Неудачный эксперимент по отключению России от интернета

Весной 2015 года Минкомсвязи и Роскомнадзор проводили эксперимент, связанный с отключением России от интернета, и эти «учения» закончились неудачей, рассказал генеральный директор провайдера «Эр-Телеком»




Эксперимент по изоляции России от интернета весной 2015 года проводили Минкомсвязи и Роскомнадзор, рассказал 14 октября на пресс-конференции генеральный директор провайдера «Эр-Телеком» Андрей Семериков в рамках Медиакоммуникационного союза (Семериков также является его вице-президентом). По словам главы «Эр-Телекома», суть весеннего эксперимента состояла в моделировании ситуации, при которой Россия оказалась бы отрезана от Всемирной паутины. Однако, несмотря на виртуальное отключение магистральных каналов, трафик все равно уходил за рубеж, утверждает Семериков.
Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский сообщил, что заявление Семерикова было «неверно интерпретировано и в нынешнем виде его не имеет смысла комментировать». В пресс-службе Минкомсвязи отказались от комментариев по поводу заявления Семерикова.
Как передает Cnews.ru со слов топ-менеджера «Эр-Телекома», в рамках эксперимента Роскомнадзор посылал на диспетчерские пункты крупных операторов связи указания блокировать трафик с тех или иных зарубежных магистральных каналов: крупные провайдеры могли осуществить блокировки путем соответствующей настройки в имеющихся у них системах управления трафиком (DPI). Однако трафик продолжал уходить за границу, впрочем, конкретные маршруты выявить не удалось. По мнению Семерикова, причиной неудачи эксперимента стали небольшие интернет-провайдеры, работа которых почти не контролируется государством. С одной стороны, у домовых провайдеров отсутствуют системы DPI, с другой — зачастую они используют спутниковые каналы, из-за которых образуются «стыки» между российским и зарубежным интернетом, что опять же приводит к невозможности контроля.
Такая ситуация ведет, в частности, к тому, что небольшие провайдеры не блокируют сайты, внесенные Роскомнадзором в черный список, пускают в свой эфир иностранные каналы, не имеющие лицензии на распространение в России, и т.д., а также способствуют развитию пиратства и зачастую становятся источником для осуществления DDos-атак, уверяет Семериков. По данным главы «Эр-Телекома», в России насчитывается около 11 тыс. обладателей лицензий на провайдерскую деятельность, ведь подобные лицензии выдаются сейчас чуть ли не в уведомительном порядке. При этом в ряде регионов некрупные компании занимают большую долю рынка: например, в Челябинске это 62% местного доступа в интернет и 45% — в сфере кабельного ТВ, приводит пример Семериков.
По словам директора Российской ассоциации электронных компаний (РАЭК) Сергея Плуготаренко, проблема мелких региональных операторов обсуждалась в интернет-сообществе. Зачастую регулировать их деятельность не может даже Роскомнадзор, поскольку в том же Челябинске более 80 юридических лиц (которые, с высокой долей вероятности, имеют одного владельца) предоставляют телекоммуникационные услуги, и отследить их деятельность просто невозможно. Кроме того, именно на них приходится 70–80% распространяемого пиратского и нелегального (полузапрещенного) контента: такой оператор берет с абонента условные 100 руб. в месяц и взамен предоставляет доступ к внутреннему интернет-серверу, где хранится медиаархив с контентом к спутниковым телеканалам, сигнал которых раздается с одной тарелки всем абонентам, а также доступ к интернет-телевидению.
Репетиция изоляции
В июле прошлого года Минкомсвязи отчиталось на своем сайте о проведении «учений по защите российского сегмента интернета», которые прошли по поручению президента России Владимира Путина и под руководством министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова. Цель июльских учений состояла в том, чтобы проверить, можно ли отключить россиянам интернет (сайты доменной зоны .ru и.рф) от глобальной Сети извне, например, в рамках введения Западом санкций. В мероприятии участвовали представители силовых структур — ФСБ, ФСО, Минобороны и МВД, а также представители компаний доменной отрасли — «Ростелекома», Координационного центра национального домена сети интернет, технического центра «Интернет» и центра взаимодействия компьютерных сетей MSK-IX.
