Роспотребнадзор советует провести Новый год в России

Гражданам России лучше провести новогодние праздники на родине и не нагружать свой организм резкой сменой климата, заявила «Интерфаксу» в субботу руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова.






В своем интервью она подробно рассказала, какие болезни угрожают предпочитающим зарубежный отдых в различных регионах мира.
Отдых в России позволит избежать риска инфекционных заболеваний — как острых, так и хронических. «Лучше не перенапрягать организм температурными перепадами и климатическими изменениями. За 7-10 дней организму, тем более, детскому трудно настроиться на условия другой климатической зоны, а потом в такой же короткий период — на условия хорошей российской зимы», — отметила глава Роспотребнадзора.
По ее словам, в России санитарно-эпидемиологическая ситуация стабильна, рисков заражения особо опасными инфекциями нет: «Низкий уровень заболеваемости корью. Не регистрируется дифтерия, полиомиелит и другие инфекции. Уровни иммунизации населения полностью защищают население от массового распространения этих инфекций».
За рубежом же россиянам грозит множество опасностей. Глава Роспотребнадзора заявила, что в Европе в настоящее время много беженцев с Ближнего Востока, и руководство национальных органов здравоохранения встревожено ростом заболеваемости туберкулезом. «В Финляндии растет число случаев заболевания дифтерией. В Польше проводится обследование беженцев на вирусный гепатит, туберкулез и ВИЧ», — сообщила она.
Она указала, что в Сирии, откуда в Европу идет основной поток беженцев, а также в Ираке, складывается неблагополучная ситуация с холерой.
«В Китае регистрируется неблагополучная ситуация по гриппу птиц AH7N9. Мы рекомендуем избегать рынков, на которых торгуют живой птицей», — сообщила она.
«В Индии отмечается неблагополучие по свиному гриппу. Но сезонная вакцина против гриппа формирует иммунитет против этого штамма вируса», — сказала она.
«В Западной Африке, пусть с меньшей степенью интенсивности, сохраняется неблагополучная ситуация с лихорадкой Эбола. Единичные случаи этого заболевания всё еще регистрируются», — заявила глава Роспотребнадзора.
«Серьезное эпиднеблагополучие регистрируется в Азии по лихорадке Денге, которая переносится насекомыми. Способ защиты — репелленты и защита кожных покровов, чтобы избежать укусов комаров. В азиатском регионе и в Африке мы видим риски, связанные с малярией. В Южной Америке это угрозы, связанные с лихорадкой Денге и другими инфекциями, которые переносятся насекомыми», — рассказала Попова.
Случаи заболевания чумой регистрируются в США и на Мадагаскаре. На острове с августа 20 летальных случаев, в США — 10-15 случаев заболевания ежегодно, этой осенью чуму нашли у жителей Орегона и Колорадо.
Тем, кто все же решил ехать отдыхать на новогодние праздники за рубеж, глава Роспотребнадзора рекомендует проявлять разумную предосторожность: употреблять только бутилированную воду, пищу — только после термической обработки. «Необходимо тщательно мыть руки, использовать специальные дезинфицирующие салфетки и гели. Обязательно надо избегать употребления сырого молока, стараться не употреблять сырые морепродукты в регионах, где с этим может быть связано заражение холерой или кишечными инфекциями», — сообщила главный санитарный врач РФ.
« Байкер Хирург посоветовал дальнобойщикам «терпеть»
Ирак объявил о вторжении турецких войск на свою... »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Неужели не понятно? Посмотрите на обстановку в мире! Болезни всегда были, а вот угрозы терактов и нестабильности во всем мире. Вот и причина. И действительно лучше пока не дергаться, посидеть дома, навестить родителей, родственников, друзей. Я так думаю.
+1
  • avatar
  • sebyx
-Хорошо там, где нас нет. -Хорошо бы, что бы мы были, там где хорошо…
0
  • avatar
  • alik
Кто не хочет остаться живым, пусть валят к янкам, всё меньше будет безбашенных.
