На Земле началось шестое массовое вымирание

Биологи вычислили точную скорость исчезновения видов позвоночных животных сегодня, и ее высокое значение позволило им заявить, что сейчас на Земле действительно происходит шестое массовое вымирание животных, вызванное не природными причинами, а деятельностью человека.




Международная группа биологов заявляет, опираясь на данные по частоте исчезновения видов флоры и фауны в прошлом, что сейчас на Земле действительно происходит шестое массовое вымирание животных, вызванное не природными причинами, а деятельностью человека, говорится в статье, опубликованной в журнале Science Advances.
«Если текущий тренд продолжится, то жизни придется потратить многие миллионы лет для восстановления утерянного биоразнообразия, и наш собственный вид, скорее всего, тоже исчезнет достаточно быстро», — заявил Герардо Себаллос (Gerardo Ceballos) из Автономного университета Мехико (Мексика).
Себаллос и его коллеги под руководством знаменитого эколога Пола Эрлиха (Paul Ehrlich) из Стэнфордского университета (США) пришли к такому выводу, подсчитав частоту исчезновения старых видов млекопитающих и прочих видов позвоночных животных во время предыдущих массовых вымираний животных и растений, а также в относительно «спокойные» промежутки времени между ними.
Как подчеркивают ученые, они специально использовали самые консервативные оценки — максимальная частота вымираний в «мирное время», минимальная частота исчезновения видов сегодня – для того, чтобы избежать обвинений в алармизме и сгущении красок.
По их расчетам, в эпохи, предшествовавшие антропоцену – веку человека, каждые сто лет исчезало примерно по два вида млекопитающих на каждые десять тысяч существовавших в то время видов животных. В 20 веке эта цифра выросла в 114 раз.
Иными словами, то число видов, которые прекратили свое существование за это время, обычно исчезает за 10 тысяч лет, а не за одно столетие. Темпы вымирания животных в последние два столетия, как отмечают ученые, стремительно приближаются к тому, с какой скоростью исчезали представители флоры и фауны 66 миллионов лет назад, когда исчезли динозавры, морские рептилии и птерозавры.
«Мы подчеркиваем, что наши расчеты, скорее всего, очень сильно недооценивают масштабы современного вымирания, так как мы пытались „нащупать“ нижнюю границу того влияния, которое деятельность человека оказывает на работу экосистем и разнообразие видов», — пишут ученые.
Существует ли выход из этой ситуации? Как считает Эрлих, пока у человечества еще есть время для того, чтобы уменьшить масштабы вымираний, однако это временное окно стремительно закрывается. Сегодня, по его словам, около 40% видов амфибий находится под угрозой вымирания и примерно четверти млекопитающих угрожает исчезновение.
«Для того чтобы мы могли избежать действительно масштабного шестого вымирания животных, мы должны практически мгновенно усилить и расширить меры по сохранению видов, которым уже угрожает опасность исчезновения, и снять нагрузку с популяций таких животных – а именно потерю среды обитания, чрезмерную эксплуатацию и изменение климата», — заключает эколог.
« Как Россия ответит на арест ее имущества
Водитель напал с ножом на инспекторов ГИБДД »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • Vohus
Ничегог, матушка Земля выдюжит. Всё-таки полтора миллиарда видов животных — это вам не шутки. От жары можно нырнуть на дно морское и там выжить, ежли чего. Может быть, такое развесистое древо жизни иногда нуждается в прореживании?
0
  • avatar
  • Vohus
Ну вымирание же происходит от изменения среды. А среда меняется от образа жизни, ей навязываемого. Если хотим сохранить разнообразие жизни на нашей планете, надо менять наш образ жизни. А сейчас что? Безумное выкачивание нефти и газа, чтобы мотаться на своих клятых мерседесах везде — надо, не надо… — из той же нефти делать пластики, которых холера не возьмёт. Вишь ли, культура, весь мусор в мешочки складывать. И будут эти говняшки расфасованные тыщу лет валяться вонять в природе. Да бутылки везде. И животных всех переубивать ради удовольствия. И растения все вытоптать. И океаны все загадить — вдоль берегов около городов помойки подводные, ещё хуже сухопутных. А сухопутные помойки мусор упаковывается и закапывается, закапывается. Конечно сдохнем сами, как деpьмо до нашей головы поднимется
-1
  • avatar
  • kv127
Вот и мне что то нездоровится)))
+1
цивилизация должна жить в анклавах мегаполисах, люди отдельно природа отдельно и пользоваться исключительно возобновляемыми ресурсами… но до этого еще дальше чем до полета на марс, так что забудьте… будем вымирать вместе с природой на пару))))
+1
Да «Гринпис» только на вышки бросается, на большее не хватает мозгов. Какие деньги снимешь со спасенного вида животных.
+4
А на что, собственно, может рассчитывать человечество после того, что вытворяет с природой и животными?
-2
ВЫМИРАЮТ ОДНИ — ПОЯВЛЯЮТСЯ ДРУГИЕ. где сообщения о появлении новых видов? НЕТ НОВЫХ? ЗНАЧИТ НИКТО НЕ ВЫМИРАЕТ. ОЧЕРЕДНАЯ БРЕХНЯ
0
Есть новые виды животных, это-геи, клоны, мутанты, педофилы.
0
ВОТ- ВОТ, ВЫ БОЛЕЕ НАУЧНО МЫСЛИТЕ ЧЕМ импортные учёные: есть такой закон сохранение Биомассы, и если биомасса людей и сопутствующих ей животных( коровы, куры, караси в прудах и т.д.) возрастает то какие то несущественные виды исчезают. А регулирует эти процессы «МАТЬ ЗЕМЛЯ» — планета.
0
Уровень мозга, как у насекомого.
0
ЖЕЛЕЗНАЯ логика. Мужская такая. :))
-1
А кто появился-то? Не припомню…
0
ДИНОЗАВРЫ ПОДОХЛИ — ПОЯВИЛИСЬ Млекопита́ющие. те несли яйца,
+4
  • avatar
  • ha5ta
Люди сами себя уничтожат и уничтожают…
+3
А человеческий вид, продолжает ускоренными темпами размножаться и увеличиваться, тем самым захватывая всё больше площадей для своего существования, и для увеличения своей популяции, вытесняет и уничтожает другие формы жизни. Скорее всего, очень скоро, будем биться сами с собой за место под нашим жарким солнцем, а так же кушать себе подобных. Другого не предвидится, если и дальше, будем по варварски относится к природе. Видать эволюция завершила свой полный цикл развития, и человек в этой эволюционной борьбе вроде бы и выиграл, уничтожив всё живое вокруг себя, вернее всю экосистему Земли, но тем самым человек проиграл. Мене кажется, что как вид, в дальнейшем он должен будет исчезнуть. Вернее мы сами себя истребим, уничтожив экосистему Земли вокруг себя, а природа нам в этом немного поможет, в виде природных катаклизмах, например, землетрясения, наводнения, извержения вулканов, цунами, провалов почвы, нехватки пресной воды, ну и т.д. Надо срочно принимать меры по защите нашей Земли с её экосистемой, от необдуманной хозяйственной деятельности человека.
+3
Для чего было сделано это заявление надеюсь все понимают? И с какой страны звучит заявление? В течении 2-5 лет будет заявление о начале мировой войны за место под солнцем. И объяснение готово: всё равно вымираем, так пусть типа сильнейший останется жить. Это очень давно было спланировано.