МИД Турции призвал Россию отменить экономические санкции

Турция призывает Россию как можно скорее отменить экономические санкции, введенные в связи с инцидентом со сбитым бомбардировщиком Су-24. Об этом заявил в интервью ТАСС министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.





«Экономика и торговля всегда занимали особое место в наших двусторонних отношениях. Считаем неправильным из-за произошедшего печального инцидента позволять наносить ущерб нашим отношениям, которые в результате многолетних усилий обрели прочную и крепкую основу», — сказал глава турецкого МИД.
По мнению турецкого МИДа, ранее между обоими государствами было понимание того, что торгово-экономические отношения не должны подвергаться влиянию политических разногласий. «Вместо эскалации текущей напряженности нам необходимо хладнокровно и как можно скорее преодолеть этот период и снова вернуть наши отношения в прежнее русло. Следует помнить, что в противном случае этот печальный инцидент будет нести в себе риск продолжительных последствий, а также сохранять опасность осложнения отношений между нашими народами», — подчеркнул собеседник агентства.
Он призвал «в интересах наших стран и их будущего пересмотреть указанные меры, а также незамедлительно их отменить». Чавушоглу подчеркнул, что «указанные экономические меры напрямую окажут влияние на экономику двух стран и будут иметь негативные последствия для российского народа не меньше, чем для турецкого».
Отношения России и Турции резко обострились после того, как российский бомбардировщик Су-24 был сбит истребителем турецких ВВС. По утверждению Анкары, самолет нарушил воздушное пространство Турции в районе границы с Сирией. Минобороны РФ заявляет, что Су-24 находился исключительно над сирийской территорией. Президент России предупредил, что нападение на бомбардировщик будет иметь «серьезные последствия» для двусторонних отношений, а 28 ноября подписал указ о введении санкций. Запрещается импорт отдельных видов турецких товаров, накладываются ограничения на деятельность находящихся под юрисдикцией Турции организаций, а с 1 января 2016 года российским компаниям запрещено нанимать на определенные виды работ турецких граждан.
« Порошенко рассказал о заселении Крыма жителями...
Асад высказался о российских и американских... »
  • -18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
У этих даунов в правительстве ни как не складывается в мозгу, что былого не вернешь, против обычного народа Турции, я ни чего не имею против, но у этих отморозков в правительстве нет ни чести, ни совести. Если бы они просто сбили самолёт и ни тронули лётчиков, вернув их в целости и сохранности это ещё, куда ни шло, но такой наглости просто поражаюсь. Это напоминает ситуацию из анекдота, драгой ну извини, что я тебе изменила это был просто банальный секс, но люблю я только тебя.
+1
Призывы без извинений и компенсации -НЕ ПРИНИМАЮТСЯ! Точно так же упоротая Турция не собиралась признавать за собой геноцид армян! И только под давлением и без альтернамивных фактов, сподобилась — признала геноцид.
+1
опаньки! как сбивать--это нормальНО! а теперь попрошаюшки пошли…
0
Надо турецкий самолёт сбить и посмотреть что тогда они скажут.
+3
Надо бы сначала извиняться официально, а только потом найти мужества просить отмены…
+3
Пока у русского солдата Есть пули, спички, самогон Сосите х… солдаты НАТО Дрожи от страха Пентагон.
+3
когда ввели экономические санкции против РФ, наши пропагандисты по все стороны дружно кричали, что это смешно, что такие санкции только сделают Россию сильнее и сплотят нацию… И??? Теперь мы что? Делаем сильнее Турцию и сплачиваем турок?))))
-1
  • avatar
  • Vohus
Э! Так ты тоже «наш» парень? Вот это событие! Вот это и есть первый признак «смягчения санкций»
-1
))) так если бы это были реальные санкции со стороны РФ — а так — «помидоры» запретили. Ну, а чего? — сам Президент РФ — сказал в обращение к Фед. Собранию.))
