Эрдоган: Если в Сирии собьют турецкий самолет, мы ответим

Турецкий лидер заявил, что Анкара сочтёт агрессией, если пересёкший сирийскую границу истребитель будет сбит с помощью российского С-400.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью американскому телеканалу CNN заявил, что Анкара будет считать агрессией, если турецкий самолёт, пересёкший границу Сирии, будет сбит с помощью российского С-400. По его словам, они будут вынуждены ответить на такие действия.




— Мы бы не хотели видеть эскалацию этого конфликта. В этом заинтересованы стороны, которые участвуют в конфликте и приниают сторону официального Дамаска, — отметил Эрдоган на вопрос журналистки о реакции Анкары на подобную ситуацию. — Если же наш самолёт будет сбит, то такой инцидент призовёт нас к действию. Это, конечно, агрессия против нас, и у нас есть право на самооборону.
Ранее Эрдоган заявил, что Турция не будет извиняться за инцидент со сбитым российским Су-24.
Напомним, 24 ноября российский самолёт Су-24 был сбит ракетой с турецкого F-16. Министерство обороны РФ обнародовало схему поражения бомбардировщика. Согласно ей, Су-24, вопреки заверениям турецкой стороны, не нарушал воздушного пространства этой страны. Наоборот, турецкий истребитель пересёк границу и влетел на территорию Сирии для атаки на российский самолёт.
В Минобороны также заявили, что впредь все действия ударной авиации будут осуществляться только под прикрытием истребителей. Также крейсер «Москва», оснащённый системой ПВО «Форт», займёт район в прибрежной части Латакии и будет готов уничтожить все цели, представляющие потенциальную опасность для российских самолётов. Контакты с Турцией по военной линии прекращены.
« Эрдоган: Турция сбила Су-24 непреднамеренно
Культ вещи: какие предметы стали символом... »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • pin9
все идет к логическому концу...(
+1
  • avatar
  • Vohus
Вот нас ругают эти всякие «крутяги» заграничные. А обиженные ими много раз убеждались, что мы способны помочь. И армяне, и курды надеялись на Россию. Курды даже как-то чуть было не присоединились к России, не случилось… Вот и терпят до сих пор оголтелость этих выскочек. Турки курдов не признают за таковых (я прочёл), а называют их «горными турками». А курды, вообще-то, народ из иранской языковой группы. Турки от коренных жителей Анатолии в 20м веке вообще постарались избавиться. А это была страна богачей когда-то, Лидия, где правил богатейший царь Крез. Индоевропейское население, потомки хеттов. И греков-ионийцев было полно. А турки — пришлые с востока, в веке 11 кажись. Иранцы с ними с самого начала и не дружили.
0
  • avatar
  • bvx
К сожалению курды не простой народ. Их было много в Советское время в Казахстане. Не хочу иметь в соседях курдов. Лучше пусть будут турки.
0
особенно месхетинцы
+1
  • avatar
  • Vohus
месхетинцы — турки. У нас тут живут. Ну и ничего особенного. Поначалу на дачи налёты устраивали. Воровали всё подряд, вплоть до навоза для своих грядок. Потом завели большие огороды, торгуют у нас на базаре, учатся в наших школах. Всё нормально
+1
  • avatar
  • Vohus
Да, а местечко им обломилось ну прямо санаторий. На чистом бережку Волги. И дорога метрах в 400 от их места проживания. А место — бывшая зона с бараками. Там и живут
+1
Так в Казахстане умудрились курдам отдать хорошие земли под А-Атой. У меня в соседях были турки, наглые как танки. Куча детей, плодились как кошки. После усечения участков в 60-ых годах, обиделись на всех, что оставили по 6 соток, а то имели целые гектары плодородной земли и стада коров и овец. Нашим нельзя было иметь, а туркам можно.)))
0
  • avatar
  • Vohus
Так наши же сами ничего не ценят. Будет хорошая земля — никто палец о палец не ударит. А поселят кого, что начнут эту землицу и в хвост, и в гриву. Всё зацветёт, тогда наши рты и пораззявят — лучшие земли отдали!
+2
" Нашим нельзя было иметь, а туркам можно." — вот в этом-то и корень зла, и тот кто так постановил — главный козёл и вредитель…
+2
Вы так и до обезьян дойдете оправдывая нашу современную политику, историк Вы наш. Какая разница кто там правил в 11 веке, когда современная Россия умудрилась даже с Украиной и Турцией поругаться, и отменить безвизовый режим? Вы наверное со всеми, с кем будет теперь конфликтовать наше никчемное правительство, будете находить примеры исторических стычек, которые были в разное время развития планеты.