В начале октября 2014 года результаты учений были представлены президенту России Владимиру Путину на специальном заседании Совета безопасности, в повестке которого рассматривалось обеспечение безопасности информресурсов госорганов, а также «исключение возможности какого-либо ограничения свободы доступа к сети граждан и организаций». По итогам заседания глава Минкомсвязи Никифоров заявил, что Россия будет создавать дублирующие элементы инфраструктуры, которые должны будут повысить безопасность Рунета в случае внешних воздействий.
Позднее Никифоров заявлял, что Минкомсвязи будет проводить подобные учения, призванные обеспечить устойчивую работу Рунета, на регулярной основе совместно с ФСБ России.
« Кадыров призвал ввести смертную казнь
Строители станции "Шипиловская" похитили 300... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
… системный админ думал что он бог сети… пока электрик не вывернул пробки )))… (рецепт отключения от сети — берешь топор, бульдозер и т.д… хрясь по кабелю и делов то ...)))
0
Лучше прокопать канаву…
0
  • avatar
  • alik
Отключить Россию от инета надо в том случае когда богатеньких начнут делать бедными, чтобы они не успели перегнать бабки в забугорные банки. А самих на нары на сухари и воду и до тех пока не вернут бабки.
+2
Именно для того, чтобы вы не писали про преступления богатеньких и не лезли к ним с критикой, вас и отключат от всего, если сочтут нужным.Уж не обессудьте, мил человек…
+1
  • avatar
  • alik
Чему быть того не миновать, да и мочкануть могут, на это много ума не надо.
0
Точно, только большинство с запудренными мозгами этого не понимает
+7
Важен не текущий результат, пусть даже со знаком «минус». Важно вполне объяснимое желание властей держать глобальный информационный массив «под колпаком», как это успешно реализовано со всеми прочими СМИ. Лошадям, как известно, ограничивают кругозор шорами, чтобы они видели только узкий участок дороги перед собой. Нам, человекам, этими шорами послужат узкие срезы информации с вектором, определяемым правителями. Так что попытки, думаю, продолжатся до тех пор, пока нас не «зашорят»
0
Чем, бы дитя не тешилось…
+2
Главное что работают в этом направлении, а как отключить уже придумают. Во всяком случае по типу китайского интернета могут сделать.
+1
А какой у китайцев инет?
0
«Золотой щит», который защищает китайские умы от тлетворного влияния Запада.
+3
«Золотой щит» не в теме… они что за пределы Китая вообще никуда не пускают?
+2
Я про то, что доступ к ряду сайтов закроют, там даже с «Google» какая-то договоренность, что он ссылки на политические сайты не дает.
+2
Да, я поинтересовался, у них там всё круто)) дошли до того что есть наказание за использование анонимайзеров.
0
Это после революции зонтиков они отключили. Быстро китайский майдан потух.
+2
Шоб Вам… инет отключили! :)) Спасибо за объяснение!
+2
Я, конечно, не спец. в компах, но знакомые «сисы» гблагодарят «мудрого» Медведева за предупреждение. И когда (если) отключат всемирный инет, то максимум через неделю вся страна опять к нему подключится. А крупные провайдеры и «Чебурашечники» останутся с ба-альшим носом. :))
0
  • avatar
  • alik
Ещё бы он был не «мудрым», ему дали орден ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ согласно Указа Президента.
+1
Правильно говорят знакомые «сисы» :) они первые за маленькую толику расшарят инет по соседям))
-1
Да меня сосед давно пытается перевести на другой толь домен, толь ещё как-то… Но вроде пока этот есть-лень возиться. А если дело до дела дойдёт, конечно переведусь!
+2
Слушайте, Надя, меня этот вопрос — очень! беспокоит. Если Вас отключат — значит я не смогу здесь общаться на сайте? Я тоже смыслю мало в этом. НО, думаю, Вы больше — смыслите. Ответьте.))
