МИД Турции призвал Россию отменить экономические санкции

Турция призывает Россию как можно скорее отменить экономические санкции, введенные в связи с инцидентом со сбитым бомбардировщиком Су-24. Об этом заявил в интервью ТАСС министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.





«Экономика и торговля всегда занимали особое место в наших двусторонних отношениях. Считаем неправильным из-за произошедшего печального инцидента позволять наносить ущерб нашим отношениям, которые в результате многолетних усилий обрели прочную и крепкую основу», — сказал глава турецкого МИД.
По мнению турецкого МИДа, ранее между обоими государствами было понимание того, что торгово-экономические отношения не должны подвергаться влиянию политических разногласий. «Вместо эскалации текущей напряженности нам необходимо хладнокровно и как можно скорее преодолеть этот период и снова вернуть наши отношения в прежнее русло. Следует помнить, что в противном случае этот печальный инцидент будет нести в себе риск продолжительных последствий, а также сохранять опасность осложнения отношений между нашими народами», — подчеркнул собеседник агентства.
Он призвал «в интересах наших стран и их будущего пересмотреть указанные меры, а также незамедлительно их отменить». Чавушоглу подчеркнул, что «указанные экономические меры напрямую окажут влияние на экономику двух стран и будут иметь негативные последствия для российского народа не меньше, чем для турецкого».
Отношения России и Турции резко обострились после того, как российский бомбардировщик Су-24 был сбит истребителем турецких ВВС. По утверждению Анкары, самолет нарушил воздушное пространство Турции в районе границы с Сирией. Минобороны РФ заявляет, что Су-24 находился исключительно над сирийской территорией. Президент России предупредил, что нападение на бомбардировщик будет иметь «серьезные последствия» для двусторонних отношений, а 28 ноября подписал указ о введении санкций. Запрещается импорт отдельных видов турецких товаров, накладываются ограничения на деятельность находящихся под юрисдикцией Турции организаций, а с 1 января 2016 года российским компаниям запрещено нанимать на определенные виды работ турецких граждан.
« Порошенко рассказал о заселении Крыма жителями...
Асад высказался о российских и американских... »
  • -18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Извинись-всё прощу. Сама страдаю. :))
+2
Вот ведь как всегда, сперва нагадишь, потом как то не по себе становиться, голова на то и дана, что бы язык не опережал мысли…
+11
Поздно Турция спохватилась, прежние отношения не вернуть так же как и человека, которого они расстреляли при приземлении
0
  • avatar
  • sebyx
Думаю, это хорошая проверка на «вшивость» Российско-Турецких отношений… В будущем, всё равно пригодится опыт…
+5
Поздно плакать над разлитым молоком, тем более если сам и намеренно разбил горшок.
-3
Может что-то и вернется, да и вернутся обязательно прежние отношения между нашими странами, но только не при нынешнем Президенте РФ. В Турции может прийти к власти и другой Президент, но наш на пожизненно, а по этому отношения наладятся не скоро.
0
Цари и султаны тоже правили пожизненно и обычно результаты были вполне неплохие. Подумайте также о том, что те, кто приводит к власти правителей и стоит за их спинами, никуда не уходит.
+1
Кто они, перечислите, чтобы я знал их.
+1
Иллюминаты! :)) Жуть какая секретная секта. :))
+1
Если она секретная, то от куда Вы тогда о ней знаете?
+2
Так секретно не что она есть, а кто в ней. Как массоны.
+3
А-а-а, ну тогда ладно, а то я уж подумал, что Вы одна из них, хотел попросить похлопотать. Тоже ведь хочется в «золотой миллиард» попасть.
+2
Не-а, мы не попадём. :))
+3
Ну вот, а я то тут с Вами любезничаю, время трачу, подмазываюсь.
+2
… пока не кончится испытательный срок в иллюминаты. Мне 2 недели осталось. :))
0
позвольте ответить за вашего собеседника — это, рокфелеры и ротшильды, которые развлекаются играя в войнушки…
+2
Это Вы наверное тот рисунок мирового древа видели, где вверху Рокфелеры и Ротшильды расположились?