Активисты движения "Бессмертный полк" обратились в Генпрокуратуру

Межрегиональное общественное движение «Бессмертный полк» обратилось в Генпрокуратуру с просьбой проверить информацию о якобы выброшенных после акции в Москве транспарантах с фотографиями ветеранов. Снимки с плакатами, сваленными в кучу, распространились в соцсетях с критическими комментариями в адрес акции.




Председателя организации Сергея Лапенкова возмутили поступки людей, которые, предположительно, выбрасывали плакаты. По его мнению, это оскорбляет память погибших, обижает ветеранов и дискредитирует движение в целом, говорится в заявлении организации, которое приводит РБК.
В заявлении отмечается, что за осквернение символов воинской славы России предусмотрена уголовная ответственность по ст. 354.1. УК РФ (максимальное наказание — год исправительных работ). Там же содержится обращение к Генпрокуратуре.
«Убедительно прошу провести проверку по указанным фактам, а именно: установить действительно ли эти фотографии были сделаны в Москве 9 мая, если да, то при каких обстоятельствах, установить лиц, причастных к совершению противоправных действий, и привлечь их к установленной законом ответственности», — говорится в документе.
Ранее руководитель регионального патриотического общественного движения «Бессмертный полк» Николай Земцов заявил, что в организации проводят собственное расследование и намерены найти автора разошедшихся по Сети фотографий. «Мы проводим собственное расследование. Оно проходит силами блогеров и неравнодушных людей. Мы обязательно найдем этого автора и предъявим его общественности», — цитирует Земцова ТАСС.
Скандал с выброшенными фотографиями
После празднования Дня Победы в социальных сетях появилисьфотографии, якобы свидетельствующие о том, что в акции «Бессмертный полк» принимала участие массовка. В частности, журналист Александр Мальгин опубликовал в своем блоге снимки из Twitter, на которых транспаранты с шествия свалены в груду и выброшены в мусор.
«Если бы люди несли портреты своих погибших родственников, выкинули бы они их по окончании?» — задался вопросом журналист. Отметим, что он не указал, откуда именно скопировал фотографии, и не написал, были ли снимки сделаны в Москве. Шествие, помимо российской столицы, прошло во многих регионах и даже в нескольких городах за границей.
Бард и поэтесса Вероника Долина рассказала на своей странице в Facebook о большом количестве автобусов близ Тверской улицы, где проходило шествие, сделав вывод, что «вся эта история с маршем — постановочная, и только». Запись впоследствии была удалена, но сохранилась в кэше Google.
Журналист Сергей Пархоменко в блоге на сайте «Эха Москвы» предположил, что идея, придуманная активистами, пришлась к месту и была перехвачена властной машиной, которая «попутно уродует, опустошает изнутри, превращает в механическую пропагандистскую игрушку».
Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая назвала появление подобных снимков «подлой провокацией». «Главная ошибка, которую совершают провокаторы и недруги России, во все времена одна и та же — неспособность понять духовные и нравственные истоки и силу нашего народа», — сказала она (цитата ТАСС).
Шествие «Бессмертный полк»
По данным полиции, в акции «Бессмертный полк», которая прошла в центре Москвы в день 70-летия Победы, приняли участие не менее 500 тысяч человек, хотя, по информации с официального сайта, регистрировались около 200 тысяч. Шествие началось от Белорусского вокзала, проследовало по Тверской-Ямской и Тверской улицам через Охотный Ряд до Манежной и Красной площадей.
Начало шествия было анонсировано на три часа дня, но по факту оно началось даже раньше и продолжалось более трех часов. У участников шествия в руках портреты и фотографии фронтовиков: многие принесли снимки своих родственников (видео). При этом некоторые несли также фотографии Иосифа Сталина, флаги с символикой СССР.
На Красной площади к шествию присоединился президент Путин, который нес портрет своего отца-фронтовика. В интервью Первому каналу Путин подчеркнул: «Ценность этой инициативы в том, что она родилась не в кабинетах, не в административных структурах, а в сердцах наших людей».
При этом пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков указал, что авторство акции никак не влияло на решение главы государства принять в ней участие. «Я не думаю, что это корректно: претендовать на авторство такого всенародного подъема», — добавил Песков, слова которого цитирует ТАСС.
Акция «Бессмертный полк» начиналась как народная инициатива. Ее впервые организовали и провели в 2012 году журналисты томской телекомпании ТВ2, которая под давлением местных властей в феврале 2015 года полностью прекратила вещание. По сообщениям на сайте, похожее шествие провел председатель совета ветеранов батальона милиции ведомственной охраны Тюмени Геннадий Иванов еще в 2007 году.
« Кто отвечает за развитие демократии в России от...
Путин согласился встретиться с главой Госдепа в... »
  • -15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
Такое только в Москве могло произойти. Россия — не Москва, где сборище приезжих, родства не помнящих, моральными ценностями не обременённых. Мы 9 Мая тоже несли портреты не только своих родственников, погода была прескверная, дождь и холод, но дань памяти отдали до конца, никому бы и в голову не пришло поступить таким образом. Я вообще, когда вижу этот строй, в котором погибшие идут как живые, меня слёзы душат — в том числе, и слёзы благодарности организаторам этой акции.