0
  • avatar
  • Vohus
Турки сели когда-то среди народов, живших там гораздо дольше. Ирак — вавилонцы (родственники арабам, то есть в Ираке живут настоящие автохтоны), Арарат с предгорьями — Урарту, то есть предки армян, ещё там Мидия была ираноязычная, Иран, иранцы пришли попозже, веке в 10 примерно до Р.Х. Ну и устраивали державы, и вписывались с местный нац-питомник. Арабы их немного устаканили, потеснили со своими завоеваниями. Но тоже зажили более менее потом дружно. И вот турки ворвались — прошли через Туркмению, погубили бухарскую династию Саманидов. Сельджук там, кажись, командовал переселением. Ну с тех пор они тыщу лет всё никак не впишутся — всё с кем-то воюют: то Константинополь захватили, то вот армян примутся резать. Ненадёжные они ребята, хоть я у них как-то отдыхал и в море купался
-1
  • avatar
  • Vohus
Просто ежели копаться в исторических корнях, от окажется, что турки там в Турции вообще чужие и пришлые. Это они когда-то прикочевали в Анатолию из района северо-востока нашего бывшего Аральского моря. Чего им там не сиделось, не знаю. Но если восстанавливать историческую справедливость, надо турок «откочевать» обратно? А они там теперь нужны?
0
Вохус! Что с Вами?
0
  • avatar
  • Vohus
всьмысе? Чё с нами? Вот он я как есть — Вохус
0
Вам вредно Путина смотреть много… А то вон турок уже «откочёвывать» собрались и республикой в Россию. Чё Вы курите там? Неужто в Астрахани новый сорт конопли вывели? У вас же там иммунитет против неё. :))
+4
Вы сейчас это серьезно или поболтать навеселе? Если даже и верить в некогда «великое переселение народов», то как Вы будете отделять у турок: кого отправлять назад, а кого нет? Если были в Турции то видели, что там народ довольно разномастный, где есть и с чёрненькими волосами, с рыженькими, и даже с блондины попадаются, потому как Саша Македонский там хорошо проехал в свое время. Да и если всех оправлять назад начнем, где кто когда был, то и мы в маленьком княжестве окажемся, а не на самой большой по площади страны на планете. Да и к чему это мы говорим, если наши самолеты нарушали границу чужого государства, пока один из них не сбили?
0
Вы лично это пересечение границы видели?
0
  • avatar
  • Vohus
Откуда он чего видел? Он сам наши комменты читает, а потом всё переиначит через ж**у по своему обыкновению, и тискает сюда
-3
  • avatar
  • Vohus
В «великие переселения» не верят, их доказывают. А люди разномастные — это везде так. Конечно, они отличаются от теперешнего населения наших оренбургских степей, они уж давно перемешались с теми самыми хеттами, лидийцами, мидийцами, хурритами, фракийцами, фригийцами и пр. Я ж не к тому, что надо кого-то куда-то переселять. Просто их вот этот «этнический гонор», перешедший к ним от султаната — а султанами себя называли уже селбджукские правители — не даёт людям успокоиться. Я понимаю, что живущие по берегам прежние мисийцы, киликийцы, усвоившие теперь тюркский язык, очень хороши как устроители уютных местечек для туристов. И радушные, и услужливые и работящие. Что ещё надо? Нафыга им Сирия?.. Это воду мутят купленные из забугорья агенты. Смущают, баламутят людей. Нехорошо это
-1
  • avatar
  • Vohus
Да тебе-т разницы нет, знамый перец. Ты с тремя классами от обезьян и так недалеко
+2
Что старый клоун, пенсию принесли, что ты здесь насинячившись опять острить пробуешь?
0
  • avatar
  • Vohus
а шо, остроты правда хороши, а? Особенно про рыло
+1
Нет, просто чувствуется, что у тебя синька в голову ударила, по этому и спросил про пенсию.
+1
  • avatar
  • Vohus
Что ты понимаешь! Обычно вы с Таней 7-я как-то скучно и занудно перечите логике и разуму. И с вами жевать тысячу раз пережёванное — тоска. А тут мы про Арарат расслабились, вот мне и померещилось, что и вам, ботические ваши души, чуток человеческого не чуждо. Однако ты про рыло запел опять по своей манере безбашенно. Ну и осерчал я снова, хотя на ботов обижаться — как писать выше унитаза
+2
  • avatar
  • Vohus
нет, пенсия в начале месяца будет. А ты от какого пенсионера кормишься, что тебе это интересно?