0
+++)))Эх, жаль не довелось попробовать этих запрещенных помидоров. А те, что в турецких отелях подают очень даже вкусные… Не понять высокого содержания наших санкций. Против кого же они всегда работают? Не все россияне разгадают эту загадку даже когда цены в продуктовых магазинах вырастут на обещанные 25%… Потому что им предъявят тогда нового врага, тормозящего их процветание…
+2
+++))) и не говорите. Тут одно событие ещё не подзабылось — а тебе бац!!! тут же — другое для «смакования», чтобы никто не успевал — расслабляться… пока доворовывают.))
+1
+++)))Собираются одобрять бюджет, сверстанный с учетом цены на нефть 50$за бочку(а она 40). Будут чего-то там переиначивать… Дополнительно вложат 43 миллиарда в Крым, 9-в сельское хозяйство. Это сейчас самые перспективные направления для наших казнокрадов… Народу придется опять поднатужиться платить, чтобы у истеблишмента нашего уровень жизни не упал)))… Хорошего дня…
0
+++)) спасибо, как всегда интересные коменты — Ваши. Слушала аналитику сейчас — скоро Иран выйдет из «тени»))), как бы ещё нефть не упала в цене… бюджет то крыть потом нечем будет… уменьшат население.(( — методы знаем. Будьте дома по-возможности.
-1
  • avatar
  • Vohus
Ну да, вкусные. От тех, что продаются в наших гипермаркетах не отличаются ни на молекулу. Вам просто вкусным кажется всё не наше. Есть такое свойство у наших граждан, задавленных проблемами. Хочется возвышенного, не нашего. Жалко только, что возвышенное дальше вкуса помидор не поднимается
+1
Vohus, Президент РФ В обращении к Фед.Собранию — говорил о «помидорах» турецких — ЭТО НОРМАЛЬНО??))
-1
  • avatar
  • Vohus
Ах, Аннушка! Здравствуйте, не чаял и увидеть более. Что там Президент? Имеет право говорить то чём хоца
-1
… он (Президент) — не на базаре находится, а В Гранатовой Палате Кремля(возможно ошиблась) — речь толкал… Для Вас и для меня, и другого населения РФ — то-то и беда… нужно знать Президенту — как, кому, чего — говорить.
0
В Грановитой, Анечка. Но выступал в Георгиевском зале. На стенах записаны фамилии гергиевских кавалеров. В общем зал военной славы.
0
… спасибо, в Георгиевском зале.
+1
  • avatar
  • Vohus
Вообще стоять над душой и постоянно дёргать человека за язык, это не очень хорошее свойство. Знаешь такое выражение: «не говори под руку». Касается пассажиров в отношении водителя. Мы с Вами — всего лишь пассажиры. А он за рулём. Сказал — значит так надо
+1
Мы сплачиваем турков? Полноте! Большинству россиян, как и мне, плевать на них с Галатской башни )
+2
большинству европейцев плевать на вас с кельнского собора, но ваши пропагандисты, во главе с вашим вождем, кричали во все стороны, что европейские санкции только делают Россию сильнее и вас сплачивают)))
+2
  • avatar
  • Vohus
Так «наши пропагандисты» или «ваши пропагандисты»? Ты т чьих будешь?
+3
Да сидит он в свои 51 годик в районе станции метро ВДНХ. Фирма в которой работал накрылась медным тазом, корчит из себя иносранца. «Ваши, Вам покажется, в общем поучает как бы из за кордона))
-1
kannabis, Вам что, скважина сегодня не удалась, бизнес не пошел? В обычном состоянии вы редко нападаете из-за угла. А тут орудуете с хорошо охраняемой, прилегающей к ВДНХ территории...)))
