Нефть по $100 и сильный рубль

Датский инвестиционный Saxo Bank выпустил свой ежегодный прогноз «Шокирующие предсказания», в котором попытался предсказать, что нас ждет в 2016 году.






Аналитики банка считают, что нефтяные котировки в следующем году вновь вернутся к значению $100 за баррель из-за паники ОПЕК, а Россия, которой предсказывали дефолт в 2015 году, выиграет от обострившейся геополитической обстановки, и рубль сможет стать самой успешной мировой валютой. Венчурные инвесторы перестанут охотиться за «единорогами», Дональд Трамп приведет республиканцев к краху, а развивающие рынки излечит Олимпиада в Бразилии.
Датский инвестиционный банк Saxo Bank сегодня опубликовал свой традиционный, 13-й ежегодный прогноз событий в рамках проекта «Шокирующие предсказания». Главный экономист Стин Якобсен подчеркивает, что эти «предсказания не являются официальными прогнозами Saxo Bank», и из них если и сбудется, то не более одного-двух, но они «по меньшей мере более правдоподобны, чем общепринятое и традиционно ошибочное мнение».
Эксперты инвестбанка ожидают серьезного укрепления российской валюты в 2016 году. Российский рубль, согласно прогнозу, подорожает на 20%, став самой сильной валютой в мире по итогам года. Главными факторами столь стремительного укрепления рубля будут обострившаяся геополитическая обстановка, которая позволит России вновь оказаться за столом переговоров с западными партнерами, и высокие цены на нефть. Главную роль в подорожании нефти сыграет ОПЕК, которой надоест в конце концов гнаться за дешевой нефтью в ущерб экономикам собственных участников картеля. В самый неожиданный момент организация сократит поставки сырья на рынок, что спровоцирует бурный рост цен на нефть. Настолько бурный, что на своем пике он достигнет $100 за баррель, правда, потом котировки все же снизятся и будут колебаться в диапазоне $50–70.
Укреплявшийся на фоне евро доллар в течение почти всего 2015 года в следующем году пойдет в обратном направлении: «Рост EUR/USD не только заставит Европейский центральный банк потерять лицо, но и пойдет вразрез с общепринятым мнением, ведь большинство инвесторов и трейдеров уверены, что до паритета EUR и USD буквально рукой подать». В итоге к концу 2016 года пара евро/доллар окажется у отметки 1,23.
Венчурный капитал и «единороги» — стартапы с оценочной стоимостью выше $1 млрд — станут встречаться еще реже. Объем инвестиций в потенциальные хиты достиг минимального значения за последние 25 лет еще в первой половине 2015 года. Нерешительность же компаний в отношении выхода на IPO и наращивание критической массы приведут в итоге к отторжению у рынка и перекрытию потока венчурного капитала.
Дональд Трамп не только не будет следующим президентом США, но и приведет к краху всей Республиканской партии. Республиканцы слишком поздно спохватятся, чтобы не допустить победы Трампа на первом этапе гонки, и в итоге выставят слишком слабого кандидата, который не сможет оказать сопротивления кандидату от Демократической партии. Впоследствии республиканцами будут проиграны выборы в Конгресс, а сама партия окажется в глубоком кризисе. Тем не менее, как рассказал “Ъ” Джон Харди, глава отдела стратегий на валютном рынке, винить в этом республиканцев не стоит: «В этом нет их вины, если не считать, конечно, раскола в партийных рядах, из-за которого делается ставка на слабых кандидатов, и неспособности найти человека, который объединит партию».
Развивающимся рынкам должна помочь Олимпиада в Бразилии, полагают эксперты Saxo Bank. «Стабилизация, инвестиционные расходы на Олимпиаду и умеренные реформы смогут поддержать настрой в Бразилии, а дешевые локальные валюты будут способствовать росту экспорта из развивающихся стран»,— говорится в прогнозе. В итоге акции развивающихся рынков должны вырасти на 25%.
