Путин согласился встретиться с главой Госдепа в Сочи

Президент России Владимир Путин согласился встретиться с главой Госдепартамента США Джоном Керри. В Кремле говорят, что повестка встречи будет широкая, но тема санкций на переговорах затрагиваться не будет.




«Сегодня президент примет госсекретаря Керри», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, слова которого приводит РИА «Новости». Еще вчера Песков говорил, что решение о встрече с Керри президент РФ пока не принял.
Как рассказывал Песков 10 мая, Путин взял на 11 мая выходной и отправился в Сочи. Сегодня у президента рабочий день, но в Кремль он возвращаться не будет. «Неделю президент будет работать в Сочи», — говорил Песков. После встречи с Керри, как следует из сообщения ТАСС, Путин займется вопросами ВС РФ и ОПК. Керри из Сочи отправится в Турцию, где примет участие в заседании министров иностранных дел стран НАТО, сообщает Русская служба BBC.
По словам Пескова, повестка встречи Путина с госсекретарем США широкая, но тема санкций затрагиваться не будет. На вопрос, зайдет ли разговор об ограничениях в отношении России, Песков подчеркнул, что это «не наша тема», отмечает РИА «Новости».
Около 12 часов дня по московскому времени 12 мая посольство США в России сообщило в Twitter о том, что Керри прибыл в Сочи. Эту информацию также подтвердил в своем микроблоге корреспондент телеканала Al-Jazeera.
Накануне дипломатический источник агентства рассказывал, что повестка переговоров в Сочи — это ситуация на Украине, в Йемене, Сирии и Иране. «Мы никогда не закрывались от разговоров по этой теме, наоборот, ведем очень активный диалог по этим вопросам», — говорил собеседник агентства.
Сегодня, рассказывая журналистам о готовящейся встрече Путина и Керри, пресс-секретарь российского президента обратил внимание на украинские события. По словам Пескова, сейчас важно выполнение минских договоренностей, которые были достигнуты в сентябре 2014 года, а не сужение или расширение «нормандского формата», передаетРИА «Новости». Песков напомнил, что об этом говорил и президент РФ Владимир Путин на встрече с канцлером ФРГ Ангелой Меркель 10 мая, отмечает ТАСС.
Как сообщил Песков, на встрече Путина с Керри будет присутствовать министр иностранных дел России Сергей Лавров. «До этого Лавров, как ожидается, проведет обстоятельные переговоры с Керри», — приводит слова Пескова Русская служба BBC.
По данным ТАСС, пресс-секретарь российского лидера позитивно оценивает решение госсекретаря США провести переговоры с главой МИД РФ. «Это очень позитивно, что госсекретарь США принял решение провести контакты со своим коллегой», — считает Песков. «Мы знаем, что на уровне министров огромное количество встреч в разных международных форматах. Сейчас он принял решение прилететь в Москву, что само по себе является весьма позитивным, потому что мы уже неоднократно заявляли на самых разных уровнях, и президент говорил, что Россия никогда не была инициатором подмораживания отношений, мы всегда открыты к проявлению политической воли на более широкий диалог. А через диалог можно искать выходы на какую-то нормализацию, на более плотную координацию решений», — сказал Песков.
Как отмечает Русская служба BBC, Джон Керри ни разу не приезжал в Россию с начала разногласий Вашингтона и Москвы по поводу событий на Украине. Поэтому для президента США Барака Обамы поездка госсекретаря в РФ является важным событием. Российские официальные лица также называют этот визит «важным и символичным».
Однако, по мнению журналиста, пока не совсем понятно, чего хочет добиться своей поездкой Керри. «Госдепартамент США заявил, что Керри приедет в Россию, чтобы сохранить открытой прямую связь общения между странами и донести до Москвы мнение США, из чего можно предположить, что он упрекнет Путина за его позицию по Украине», — отмечает корреспондент.
