивается. », как то не тянет на выражение экономиста.
+6
Да такие триллионы проели, проедают и будут проедает впредь. Пока народ что-то покупает, платит ЖКХ, содержит Платон и капитальный ремонт, безропотно отдает свои индексации к пенсиям, а работающий пенсионер так и всю индексацию… Пока народ обеспечивает бюджет своими деньгами — триллионы не переведутся… И экономист Алексашенко в курсе. Но морочить голову людям падающими ценами на нефть выгодно. Пока власть будет красть триллионы, народ будет ждать роста цены на нефть с какого-то перепугу… Ну и обвинять во всех бедах РФ пиндосию. У которой при том же состоянии дел с нефтью, все хорошо. И экономика прибавляет в темпах роста… А русским все мозги пудрят, не предпринимая на уровне власти ровным счетом ничего, чтобы выводить страну из углубляющегося кризиса… На фоне того, как мировая твердая валюта из нашего «деревянного» золу делает…