Битва за зарплату

Только в начале июня в стране зафиксировано около десятка трудовых протестов.



В Хабаровске работники «Гипро­дорНИИ» вышли на пикет. В Хакасии объявили о прекращении работ строители, возводящие жильё для пострадавших от апрельских пожаров. В Приморском крае приостановили работу работники горно-химического комбината «Бор». Причина одна — многомесячные задержки по зарплате.
Предел терпения
«Как только в стране начинается кризис, сразу увеличивается количество протестов. Первый скачок произошёл в 2008-2009 гг. — тогда число забастовок и пикетов выросло в 3 раза — с 93 до 272. Потом цифра держалась на этом уровне, а в конце 2014 г. опять произошло резкое увеличение. В этом году тенденция сохраняется. Скорее всего, количество протестов в 2015 г. побьёт все рекорды и может вырасти до 400», — говорит Пётр Бизюков, главный специалист социально-экономических программ Цент­ра социально-трудовых прав.
2/3 протестов связаны с зарплатами: задержками, невыплатами, урезаниями, маленькими размерами. В прошлом году срок задолженности колебался от 10 дней до 18 месяцев. Причём эксперты подсчитали — пороговый предел терпения, после которого люди начинали бастовать, был 3,5 месяца. Сейчас он сокращается…
Вторая массовая причина — увольнения и сокращения. Если в 2013 г. из-за них происходило 18% протестов, то в 2014 г. — уже 21%. Часто люди идут на крайние меры. Рабочие «Восточного» и медики уфимской скорой помощи голодали, 51-летний стекловар в Уфе целый день просидел на заводской трубе лампового завода, работники одной столичной клининговой компании захватили офис конторы…
«Большинство забастовок стихийны и незаконны. С 2010 г. доля легитимных протестов не превышает 10%, в 2014 г. их было только 5%. Эти данные говорят о том, что положения трудового законодательства, предусмотренные для регулирования конфликтов, не работают», — говорит П. Бизюков.
Лидерами по протестам являются транспортные (37% от общего числа) и промышленные предприятия (34%). Самые активные — водители городского пассажирского транспорта (68% всех забастовок на транспорте). Они бастуют от Дальнего Востока до западных регионов России. И такая ситуация сохраняется последние три года. Протестные настроения также растут в бюджетной сфере, среди сотрудников ЖКХ и пищевых предприятий.




Украл и сбежал
Есть ли смысл бастовать и голодать? По статистике, каждый третий протест заканчивается полным или частичным удовлетворением требований. Остальные чаще всего переходят в стадию «продолжение переговоров». Причём, как показывает практика, радикальные акции оказываются даже более эффективными. Возможно, результативность мероприятий кроется в том, что в конфликты теперь чаще вмешиваются правоохранительные органы. Правда, о серьёзных наказаниях и реальных посадках говорить не приходится.
По данным Роструда, в 2014 г. за нарушение законодательства об оплате труда (ст. 145.1 УК РФ) привлекались 1159 работодателей. Из них только в отношении 27 были возбуждены уголовные дела. Безнаказанность приводит к тому, что долги по зар-плате продолжают расти. По данным Росстата, должниками сейчас считаются 616 организаций. Своей зарплаты ждут больше 72 тыс. россиян, каждому из которых руководство в среднем задолжало 41 тыс. руб. Некоторых работодателей уже и след простыл. Прихватили с собой деньги и скрываются за границей. Как директор одной из строительных компаний, которая участвовала в возведении «Восточного». На днях его поймали в Минске — рассекал на иномарке, полностью покрытой стразами Swarovski. А рабочие в это время голодали и не знали, где найти деньги, чтобы прокормить своих детей.
« США готовы ввести дополнительные санкции против...
Папа подождет »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Как исполнять законодательство, если оно не исполняется, должным образом, в отношении воров-чиновников?! А чиновники, не выдающие зарплату своим работягам, это — мелочи! Они же не воруют… а просто, не выдают зарплату людям! ))
0
Где были прокуратура и другие надзорные органы, которые обязаны следить за своевременной выплатой заработной платы. Если не платили своевременно заработную плату, это значит, что тогда они не платили своевременно налоги. А это уже прямая заинтересованность государства, что бы налоги своевременно и в полном объёме поступали в казну государства. Видать в данных случаях просматривается коррупционный сговор между государственными чиновниками и бизнесменами, да и банки видать то же свою малую выгоду имели, если смотрели на эти нарушения сквозь пальцы.
+2
… в доле были, в доле )))))
0
+++
+1
… чтоб вы не сказали, чтоб не написали никто вас не услышит ))) и поделом!
-2
нас рать!!!
+2
Сейчас тоже начали проявляться не довольствия, зарплата упала, отпуска сократили, но выступать боятся, уволят, неужели правители это не видят, или не хотят видеть((((
+2
ПЛОХО РАБОТАЕТ ПРОКУРАТУРА, И ДР, ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ, интересно если зарплату не выплатили — налоги на неё наверное тоже не выплатили. прямой ущерб государству. а Государство налогами почему то брезгует
-1
Даже сказать нечего…
+1
подсказка: пошло всё на)( ибо не)(!!!
0
Вот что-то такое у меня только и родилось...:)))
+4
Где трудовая инспекция? Они только деньги гребут себе, а работать не хотят Разогнать всю инспекцию и пусть попробуют на работу устроиться
-4
Какие-то люди несознательные пошли, ведь им же сказали, что за Крым должен платить каждый, а они и Крым хотят чтобы в составе России был, и чтобы зарплаты высокие были. А вообще, если хочешь результатов от забастовки или митинга, не давай подключаться туда системной оппозиции и профсоюзам.
+1
  • avatar
  • kv127
Ну законы то приняты загодя… и принимаются новые. Типа «ни… ни», куда же деваться власти? Всё очевидно.
+5
каждый день с утра до вечера по всем каналам несется: «нас не испугать! врешь — не возьмешь!!! да мы и не такое переживали!!! мы готовы затянуть пояса!!!» и что? что это за протесты такие? страна в кольце врагов, а они? стабильность расшатывают?
-2
Не путайте божий дар с иичницей. Когда задерживает зарплату бюджет-одно дело, а когда красавчеги-Гого себе на эту зарплату себе машины стразами обклеивают-совершенно другое. Так что стабильность НЕ работяги расшатывают.
0
эти «красавчеги» не с неба падают, а выбираются тщательно властной вертикалью… сверху-донизу… и губернаторы назначаются, и спецслужбы самые многочисленные в мире не дремлют… так что не надо валить с головы на ручонки…
0
Правильно мыслите ТЕПЕРЬ, товарищ (или господин?). Я об том и сказала. Спасибо за дополнение и развитие мысли. :))