«Коммерсант FM» отмечает, что визит Керри свидетельствует о растущем стремлении Запада найти новую формулу отношений с Москвой, несмотря на фундаментальные противоречия по Украине. В российском МИД надеются, что визит будет способствовать нормализации забуксовавших двусторонних отношений. При этом в Москве от США, по словам дипломатических источников, ждут новые предложения по урегулированию украинского кризиса.
Между тем дипломатический источник РИА «Новости» ранее заявлял, что приезд Керри в Сочи вряд ли принесет прорыв в двусторонних отношениях, но он имеет большое значение и очень символичен. По словам источника, Керри много раз отменял свой визит (в частности, планировавшаяся в феврале поездка Керри в Россию была отменена. По данным источников российских агентств, это произошло по инициативе Вашингтона — Прим. NEWSru.com) и наконец решил приехать, а с российской стороны «это тоже демонстрация того, что мы открыты».
« Активисты движения "Бессмертный полк"...
Изменились правила выезда детей за границу »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Началось прощупывания позиций правительства России, и до какого предела правительство России готово идти, не обращая ни какого внимания, на санкции, со стороны США и ЕС. А так же какие контрмеры может применить правительство России на санкции США и ЕС, и как это может отразиться на экономике США и ЕС.
+2
Да, по-моему забеспокоились наши «друзья». И санкции не просим ослабить, и Парад получился на славу, и с Китаем подписываем договоры, и все, как-то самостоятельно, без оглядки на «дядю» из-за бугра. И на своих позициях стоим, как вкопанные. Не по ихнему выходит. Будут зондировать, куда им деваться. А наше дело правое, как не крути.
-2
Керри скажет: «Ну что, Украину вы проиграли, сдавайтесь русские». А путин скажет: «Русские не сдаются, у нас есть еще Белоруссия и Киргизия».
+2
Кому не позавидуешь, так это Керри, так отдуваться за весь идиотизм США.
+3
Обама устал!
+3
ГОС.ДЕП решил прощупать обстановку в КРЕМЛЕ
0
Пусть щупают! Чтоб не уморились только!
0
У КЕРРИ за ухом ведущий имплантат для съёма информации с ведомых имплантатов в автоматическом режиме на расстоянии до 5 м, полная кремний органика,
+5
Пусть донесет ...«до Москвы мнение США»… а то Москва в неведении… Может что-нибудь дельное предложит — не ехал же он только для того, чтобы «донести...»
0
«Лёд тронулся»...??? Как думаете — господа...)))
+3
  • avatar
  • sebyx
Прощупывают ситуацию с Украиной… На что кто готов…
+6
Провал британской дипломатии. СООТВЕТСТВЕННО ТРИУМФ РОССИЙСКОЙ. ТУТ ЕЩЕ ПЕТЯ С ПОХМЕЛЬЯ решил аэропорт в Донецке решил брать с боями.
+2
Он же сказал, что героически отступили.
+4
Петро, прям беснуется последнее время! Прет танком, но смысл? Или чувствует, что ситуация не в его пользу и хочет показать, как он активен и полон сил и мужества в борьбе с ненавистной Россией ( может кинут денежку?)
+5
… больше не кинут — денег...))) Европейский Союз — токазал в материальной помощи Украине… официально. Эта инфа в Европе озвучена — дней десять назад..., а в Укр — эту инфу озвучили дня три — назад.
-1
… отказал — извините.
+2
Все равно Яценюк клянчит… Только прошло сообщение в новостях.Не поможет это. Любые денежные вливания это удавка на шее народа. Земли за долги отдают.Что их ждет дальше? Нет бы назад отыграть, с Россией помириться, нет-лезут дальше… Кемерон опять поднял вопрос о выходе из ЕС. А Уряд Украины продолжает лезть в эту петлю…
+5
  • avatar
  • ha5ta
а чё катаются сюда?? Вопрос санкций поднимать не хотят!!! и вечно придумывают очередную злобную смешную санкцию. А сами на переговоры едут??.. ЗАЧЕМ???..
+2
Я так понял переговоры будут о том, чтобы мы не снабжали оружием Ближний восток, а мы будем говорить, что и так не снабжаем. По упрекам правительства Йемена мы уже высказались.