0
+++ vitenika73… Насчет никчемности правителей. И с Оландом вчера ничего не удалось продвинуть. Убедить его рекомендовать партнерам присоединить РФ к международной коалиции, которая давно существует… Но которую Путин все артикулирует, как собственную идею. Разъехались, пообещав обмениваться разведанными.((( И остались по разные стороны — с одной коалиция против Асада, с другой — РФ на стороне режима Асада. Врать было СМИ нечего, поэтому историческую встречу в Кремле спустили на тормозах. Это теперь тренд. Вранье — на первые полосы. Правду — подальше в уголок и ни гу-гу… Поганое время без уверенности в завтрашнем дне… И про сбитый самолет тоже сливают… Никчемное правительство… Недееспособное в масштабах целой страны…
+1
А Путин называет коалицию: «Наши партнеры по борьбе с ИГИЛ», только почему-то получается, что мы какой-то партнер отвергнутый, да и партнером нас быть никто не просил, следовательно мы даже и не партнер, а какой-то псих маниакально преследующий того, кого он считает партнером.
+2
+++ Его коалиция, это он и Ирак. Все остальные — в большой международной коалиции, которую начали создавать еще в 2014 году. Воевать в Сирии нам предстоит в одиночку, до тех пор, пока сможем войну оплачивать. А с «партнерами по коалиции», которые сейчас консолидируются, будем обмениваться, может быть, развед даными. Если, конечно, не вытравим их из своего окружения по аналогии с Турцией… Та еще перспектива...(((
0
  • avatar
  • Vohus
Опять пришёл дружок чуши тут нагородить. Мы в партнёры никому не напрашивались. Мы союзники — Башару Асаду. И всё. Остальное — хотим, чтобы в южном нашем под-под-брюшье воцарился мир. Чтобы не резали головы людям. Чтобы не заставляли убивать детей. И детей чтобы не убивали. И женщин чтобы не заставляли вызрываться. По моему, партнёром будет тот, кто согласится бороться за то же самое. А вы ребята тут за что боретесь, часто сплетаясь липкими языками? Явно за что-то другое
+2
За то же самое, и в добавок за то, чтобы это не произошло у нас в городах. Вот только к сожалению вероятность что это произойдет после начала нашей «победоносной войны» с радикальным исламом только усилилась, потому как раньше они о нас и не помышляли. В южном нашем свои джигиты головы друг другу резали уже давно, борясь за сферы влияния кланов, теперь возможно действительно начнут заказы ИГИЛ выполнять, ведь не арабам же сюда мстить ехать.
0
  • avatar
  • Vohus
В Средней Азии когда-то воевали с басмачами. Потом их победили, и поселили бывших басмачей деревнями. Ну там везде — вот она, пустыня-матушка. А они и жили там всегда. И вот так и прожили. А местные люди так и называли их басмачами. И уже в моё время остались от этих басмачей седые аксакалы. И узбеки молодые к ним почтительно так и обращались: Салам алейкум, басмач-бабай
0
  • avatar
  • Vohus
Вообще, своих южных Рамзан из Чечни всё-таки выселил. Я как-то с молодым пацаном-чеченцем беседовал, он говорит, «кадыровские» его клану житья не дают — нужно только уезжать. А клану, потому что если кто из родственников повязан с террористами, кадыровцы их бралив оборот и постепенно выживали. И вот какое-то время стало заметно, что в Чечне террор прекратился, а зато перешёл в Дагестан, Ингушетию, и т.д. То есть вокруг Чечни. После этого и он пошёл на убыль, ведь правда же, всё меньше? Вот эти самые ваххабиты значит и потянулись в заграны. И вот игил образовался, они туда. То есть, если там их теперь прикрыть — и всё, закрыта лавочка. А если там станет питомник терроризма, то конечно, они к нам потом снова вернутся. По идее их всех убивать, конечно, не надо. Но особый режим изоляции от их людей должен быть обязательно. Фактически, турки их там у себя и прикормили. Ну не все, конечно, но определённых наклонностей.
-1
  • avatar
  • Vohus
такое вправе заявить только ДЕЕСПОСОБНЫЙ хоть в каком-то плане товарищ. Вы нарожали детей, милочка? Нет? Ну тогда шли бы, и занимались прямыми обязанностями, дарованными вам природой
+2
Арарат когда то был армянским.