+2
  • avatar
  • dmn21
В Москве такого не было! Уверяю Вас, в Москве живут в основном нормальные люди, хотя Вы правы, шушеру всевозможную сюда как медом тянет, но они в этом шествии и не участвовали) А обычные люди, которые не продали и память, и совесть, также, как и везде шли почтить память своих родных и близких! А это фото просто бессовестный вброс! Печально, что находятся люди, не имеющие ничего святого… хотя, как видно, это шествие по всей стране и не только некоторых настолько напугало, что они не постеснялись сделать это безобразие!
+4
Таких как Вы огромное, незаметное большинство…
+2
мне было бы приятнее, если бы вы сказали «таких, как Мы», а не «таких, как Вы» :)
+1
Хотел Вам лично сделать приятное. Согласен с Вами, пусть будет таких как мы.
+5
НА ПАМЯТЬ КУЧА НЕ ВЛИЯЕТ, ХОРОШО ХОТЬ ВСПОМНИЛИ, а свинская — собака есть везде и всегда, это атеисты и карикатуристы — пропагандисты безнравственности и Безбожия
-1
  • avatar
  • kv127
1. «Бессмертный полк» как суть — потрясающий. 2. Администрирование властью хорошо никогда не было. Да, шло в укрепление её, увы, но криво практически всегда. 3. Провокация? Вот вам вариант: акция спецслужб РФ это. Превентивная. Думайте сами зачем)))
+1
Значение[править] книжн. предупреждающий, предохранительный, опережающий чьи-либо ДЕЙСТВИЯ — мой вопрос: ЧЬИ действия — опережают спецслужбы РФ?)))
-1
  • avatar
  • kv127
Дык оппонентов же! Сделав «дело за них» (куча плакатов, ленточки) их доводы восприниматься не будут.
+1
… то есть спецслужбы — провоцируют оппонентов(др.словами) народ. Для чего?? — настроить против власти?? — глупо или неувязочка в Ваших рассуждениях...)), мне интересно, как всегда — общение.
0
  • avatar
  • kv127
Народ — поле. Оппоненты — оппозиция, другие спецслужбы. Ну да ладно. Проехали.
0
))))спасибо.
+1
Провокация((((
+1
Ну б@@ть — началось.
0
Фотография сильно похожа на «организованную», впрочем проверить можно почти всё.
+5
СБЫВАЕТСЯ ПРОРОЧЕСТВО ВАНГИ… ОНА СКАЗАЛА ;-..".РОССИЯ СТАНЕТ САМОЙ МОГУЩЕСТВЕННОЙ ДЕРЖАВОЙ, КОГДА МЕРТВЫЕ ВСТАНУТ В ОДИН РЯД С ЖИВЫМИ!!! (ЭТО ПРО БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК)
-1
Вряд ли кто-то выкидывал бы изображения своих родных. На сколько я знаю, во всяком случае в нашем городе студентов и школьников сгоняли под различными предлогами в эту самую волонтерскую группу, которая должна была нести фотографии. Если по какой либо причине кто-то не мог участвовать в данном шествии с фотографией своего родственника, то можно было подойти к этим волонтерам и отдать фото им, а они бы уже его несли. Естественно этому поколению по барабану ВОВ, как и те войны которые были после нее, хоть Афганская, хоть Чеченская, они зарабатывают оценки в зачетки, отгулы и т.д. И конечно после этого шествия домой бы они чьи-то фотографии не понесли, а сдача их организованна похоже не была. Вот и результат.
+4
Я с этим поколением работаю, и могу ответственно заявить, что по барабану им ровно на столько, насколько по барабану находящимся рядом с ними взрослым, воспитывающим их и передающим свой жизненный опыт. Мы в школе не «сгоняли», как это вы сказали. Объяснили, в чем суть и важность ( я бы даже сказала, святость) акции, и желающих нашлось больше, чем требовалось.
+1
А кто воспитывал это поколение? Не мы ли все, сидящие на форуме?
-4
Это естественный процесс, потому как люди живут настоящим, и должны им жить. Вы же не убиваетесь по погибшим в войне 1812г., но знаете, что эта война была и знаете ее результаты. Историю своей страны нужно знать, но не делать из нее какой-то культ чтобы отвлечь людей от настоящего и неясного будущего. Нельзя постоянно твердить о заслугах страны, которой уже нет, тем более, что эту заслугу может себе приписывать любая республика бывшего СССР участвовавшая в той войне. А поколение вполне нормальное, и это поколение если случись, то будет воевать не хуже того, как воевали и в Афганистане и в Чечне.
+3
Верно! Мы помним… и мы Гордимся нашими Славными Воинами!
+4
Права Яровая! Все это подлая провокация, надо же нам как то нагадить.Но нас не сломить! Мы помним!!! Мы гордимся!!!