Самое большое подорожание на рынке металлов ждет серебро, уверены в Saxo Bank. Оно прибавит в цене примерно треть, при этом ему удастся опередить динамику роста золота на 20%. А сельское хозяйство спустя многие годы ждет инфляция, чему, безусловно, будут рады развитые страны. Причиной тому станут крайне низкие урожаи из-за ряда стихийных бедствий и засухи. И все это из-за усилившегося до исторических значений эффекта Эль-Ниньо.
Рынок корпоративных облигаций ждет в 2016 году крах. Возможно, даже торговля ими на некоторое время прекратится. Виной тому, по мнению экспертов инвестбанка, станут необдуманная и слишком агрессивная политика ФРС США. В итоге ситуация на рынке напомнит обвал котировок, случившийся после банкротства Lehman Brothers.
Наконец, Saxo Bank предсказывает на 2016 год победу неравенства над роскошью. Столкнувшись с растущим неравенством и безработицей, Европа планирует ввести в 2016 году базовый единый доход, чтобы помочь наименее обеспеченным слоям общества. Такие инициативы рассматриваются в Финляндии, Испании, Швейцарии и Франции. А рынок роскоши тем временем продолжает страдать от падения продаж, так как население переориентировалось на товары массового производства и высокие технологии.
Кирилл Сарханянц
« Владимира Путина заподозрили в бессмертии
Кто подсел на нефтяную ИГлу? »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Сегодня вот как раз прикинул: за 16 тяжелых послевоенных лет была создана атомная и водородная бомба, построен ядерный щит (сегодня 56 лет РВСН), созданы сотни новых производств, запущен 1 спутник и 1 космонавт — и все это без высокой цены на нефть и газ, массовое освоение которых началось только в 60-х. И сравните последние 16 лет.
+2
это для расслабления нашего правительства-- спец прогноз
+11
Какой уже год слушаем эти сказки что нефть будет по 100, вот что значит зависеть от нее, готовы молится на нефть, осталось как обычно у нас делают, шаманов с бубнами позвать, пусть они поколдуют и нефть сразу же станет по 1000, и тогда вообще можно будет ни чего не делать.
+10
Ну как это ничего не делать, а воровать деньги с её продажи?
+11
А еще США войдет в состав России и станет одной из наших областей.
+1
+++ уже в соц сетях придумали медальку: «За Победу над Вашингтоном». Будем надеяться, как Вы выразились США добровольно станет одной из наших областей.
+1
  • avatar
  • Vohus
а я уж говорил. Вот Яценюка в Сибирь сошлём, пустим его Берингов пролив закапывать. А как Америка с Азией объединится, так и поедем к Обаме в гости. Мы теперь с ними опять дружим, глядишь, объединимся. У нас губернаторов раз-два-ноги-голова. А у них их аж 50 душ, начнём проводить ротацию
0
51-я душа Порошенко. Уже как очередной штат работает.
0
  • avatar
  • Vohus
Порошенко только после карантинного барака. Пусть сидит и лопает свои шоколадки с ГМОшным маслом
+7
Эххххххх… А так хотелось… мячты… мячты… Мне вот интересно: если вдруг нефть станет по 150$ мы у ся в России будем как «сыр в масле» или сечины-миллеры-роттенберги и прочие лягархи ещё больше себе недвижимости за бугром прикупят?
+1
Угадайте с одного раза! :))
+1
  • avatar
  • sebyx
Ааааригинальные аналитики… Связей с потусторонним… у них нет? Может, что Ванга передала?
+3
Очередной бред. Нефть марки бренд в шестнадцатом году-30$ за баррель. С восемнадцатого года на западном рынке до 35 процентов гибридных мобилей, которым потребуется минимум палива. К пять десятому году 81 процент чисто электромобилей на западном рынке;)) Кому будет нужна нефть в больших объемах?
+2
Уважаемый Егор у вас я так понял автомобиль гибрид или нет?