0
Везде хорошо, где нас нет… если в статистику не попадёшь!
0
ВСЕ РОССИЮ ХАЯТ!!! ВОТ И КАТИТЕСЬ В СВОЮ ТОЛЕРАНТНУЮ АМЕРИКОСКУ!!!
+1
Хаят не Россию а Путина. Наша родина -Россия. Переживем мы и Путина.
+8
  • avatar
  • kv127
Не путайте власть и Россию.
+1
Пока Роспотребнадзор нам советует не выезжать за границу. Но судя по непредсказуемости нонешних депутатов госдумы, которые соревнуются чтобы придумать всякие неадекватные законы, могут ограничить наши права и свободу перемещения, вопреки Конституции РФ.
+1
За «бугром»водятся опасные вирусы, они питаются исключительно кровно нажитой денежкой, как можно вражеским бактериям, пожирать наше благосостояние!?… А свои родные что, с голоду помирать будут? Не патриотично однако, надо кормить своих, домашних, паразитов!
0
… эти паразиты накормятся, как клопы, помните такие были насекомые в годы войны Второй Мировой и в Европу пузом к солнцу или в Лас-Вегас(США) в казино. Ну, а у нас(граждан РФ) в Сирии — война.
+2
  • avatar
  • kv127
Это прикол? Или совсем за дуриков держат?)) Наверно прикол. Я 20 лет в этой теме: здоровье отдыхающих за рубежом. Профессия с этим связана. Всё обычно, поверьте. Ещё один «онищенко» на рисовался..))
+5
Нет — это не прикол. Всё очень серьёзно. Всех граждан(обычных), которые могут позволить себе поездки — хотят изолировать… от мира и от познаний этого мира(планеты Земля). Власть не хочет, чтобы люди — имели своё собственное мнение и взгляды — даже!!! если взгляды — не касаются политики.
+3
  • avatar
  • kv127
Я про метод речь веду. Все кто путешествовал иначе как маразм данный поток сознания от Анны Поповой не воспримут. Показательна аргументация… тут… в темах о «некачественных продуктах» и т.п. Совсем беда…
+3
… понятна тогда мысль про метод. А как Вам чума в США? Для сравнения билет первый класс(выше чем бизнес класс) в США из Европы стоит — около 5000евро. Неужели у нас — могут себе позволить отдых в США — простые граждане, чтобы чумой пугать. Ужасно.
+2
  • avatar
  • kv127
Ну вспомните другого глав. сан. врача! )) Его пассажи про Боржоми… другой идиотизм. Всё повторяется. Врачи на службе бизнеса (государственного).
+4
… а жёны рожают в Европе...)) вот уж — где беда с болезнями в голове. Жаль страну.
+2
  • avatar
  • kv127
Класс! В точку!))
+1
тут незнай как у себя то справлять не то чтобы куда то ехать цены взвентили так что на новый год закусывать придется силосом, так что не переживайте от мяса мы не состаримся раньше времени будем есть одну траву, будем крепкими и здоровыми.
+2
Как я жива до сих пор-сама не пойму. :)) Но в этом году последую совету госпожи Поповой Надеюсь она с нами? Под русской ёлкой попляшет? :))
-4
127 по туризму промышляет. А кто то говорил работяга?
+2
:))) А кто он, если РАБОТАЕТ в сфере туризма? :)) Чиновник?
-4
Работяга тот, кто что то производит. А туризм конторский это относительно честный отбор денег у населения.
+1
Грабитель, короче… Даже не смешно… И билетёр-грабитель и врач-тунеядец и учитель-иждивенец на шее государства… Классная логика… Вся тащуся!
-3
Этом отъём денег не преследуется по закону. И не входит в конфликт с Уголовным, а тем паче с Гражданским кодексом.
+1
Да я поняла уже, поняла. Пролетариат рулит-остальные-второй сорт по классификации. Спасибо, что хоть без расстрела. Кланяемся…