Ирак объявил о вторжении турецких войск на свою территорию

Рота турецких военных была дислоцирована в ночь на субботу, 5 декабря, в район Башика неподалеку от города Мосул в северной части Ирака.






По данным агентства Reuters, несколько сотен военнослужащих прибыли в этот регион для обучения местного курдского ополчения. В Ираке, впрочем, разрешения на это не давали.
«Наши солдаты уже были в Ираке. Целый батальон военных находится там давно. Программа обучения действовала в этом регионе уже два-три года. Это плановое мероприятие», — заявил высокопоставленный турецкий чиновник. О точном составе переброшенных войск источники не говорят, однако, по некоторым данным, речь может идти о сотнях солдат, 25 танках, а также нескольких артиллерийских установках.
В Багдаде в ответ подчеркнули, что переброска роты турецких военных на территорию страны является нарушением суверенитета государства и потребовали немедленного вывода войск. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба премьер-министра Ирака.
В свою очередь, представители Вооруженных сил США открестились от причастности к данной операции. «Соединенные Штаты знают, что Турция разместила сотни своих солдат на севере Ирака, но этот шаг не является частью действий коалиции, возглавляемой США», — заявили американские военные.
Отметим, что город Мосул является одним из крупнейших в Ираке, там проживает более миллиона человек. Однако в июне 2014 года город оказался под контролем боевиков «Исламского государства» (ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ). Ответная операция по освобождению Мосула ожидается с того самого момента, однако она постоянно откладывается из-за занятости военнослужащих Ирака в других столкновениях на территории страны.
Как известно, Турция участвует в борьбе против террористической группировки «Исламское государство» в рамках международной коалиции под руководством Соединенных Штатов. ВВС Турции с 24 июля проводят авиаудары по позициям PKK в юго-восточных турецких провинциях и на севере Ирака.
В конце октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о готовности властей сделать «необходимое» для защиты страны, в том числе нанести удар по сирийским курдам, союзникам США в Сирии. «Турции не нужно чье-либо разрешение, мы будем делать то, что необходимо. Мы полны решимости (сражаться) со всеми, кто угрожает нам вдоль сирийской границы, внутри или за ее пределами», — подчеркнул глава государства за месяц до инцидента с российским Су-24.
« Роспотребнадзор советует провести Новый год в...
Фонд Навального подал в суд на генпрокурора РФ »
  • -8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Reuters сообщает прибыли. Тема называется "… вторжение..." — кто врёт?? — переводчик. Скоро будем обсуждать «вторжение» — немецких солдат...)), поверьте.
+1
  • avatar
  • Vohus
Ну вот и получается многоэтажная коалиционность. Штаты открещиваются от своего союзничка по НАТО — они им воевать с курдами добро не давали. А турки не собираются считаться ни с кем, когда решат, что им кто-то угрожает. Ну и где тут НАТО? Когда бомбили Югославию, в Ираке наводили то, что считают порядком, Ливию громили, ссылка на НАТО нужна была только для авторитетности, солидности, видимости массовости и отсюда как бы какой-то правоты. Вот мол, «все цивилизованные страны». Поэтому эти наши бывшие «варшавские братья», «благодарные» нам за спасение от фашистской чумы (многие из которых нам эту самую чуму и тащили во время Войны), тут же все в эту НАТО и повалили. Только уж больно дешевым кажется их теперешний натовский патриотизм, уж больно порывисто и прерывисто это «второе дыхание» блока, фактически изжившего себя
+3
Теперь и из Ирака делается проходной двор. Странная позиция Турции: своих курдов гнобят, сирийских тоже не жалуют, а иракских обучают. Для чего и почему?
0
Находят наиболее податливых и пытаются их засунуть под себя!
+1
  • avatar
  • Vohus
Может, турки задумали курдам «дать автономию», прибрав к рукам ещё и сирийских и иракских курдов. Но вот иранские курды им не по зубам
0
  • avatar
  • Vohus
создают у них «пятую колонну»
+2
Курдов более 40 млн., это 15(!) Эстоний, а государства нет. Где то здесь что есть.
0
  • avatar
  • Vohus
конечно это несправедливо. По «цивильным» стандартам «прав человека». (Я к этим вещам отношусь с прохладцей, поэтому кавычки). В норме стран должно быть меньше чем народов. Но это когда все живут в согласии и не истребляют друг друга.
+1
Курды уже верят, что государство у них есть. Но сами же признают, что нет у них единства в решении этого вопроса.