+1
Да всё в порядке у меня с моим делом)) потому пока и не обсуждаю цены)) но если народ так и будет нищать то и мне будет прямо скажем не очень хорошо)
-1
Вот и хорошо, что у Вас все хорошо.))) А народ просто обречен нищать дальше-этот процесс от него не зависит, сколько его не обсуждай.Удачи…
+3
Новодворская часто грешила выражением :" Вы… и мы..." Наверное одного поля ягоды.
+1
  • avatar
  • Vohus
Ну я так и подумал. Вротькак из-за каких-то ближайших забугорий: то ли граница Украины с Белоруссией, то ли берег Финляндии с Эстляндией
0
Турки уже стали европейцами? )
0
речь о санкциях, а не о том, кто такие турки
-1
А мы дураки! Да ещё и наивные..:)) С чего мы взяли, что сможем такую прекрасную вещь, как санкции себе на пользу обернуть? Не-а! Не можем. Запад не просчитался.
-1
  • avatar
  • Vohus
мы просто их ещё не рассмаковали как следует. Пусть они там держат санкции. Ещё придут к нам, когда эта херь им настодоест. А мы скажем — а мы привыкли! Мы ещё не наимпортозамещались!
+1
Конечно! Человек и к тюремной баланде привыкает и к рабскому ошейнику… А русские-так вообще быдло неприхотливое… Лишь бы у барина любимого всё хорошо было.
-3
  • avatar
  • Vohus
в нашем народе не так. Это дураки западные и наши дураки «подзападные» так думают о нас. Что будто бы нас хлебом не корми, подпусти ручку облобызать. На самом деле всё ещё проще. Мы привыкли считать, что «с бугра видней». Западные демосраты же пекутся о том, что у них близко к рылу, а тут ума и эрудиции особой не надо. В нашей стране же имеется громадный опыт НАРУБАНИЯ ДРОВ, когда человек считает, что вот возьму, и быстренько сам всё разгребу. У нас страна большая. Наши люди это понимают и на много привыкли не замахиваться. Энтих же дураков именно этот тезис (страна большая) приводит в бешенство. Потому что у них там «быдло» — это дураки ещё большие чем они, они и к нам, быдлу российскому пытаются подойти с такой же меркой. И вдруг наипростейший наш мужичонка вдруг выдаст ему слова в масштабе ВСЕЙ НАШЕЙ СТРАНЫ. Им это обидно до последних западных соплей
+2
Я Вас никак не пойму! Хоть убей! Вы чем гордитесь-то? Тем, что можете жить в деpьме не особо напрягаясь? Что готовы терпеть что угодно от родных воров и сволочей ибо «им виднее» как вас грабить-убивать лучше? Или в общем (точно как дураки, по другому и не скажешь), что страна БОЛЬШАЯ. Воистину, бегает лилипут по великанше и орёт: «Такое большое и всё МОЁ!» И дальше ора. сами понимаете дело не идёт. Великанша его не замечает и «пользует» её другой.
-1
  • avatar
  • Vohus
Великанша может и рада, что какой ни есть, а мужичонка
-2
  • avatar
  • Vohus
Идёт, идёт дело
0
  • avatar
  • Vohus
дело совсем даже и не в какой-то особой гордости. Русский человек по своему опыту знает, что как бы ему нынче не жилось, всё может быть ещё хуже. И особенно когда ему кто-то начинает прямо в ухо мурлыкать нечто красивое
-1
  • avatar
  • Vohus
и завлекательное
+2
Ну всё ясно… Спасибо.
-1
  • avatar
  • Vohus
на здоровье
0
Но что-то извиняться турки всё равно не спешат… Так ли страдают уж? :))
+2
Придет к власти адекватное правительство, отношения вернутся на прежний уровень. Но доверие уже не вернуть. А пока пусть пожинают плоды своей восточной «мудрости»
0
Диван в Турции, чтобы думать… Сначала надо думать, потом сбивать чужие самолеты.
-1
  • avatar
  • Vohus
они слишком глубоко втянулись в цивилизацию. Диван у них для думанья, но думают тем местом, которое к дивану ближе всего