+1
Это так. И в душе армяне считают Арарат своим по сей день. В хорошую погоду Арарат можно наблюдать прямо из Еревана. Или на границе с Турцией со стороны монастыря Хор Вирап, куда по традиции приезжают брачующиеся и туристы. Зрелище очень красивое. Армяне утверждают, что они могут разглядеть даже находящийся там, как они полагают, Ноев Ковчег… Это очень красивый и романтичный народ)))
+1
  • avatar
  • Vohus
Из Еревана Арарат в летний день буквально парит над горизонтом. Обычно летом лёгкая дымка, из-за неё не видно предгорьев Арарата, а сама вершина, покрытая снегом, висит в небе таким беленьким треугольничком. Красиво
-1
  • avatar
  • Vohus
Почему-то потомками спустившихся с Арарата стали последнее время считать нсебя на полном серьёзе чеченцы. Хотя Ной — прородитель всех народов — кроме сынов Каина, ушедших куда-то на край земли, и от потопа неизвестно как спасавшихся.
+1
Enjoykin TV… Смотреть на Арарат приезжают все желающие в Хор Вирап, старинный монастырь с кельей Просветителя. Видны хорошо и предгорье, и вершина, если нет облаков. Воспринять Арарат целиком получится только в ясную погоду… А на разделительной приграничной полоске в 5 км. между Арменией и Турцией пасутся коровы неизвестной национальности. И это так умиротворяюще выглядит, учитывая, какие непримиримые противоречия между странами. Историческая несправедливость… Без искусственно возведенных барьеров в виде санкций, эмбарго и запретов на поездки. Глупость правителей не имеет пределов…
+1
+++ спасибо, приятно было послушать о сказочном месте.
0
++++++++ Да именно так и не как иначе.
+1
Действуй тупой янычар, действуй!
-1
Именно тупой, как павлин.
+4
  • avatar
  • Vohus
Я понимаю так, что разыгрывается ситуация «Украина наоборот». То есть, как бы для Турции Сирия, примерно то, что для России Украина. Они начинают разглагольствовать о «своих интересах» на её территории, ругать действующее в Сирии правительство и всячески туда влазить и наглеть. Нефть, вон, выкачивать на халяву. Только есть тут непреодолимые вещи. Асад, в отличие от укромайданщиков — законная власть. С террористами воюет он, а не турки. И не НАТО, которое только делала до сих пор вид, что против терроризма, а сама ему всячески потакает. Короче говоря, разыгрывается фарс, пародия на наши отношения с Украиной. Но тем самым они как бы подсказывают, как надо было России действовать в отношении Украины. Мы примем эти подсказки?
+2
  • avatar
  • ha5ta
Да ладно почему Мы все удивляемся!!?.. Давайте вернёмся в нашу историю… Мы РУССКИЕ — не когда и не жили с турками дружно. Мы всегда с ними вовали. И ВСЕГДА БЫЛИ ВПЕРЕДИ И ПОБЕЖДАЛИ!.. ПОБЕДА ВСЕГДА ЗА НАМИ!.. как бы они там не выпригивали из штанов!!..
0
  • avatar
  • Vohus
давно пи**юль не получали, соскучились
+1
Персонально вы придёте пилюли выдавать или Обаму, как бесстрашный Эрдоган, броситесь умолять пособить мешок с пилюлями тащить? Самому сподручней сало с горилкой кушать.
-3
  • avatar
  • Vohus
Ну так кушай, раз сподручно. Только я не про ваши наскрозь цивилизованные «пилюли». Я про пи3дюли, которые Россия выписывала Турции много лет раз за разом. В Первую Мировую наши казаки подходили уже к Палестине. Тогда Турция уже лежала вся пластом, её никто в расчёт не принимал. А сейчас как-то, отогревшись под нашим боком, покушав нефтяной халявы, вдруг выпыжится желают. Так что за пилюлями к Обаме бежать Вам
+3
Странно донельзя Вы рассуждаете… Значит если к примеру, ребёнок был слаб, потом пошёл заниматься-развиваться, стал сильным, но в память о том, что был слаб должен продолжать стелиться перед обижавшим его когда-то хулиганом? Ну и логика… Первое место просто!
+6
Думаю российские военные что-нибудь придумают… Как в сказке: "… кланяться мне будет медведь, а гнуться будет твоя спина!"
+1
Придумают! Арарат должен быть армянским.
+2
Что — то этот парень напоминает мне одного алкаша, делает громкие заявления, а отдуваться будет весь народ.
+3
  • avatar
  • ha5ta
Не живётся туркам спокойно, почему-то!!..
+1
  • avatar
  • Vohus
им какие-то милитаристские круги (скорее всего америкосовские, но неофициальные) скипидарят места, которыми обычно сидят спокойно
+5
Пора диагноз ставить Эрдогану…
0
мочить
+4
У Европы эпидемия! Называется «цепной пёс».