-1
  • avatar
  • Vohus
во всяком народе есть много мнений, это нормально. Дать им пожить спокойно вместе, они бы что-нибудь придумали
0
Не дадут. Пример: Юго-Восток.
0
А вообще странно, действительно. Ну вот ПОЧЕМУ?
0
Это теперь наши СМИ будут выискивать где Турция у кого и когда границу пересекала, чтобы лишний раз показать, что мы тоже можем пересекать Турецкую границу. Ну если так, то пускай еще один СУ-24 пролетит над территорией Турции.
+1
  • avatar
  • Vohus
ваши будут выискивать? Сидя как ты, на диванах? Смотри, не ё*нись с дивана от усердия, а то соседи снизу могут прийти поинтересоваться, что за авиакатастрофа у тебя приключилась, что на их потолке стало сыро
+1
А мы кого, обучаем? там ХЕТТЫ когда то жили, они там коренные,
0
  • avatar
  • Vohus
они нам ещё и родственники
+1
ОЙ, а я думал крымским татарам
0
  • avatar
  • Vohus
Хетты там жили, когда вообще никаких татар ещё и в помине не было! Тюрок не было. Хетты это самый древний из известных индоевропейцев (укры не в счёт). 1975 год B.C. — хетты захватили Вавилон, примерно так. Ещё и иранцы от арийцев не отделились
+2
ТАК МЫ С ИРАНЦАМИ РОДСТВЕННИКИ, и это америкосы нас всё время разводят в разные стороны, ага, а нас друг к другу тянет, спасибо, спасибо, не знал
0
  • avatar
  • Vohus
ну америкашки там у себя в библиотеке конгресса историю ковыряют всё время, чтобы найти, кого бы натравить на кого. А не всё в истории им нравится, начинаю настоящие памятники истории уничтожать, а свою фальшивку придумывать. Вот зачем идёт уничтожение памятников на Ближнем Востоке? Вроде как они тут не при чём. Однако американцы были в Ираке и разграбили музеи. А ежё толибы когда-то статуи Будд разрушали, гады. И вот ИГишники тоже. Я думаю, это делается для чего-то. Нас готовят к какой-то новой версии истории. Да хоть к чему-то «укроподобному»
+2
ДА, ОЧЕНЬ ПОХОЖЕ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО УНИЧТОЖАЮТСЯ ИСТОРИЧЕСКИЕ ПАМЯТНИКИ 1000 ЛЕТ СУПЕР ФУНДАМЕНТАЛИСТЫ НИЧЕГО НЕ РУШИЛИ, А ТУТ ВДРУГ РЕВНИТЕЛИ ПОЯВИЛИСЬ
0
Конечно америкосы нам всё время ложных братьев подгоняли, как те же украинцы, но истинными нашими братьями всегда были иранцы. Хорошо, что история и Путин всё расставили на свои места.
0
  • avatar
  • Vohus
опять ты всё криво понял. Ложных братьев не бывают, бывают сводные. А ещё двоюродные, троюродные и т.д. Иранцы, как и мы, являются потомками арийцев. Только они, кажись, западная ветвь (ираноарьи), а мы ближе к индоарьям, восточным. Потому что русский язык в чём-то близок санскриту. Поэтому мы ещё и с Индией дружим. И этого не понять англосаксам, потому что они сами — случайный сброд разных племён, втиснувшихся в их остров. Шотландцы, например, уже лучше, у них есть чёткое родство, ТОЖЕ С НАМИ, и есть своё достоинство. В отличие от англичан. Англы, есть вообще такая гипотеза, что они припёрлись туда аж с Урала. И они родственники древним башкордам (племя канглы), докочевали до ЛаМанша, а потом перебрались на остров. Хищники, короче
0
Он из копателей Черного моря. Из тех кто скачут.
-1
  • avatar
  • Vohus
скорей бы докопались в Чёрном море до сероводорода и хорошенько его понюхали. Может, в мозгах бы просветлело
+1
Сначала надо с дивана слезть, это проблема.
+1
выявили правду
+1
Турки, значит, тоже решили погреть свои рученьки! Турки раньше ходили, насколько я знаю, воевать Европу — вот укры и переродились!
0
  • avatar
  • Vohus
Доходили до Вены в 16 веке
0
  • avatar
  • Vohus
и в 17м
-2
Мне уже жалко турок...:))
+1
  • avatar
  • Vohus
Вообще меня удивила их недавняя обидчивость на то, что мы помним, как они обходились с армянами. А что, они думали, что нас своими помидорами с селитрой уже прикормили? Правда, глупые. Только жалеть будем, когда немного поумнеют
+2
Может, дураков меньше станет…