Эрдоган: Если в Сирии собьют турецкий самолет, мы ответим

Турецкий лидер заявил, что Анкара сочтёт агрессией, если пересёкший сирийскую границу истребитель будет сбит с помощью российского С-400.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью американскому телеканалу CNN заявил, что Анкара будет считать агрессией, если турецкий самолёт, пересёкший границу Сирии, будет сбит с помощью российского С-400. По его словам, они будут вынуждены ответить на такие действия.




— Мы бы не хотели видеть эскалацию этого конфликта. В этом заинтересованы стороны, которые участвуют в конфликте и приниают сторону официального Дамаска, — отметил Эрдоган на вопрос журналистки о реакции Анкары на подобную ситуацию. — Если же наш самолёт будет сбит, то такой инцидент призовёт нас к действию. Это, конечно, агрессия против нас, и у нас есть право на самооборону.
Ранее Эрдоган заявил, что Турция не будет извиняться за инцидент со сбитым российским Су-24.
Напомним, 24 ноября российский самолёт Су-24 был сбит ракетой с турецкого F-16. Министерство обороны РФ обнародовало схему поражения бомбардировщика. Согласно ей, Су-24, вопреки заверениям турецкой стороны, не нарушал воздушного пространства этой страны. Наоборот, турецкий истребитель пересёк границу и влетел на территорию Сирии для атаки на российский самолёт.
В Минобороны также заявили, что впредь все действия ударной авиации будут осуществляться только под прикрытием истребителей. Также крейсер «Москва», оснащённый системой ПВО «Форт», займёт район в прибрежной части Латакии и будет готов уничтожить все цели, представляющие потенциальную опасность для российских самолётов. Контакты с Турцией по военной линии прекращены.
« Эрдоган: Турция сбила Су-24 непреднамеренно
Культ вещи: какие предметы стали символом... »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Вот они себя и сдали. Просто озвучили цель — ради чего сбивался самолет РФ. Нужен повод для войны!!! Просто хозяева в лице пиндостана оооочень нуждаются в третьей мировой, без нее долги уже не списать ни Пиндостанским шататам ни Гейропе!
0
Идиот! Я б на его месте не летала над Сирией. Ибо наши собьют, а он ответит и понеслось!
+1
Идиотов поближе ищите. Страны НАТО были на грани войны с Асадом с самого начала. Несмотря на то, что та же Англия выступала против, в воздухе висела и продолжает висеть угроза. И кем надо быть, чтобы при всем этом влезть в Сирию защищать обреченного диктатора, начать хоронить своих солдат… Кстати, помпа, с которой так пышно хоронят морпеха, погибшего в Сирии, — очередной плевок в сторону тех, кто погиб в Украине и получил в награду кресты без имен…
+1
Кто с кем и как был, это дело десятое! Гораздо важнее: зачем? Официально Россия не воюет с Украиной! Разве это не понятно по Крыму? Никакой войны, мирный переход!
+1
  • avatar
  • Vohus
Вашу позицию кроме как «трусливой» не назовёшь. Вы предлагаете России пугаться одного только словосочетания «страны НАТО», и принимать от них всё, что им не взбредёт. А тех, кого они по своей прихоти собираются уничтожать, по их же подсказке называть «обречёнными диктаторами». Россия имеет право на независимую политику, и сама сможет выбирать себе друзей.
-1
  • avatar
  • kv127
Тот самый случай когда ответ Вам уже написан в первом предложении комментируемого Вами сообщения..)))
0
  • avatar
  • Vohus
сыздык-п*здык?
0
  • avatar
  • Vohus
(o?o)
+1
А что будет делать турецкий самолет в Сирии? Эдорган похоже уже не знает что еще сказать, лишь бы не молчать. Несет что попало…
+1
Как что?! «Защищать суверенитет и территориальную целостность Турции»;-). Они ж Сирию своей провинцией считают.
+1
Нарываются твари безмозглые!