В результате крушения "Дальнего Востока" погибли 54 человека

Минимум 54 человека погибли, еще 15 пропали без вести в результате крушения в Охотском море траулера «Дальний Восток» с преимущественно российским экипажем, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах Камчатки.




Первоначально цифры жертв не превышали десятка, а некоторые СМИ даже сообщали, что оставшийся экипаж — всего на борту было 132 человека — дожидается спасения в шлюпках. Оптимистичные прогнозы не оправдались. Тем не менее, умеренное волнение и ясная погода многим дали шанс выжить — спасены более 60 человек.
Большой автономный морозильный траулер (БАТМ) «Дальний Восток» затонул в Охотском море южнее залива Шелехова у берегов Камчатки. Произошло это настолько быстро, что экипаж даже не успел передать сигнал SOS. Региональное издание Vostokmedia сообщает, что траулер налетел на льдину и получил пробоину. У МЧС есть и еще одно предположение: корабль зачерпнул воду во время траления.
В район крушения быстро прибыли более десятка судов, на пике спасательной операции их стало 26. Из воды температурой около нуля градусов поднимали выживших и мертвых моряков, обе цифры постоянно увеличивались. В первых сообщениях говорилось о 8 погибших и 25 спасенных, затем — о 9 погибших из 40. Около 3:00 мск. представитель морских спасателей Артур Рец сообщил: «Операцию в районе трагедии ведут 26 судов. Их экипажи подняли на борт 106 членов экипажа „Дальнего Востока“, 43 из них — погибшие, 63 — живы». Около 5:00 ТАСС передало, что из воды выловили тела еще 11 погибших. Таким образом, число жертв достигло 54, а пропавших без вести осталось 15.
Источник «Интерфакса» ранее сообщал, что на борту траулера могли находиться 78 россиян, а также граждане Украины, Латвии, Мьянмы и Вануату.
Судно приписано к порту Невельск (Сахалинская область), судовладелец ООО «Магеллан». В Охотском море траулер находился на промысле.
Причины крушения: две версии
Траулер «Дальний Восток», затонувший в Охотском море, сигнал SOS не подавал, сообщил агентству «Интерфакс» представитель ГУ МЧС России по региону.
Произошло это потому, что «траулер затонул очень быстро, и экипаж не успел передать просьбу о спасении».
По данным источника, рассматриваются две версии причин кораблекрушения. По одним данным, траулер получил пробоину, столкнувшись с дрейфующим льдом, по другой — «зачерпнул» воду и пошел ко дну во время траления.
Кто на борту
По данным МЧС, экипаж судна — 132 человека. На борту находилось 78 россиян и 54 иностранца, сообщает РИА «Новости». По данным краевых властей, среди иностранцев 42 гражданина Бирмы, пять — Вануату, четверо — Украины, трое — Латвии.
Телеканал LifeNews публикует список экипажа, в нем 76 россиян и 54 иностранца.
Большинство российских членов экипажа траулера «Дальний Восток», затонувшего в Охотском море" являются жителями Приморского края, сообщил «Интерфаксу» заместитель директора компании-судовладельца «Магеллан» Максим Дегтярев.
«Компания окажет материальную помощь семьям погибших и пострадавших. Сейчас списки погибших уточняются. Из найденных 15 пока не опознаны», — рассказал Дегтярев. По его словам, компания также возьмет на себя транспортные расходы по доставке тел погибших.
Возбуждено дело
Следователи возбудили уголовное дело по факту крушения траулера «Дальний Восток» в Охотском море. «Дело возбуждено по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц)», — сообщила«Интерфаксу» представитель Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР Оксана Полшакова.
В ближайшее время следователи планируют опросить представителей компании-судовладельца и членов экипажа.
« Stern о новом танке "Армата": "такого нет ни у...
Сколько зарабатывают российские юмористы »
  • -14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Рассматривая цепочку последних крушений на воде, создаётся впечатление, что люди забыли, что находятся на воде: возможно, это связано с техническим оснащением судов, что притупляет чувство опасности… Что-то надо менять в системе подготовки от капитанов до матросов!
+1
За тех, кто в море…
+2
ОЙ -ЁЙ-Ё… УЖАСНО…
+2
Да беда.
+1
Под чьим хоть флагом был? А то у нас любители под иностранными ходить, а потом хозяев не найдешь. А вообще странно, что столько лет прошло после гибели «Титаника», а современное судно гибнет по такой же причине, и это с современными средствами связи. Это же не самолет.
+1
Витеника Вы просто гений! Ведь сейчас 21 век на дворе :)) Короблями управляет не столько капитан, сколько спутниковая навигация полностью согласен. Но увы это русское судно и по этой причине мне на опыте вспоминается прошлогодний разговор со старшим рулевым мотористом с города Карелия, который ходит в моря под различными флагами, последний раз после продления «корочек» в Питерском адмиралтействе, авиоперелётом с Владивостока ушел под немецким флагом в южно-китайское море через Тихий океан )). Вот его дословный рассказ: Звонок с фирмы, где сидят русские мальчики и девочки менеджеры одной приславутой транспортной судокомпании: Менеджер -«Можете ли вы обойтись без закупки нового рулевого механизма, а то оно очень дорогое, мы вам по прибытию лучше премиальные выпишем большие». Старший рулевой моторист: -«Извините меня, но это вещь не обходимая она просто самая главная в корабле». Менеджер- А можно мы подкупим б/у или китайскую, а то заводская очень дорогая и поездка не перекроет всех издержек. Старший рулевой моторист: -«Вы меня не понимаете этот узел он должен быть новым и заводским.....» Ну вообщем смысл всем понятен.
-13
На них напал Кракен!
+1
когда это произошло? только что? вчера? в прошлом году?! время по секундам расписали, а даты ни одной
0
  • avatar
  • kv127
В ночь на 02.04.2015 www.ntv.ru/novosti/1387340/
+1
  • avatar
  • kv127
Беда.
+3
Суровые места! Ошибок не прощают! Но думает ли об этом наш россиянин, вряд ли! Зная наших, можно предположить что угодно! С дисциплиной у нас всегда было хреново!
+3
  • avatar
  • Vohus
ага, в Германии лучше. Хрен знает кто водит самолёт, а остальные фик знает чем занимаются
0
Да в Германии вообще бардак страшный, как и во всем ЕС.
0
И знаешь ль ты, когда и где пробьет твой час?, но будь готов к нему сейчас и живи под 1000 неизменных, родных и творческих, и дорогих.