0
Да сейчас автомобиль Тойота гибрид, но как только появятся чисто электромобили для массового потребителя, то буду стараться приобрести. Если надумаете покупать гибрид, могу дать дельный совет, покупайте исключительно новый, не связывайтесь с б/у.!
+4
Егор, ну вы как ребенок с этими электромобилями носитесь из темы в тему:)) Вы хоть представляете себе утилизацию такой уймы аккумуляторов? Вам подсказка, ДВС на водороде, я думаю что через пару часов вы будете в этом разбираться не хуже чем в протезировании зубов:)) Удачи!
+3
:)) Вы не правы! Оказалось меньше часа! :)))
+1
Зачем так быстро сворачиваетесь с обсуждения, прям как мальчик:)) Топливо на водороде бы начали бы применять на гражданской авиации для начала бы наши дельцы. Расщепить черноморский сероводород, на серу и водород не сложно, самые большие запасы сероводорода это на Черном море, но кому это надо? А вот на счет утилизации аккумов не волнуйтесь, сегодня охотно пункты приема принимают классические свинцовые аккумуляторы за деньги и нет проблем. Вы правы на счет того, что я отлично разбираюсь в технике и чертежах, мои работы я уверен до сих пор висят на доске почёта технаря, где я начинал только учиться:)) По типам накопителей для гибридных авто есть во первых разнообразие: Электрические: На основе электрохимических аккумуляторов На основе инерционных накопителей Механические: На основе пневматических аккумуляторов, гидроаккумуляторов с пневматическим накопителем. На основе инерционных накопителей. По мимо аккумов могут использоваться и конденсаторы:)) В случае применения накопителя энергии значительной ёмкости гибридный автомобиль имеет возможность двигаться без включения двигателя внутреннего сгорания — в «режиме электромобиля» Если купите себе гибрид, то не расстраивайтесь! На Ваш оставшейся век я уверен аккумулятора хватит! Для других помоложе поставим японский:)) Будьте в курсе американцы на новое поколение гражданских самолетов (На-р/ Boeing 787 Dreamliner) изготовленных из углерода, что на 50 процентов легче и гораздо прочнее алюминиевого корпуса классики, поставили японские аккумуляторы и клали железный болт на водородное топливо:)) новейшие самолёты, оснащённые по последнему слову техники — модернизация флота, замена старых самолётов новыми — высокий уровень подготовки пилотов (инцидент с Тадеушем Вроной) — низкие цены по сравнению с классическими авиаперевозчиками на рынке Америки и Европы :)) Так что западный друг не дремлет, а развивается лучше всех в техническом вопросе для мирового общества.
+2
Я ему минусы правлю да плюсы ставлю. А он мне минусы лепит!)) На основе инерционных накопителей: Какого веса будет инерционный маховик? Или часовая пружина? Пневматический аккумулятор: Да, завести двигатель с баллона сжатого воздуха можно, сколько баллонов нужно что -бы проехать на нём 20 км, и чем закачивать эти баллоны вновь? По мимо аккумов могут использоваться и конденсаторы: Продолжительность и принцип работы конденсатора, знаете? гидроаккумуляторов с пневматическим накопителем: это что за зверь?))
+2
«гидроаккумуляторов с пневматическим накопителем:»вспомнил! есть такой… в индивидуальном водоснабжении используется, не сжимаемая вода через мембраму сжимает воздух тем самым накапливая воду что бы глубинный насос включался как можно реже, только как это применить в авто?
-1
Оо! уже приятно, что кое, что вспомнили;)) А я вспомнил, как знакомый сантехник-водопроводчик, отчим знакомой девушки, в прошлом директор американской фирмы в Москве с дипломом московского институтом нефти, мне показывал патент, на кокой то «гидроаккумулятор, который всего лишь продлевает моторесурс для ДВС. Смешно скажите, кому это надо из наших производств, какие то изобретения:)), когда есть глупые японцы и китайцы, которые сами все за нас сделают, а мы у них приобретем:) Посмотрите лучше вот это, снимите напряжение „Потерянная высота“, это про наши продвижения скорее. www.youtube.com/watch?v=VjHMDlAPMUw
+1
Даже могу вам сказать как этот гидроаккумулятор продлевал ресурс, до пуска двигателя создавал давление в смазочной системе ДВС. сейчас это не актуально, просто потому что масла пошли с другими свойствами.