+3
Спросите у Каннабиса лучше. Это он -хакер. Я только чужие слова передаю. Думаю что ваши хакерюги тоже не лыком шиты. Но скорее всего отключения вообще не произойдёт. Инет давно, как дырявый мешок. Все дырки не перекроют и поэтому даже заморачиваться смысла нет. Ну я это так понимаю, по крайней мере.
+2
Спасибо.
0
Китай успешно блокирует каналы распространения антиправительственных организаций.
+7
Опоздали со своей блокировкой, 6000р. комплект спутникового инета, и плевать на их запреты.
0
Ну не все же спутниковый подключат только из за того, чтобы блокировку проходить, да и волокно все же лучше. У нас в городе вообще спутниковый не популярен, сначала некоторые заморачивались, а теперь мало найдешь.
+1
Для комплекта спутникового интернета нужен канал исходящих запросов, если такой канал отсутствует -то остальное спутниковое оборудование становится бесполезным, плюсом идет простой способ перехвата всего трафика со спутника.
0
Тот инет о котором Вы пишите называется «асимметричным» что Вам мешает пользоваться «симметричным»? что бы «остальное спутниковое оборудование» не стало бесполезным...))
+1
Проблема передачи исходящего канала на спутник.
0
Еще раз, Тот инет о котором Вы пишите называется «асимметричным» что Вам мешает пользоваться «симметричным»? что бы «остальное спутниковое оборудование» не стало бесполезным...))
+1
«Проблема передачи исходящего канала на спутник.» Да нет этой проблемы если Вы пользуетесь «симметричным» двухсторонним инетом.
+1
:)) Пральна! Симметричным надо! Перфекционисты мы или почему? :)))
0
:))!!!
+1
Давайте, разъясняйте нам всё простым языком. А то девочки волнуются...:)) Будет у нас мировая паутина или нет?
+1
А чё это такое? А почему у меня нет? А он везде берёт? А трафик какой?
+2
Надежда, да не нужен он Вам )) если Вас куда то не пускают «friGate»Вам в помощь, работает автоматом поставил и забыл он сам разберётся с запретами:)). Спутниковый берёт везде хоть на северном полюсе, трафик какой закажете. Кстати на торговых и промысловых судах уже давно нет радистов, пользуются инетом:))
+1
Да вряд ли человек не интересующийся особо политикой будет ставить подобные приложения в браузер, он просто закроет заблокированную страницу и отвлечется на что-то другое, и тем более ради этого на спутниковый переходить не будет, если его скорость устраивает, а таких большинство, на них и рассчитано.
+2
Не особо интересуюсь политикой, но очень не люблю когда кто то меня куда то не пускает… из принципа зайду:))
+2
Вы зайдете, да и я зайду, хотя бы фильмы качнуть, но большинство вряд ли будет рваться на заблокированную страницу.
+2
А для работы «сарафанного радио» достаточно пары тех, которые «из принципа» или «фильмы качнуть». Я вот тоже из принципа. Тоже в принципе плевать. Не будет политики-в балет пойду. :)). Но нас будет не мало. Мы НЕ китайцы законопослушные. Мы БУДЕМ лезть туда, где нельзя и возмутимся, что нас ущемляют. И таких будет настолько много, что запрет, в принципе, смысл потеряет.
0
Судя по тому, что в народе доминируют версии Киселева, Норкина и т.д. и это пока без наложенной лапы на интернет, то при наложенной лапе нас будет еще меньше.
0
Не в курсе что у Киселёва за версии. :)) Скажите вкратце, чтоб знала...:))
0
А у меня другой вопрос к Вам — если РФ отключат смогу ли я общаться со всеми на сайте — нашем?)))
+2
Не беспокойтесь)) раньше сайт находился в Германии, сейчас уже он в Р.Ф Новосибирск значит «законопослушный»)) отключать его ни кто не будет как тот сайт на который Вы мне давали ссылку:)) (украинский сайт с IP USA) Разве только Испания заблокирует этот сайт у себя:))
+1
))))я очень-очень рада.)) Спасибо за ответ.))