0
только наоборот после выключения двигателя, создавал доп. давление в ДВС, а в работе давление было номинальным.
+2
Егор вы учась в технаре наверно вместо уроков как наш президент пивко попивали… Раз не знаете когда происходит повышенный износ ДВС, при остановке или пуске))
0
И пивко попивали и в гости приходили не без этого )) А вот в зимний период по вашей логике, при пуске на морозе, на помойку можно сразу выкинуть ДВС. Тот который я знаю «гидроаккумулятор» работал на прогретом масле… О чем в принципе разговаривать, если Вы не видели, как он сделан и да же не знаете, куда он монтируется и к какому существующему элементу подключается. Еще и «плюсики» сами себе ставите ))
0
:)) Так я ещё значит и телепат, только подумал и на расстоянии заставил признаться, что Вы один из волонтеров модераторов тут! Ну так по такой логике «колеса» всё ещё должны быть деревянные, утилизировать то легче, на костре или в русской печи:))
+2
":)) Так я ещё значит и телепат" А по мне, вы Доктор всяческих наук! :))
0
околовсяческих...:))
0
учёных с докторскими у нас хватает, а вот перестроится раньше всех, что то не получается и приходится производства и технологии потом покупать, а потом еще ищем деньги.
+1
Какая логика? Голая физика. там вопросов вам как технарю куча, а вы про логику…
0
Не знаете, где заметка наземной операции в Сирии? Не Вы ли с Вохусом говорили, что этого не может быть, ведь скоро выборы. А по существу, выгоднее и дешевле пользоваться электрогенераторами в гибридных авто, чем изобретать и транспортировать водород;))
+1
Я про Сирию вообще не обсуждал и не обсуждаю, в самом начале был единственный комент и всё. А я бы пользовался установкой размером в чемодан в которую в одну трубку входит вода а со второй выходит водород.
0
  • avatar
  • Vohus
тритий? но и дейтерий тоже неплохо… Так держать!
0
Так не дают же возможность и в планах она не стоит, пользоваться такой установкой:)
+2
Энергия из воды это крах власть имущих. Это означает что человек становиться абсолютно свободным, и перестает зависеть от кого-бы то ни было, кусок земли и энергия — человек свободен! этого не допустят ни когда.
0
Что? Речь энергии не с простой воды, а именно с недр черного моря, в котором большой сбор сероводорода, больше ученых напрягает, то что море когда нибудь может взорваться и пострадают окрестности моря, города и села.
0
  • avatar
  • Vohus
Правда. Вместо длинной трубы «Турецкого потока» проложили бы одну коротенькую до этого самого сероводородного слоя. И оттуда качай, успевай только отделять — туда сера, а сюда водород. В Крыму можно организовать такое производство. На задней стороне
+1
Да и Черное море расщеплять круто… Есть катализаторы которые расщепляют залитую в бак воду на водород и кислород, то что они пока дороги так это дело времени, возможно скоро и отапливаться водородом будем.
0
  • avatar
  • Vohus
они дороги ровно настолько, насколько дорога будет закачиваемая «в воду» энергия. Чтобы отделить два иона водорода от одного иона кислорода и получить гремучую смесь. Кояя будет рада эту самую энергию в любой момент выделить назад, взорвавшись, чего нам будет явно преждевременно
+3
Даа… смешались в кучу кони люди…
0
Дас ист фантастиш!!! натюрлих...:)) Не иначе как с ними поделился своими снами наш президент. :))
+2
Во они забористые «вещества» употребили-то! :))
+1
Вот хапнем!