Покупателям компенсируют потери от необоснованного завышения цен

Потребители, пострадавшие от необоснованного роста цен на различные товары, смогут получить компенсацию. Такое положение присутствует в законопроекте, разработанном Федеральной антимонопольной службой РФ.




Впрочем, по словам замглавы ФАС Андрея Цыганова, у государства есть возможность вбрасывания на рынок дополнительного продовольствия из государственного резерва, а рынок продуктов питания, по его словам, «очень конкурентен».
Федеральная антимонопольная служба разработала законопроект, согласно которому потребители смогут через суд потребовать компенсацию за необоснованное завышение цен. Такое заявление сделал заместитель начальника правового управления ФАС Денис Гаврилов, сообщает «Российская газета».
ФАС отмечает, что во втором полугодии службой было возбуждено десять дел по ситуации на агропродовольственном рынке. Во всех случаях было доказано, что компании-фигуранты злоупотребляли своим доминирующим положением на рынке. По словам замглавы ведомства Андрея Цыганова, речь идёт о таких видах продовольствия, как хлеб и молоко.
Чиновник рассказал, что количество жалоб на рост цен выросло. В основном это касается гречки, овощей и фруктов, мяса птицы, молока и сыров. Так, у ряда операторов в Санкт-Петербурге, Татарстане, Архангельской, Костромской, Московской, Новосибирской и Орловской областях выявлено подорожание гречневой крупы более чем на 10%. ФАС начала проверку на предмет соблюдения этими компаниями антимонопольного законодательства.
Вместе с тем Цыганов считает, что заморозка цен на продукты питания приведёт к исчезновению товаров с рынка. «Установить предельные надбавки к цене поставщиков можно, зафиксировать цены тоже, но механизмов для полной заморозки цен на все виды продовольствия у ФАС нет», — заметил он.
Заместитель главы ФАС заверил, что у правительства есть возможность поставлять на рынок дополнительное продовольствие из государственного резерва, а рынок продуктов питания, по его словам, «очень конкурентен».
Заметим, что вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, который курирует АПК, считает, что рост цен на большинство продовольственных товаров в 2015 году превысит 10%, а стоимость некоторых видов товаров может возрасти на 20%.
Кроме того, во время своей ежегодной пресс-конференции президент РФ Владимир Путин заявил, что нужно контролировать рост цен на бензин и продукты питания. «Цены на бензин, продукты питания — надо этим заниматься, причём надо работать в ручном режиме ежедневно, еженедельно, встречаться с производителями, с участниками рынка, с торговыми сетями, с розницей и нефтяными компаниями, которые у нас в некоторой степени рынок монополизировали, ФАС должна как следует работать», — подчеркнул президент.
В свою очередь, министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявил, что российские власти готовы использовать механизм заморозки цен в случае необходимости.
« Россия, Куба и правда о Путине, которую...
В Москве прохожим раздали презервативы с... »
  • -10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Вот опять болтология.
+3
… очередной закон который не будет работать…
+3
Одна болтовня: вон, в нашем магазине цены прыгнули сразу В 2-3 РАЗА: СРЕДНЕНЬКИЙ виноград — БОЛЬШЕ ТРЁХСОТ РУБЛЕЙ ЗА КИЛОГРАММ, бананы — ДЕВЯНОСТО С ГАКОМ, а помидоры — ЗА ДВЕСТИ! ПОЛНЕЙШИЙ ГРАБЁЖ!!!
+3
  • avatar
  • kv127
Идиотизм как всегда. Потребители — бабушки наиболее страдающие. Им в суд? Красавчики… ёшкин кот((
+3
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ФАС НЕРЕАЛИЗУЕМАЯ ГЛУПОСТЬ, ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ЦЕН НУЖНЫ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ГИПЕРМАРКЕТЫ, ГДЕ ЦЕНЫ БУДУТ УСТАНАВЛИВАТЬСЯ В СООТВЕТСТВИИ с СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКТОВ И ФИКСИРОВАННОЙ ПРИБЫЛИ ГИПЕРМАРКЕТА 20%, а никак не 300% как сейчас
+3
я купил Китайский зонт, у него отвалилась ручка и выбила мне глаз, пять лет я бегал по судам, писал Путину, Медведеву и всем кому только можно, ну выплатили мне копейки а Китайское го… но, как поступало так и продолжает поступать, так и с этими компенсациями будет.
+1
Китай наше фсе — наш друг и хозяин.
+2
Ну да, пошел в магазин за хлебом, а там цена больше вчерашней, ты тут же естественно начинаешь свое гражданское расследование по факту незаконного повышения цены на хлеб, и с полученными доказательствами необоснованности уже смело идешь в суд, доказывать эту необоснованность.
+4
Чтоб собрать доказательства, проходишь всю цепочку от колоска до прилавка (можно не самому, а детективов нанять), нанимаешь экономиста, который рассчитает это всё, адвоката и идёшь со спокойной совестью требовать компенсацию. Тебе её даже дадут. Разницу между 15-ю рублями, что должен стоить хлеб и 22-мя, за который ты его купил. Офигительно просто! :))
+2
просто! у жидов все по закону и через суд, но дорого! поэтому никто и не пойдёт… на что и было рассчитано ))
+2
А!!! Я поняла! Как я сразу не догадалась! Это мы типа правовое государство! :)) Ну тогда Слава Путину! :))
+3
а судьи кто?
+3
  • avatar
  • ha5ta
Так ОНО есть, цены на продукты питания каждый день разная… Какой суд?? во первых это дорого, долго и нудно, закалебаешся по инстанциям ходить… В этой ситуации обычный рядовой человек вообще бесправный…
+4
  • avatar
  • ha5ta
ПРОСТО вот такая нынешняя ситуация с ценами на продукты питания. Цены растут не по дням а по часам. ВОТ ЭТО: на лицо работа и забота наших чиновников и нашего государства о народе… ЕСЛИ даже министры всякие ФАС не в состоянии чего-либо сделать и не могут найти кто творит такой безпридел. О чём вообще тут писать и разговаривать??.. ТЕРПИТЕ РУССКОЕ БЫДЛО!))) говорят нам))… и успокаивают по ТВ — так будет года два-три)))… с ехидной улыбкой… В Нижегородской обл. м-н Магнит — капуста белокачанная всегда была 14 руб кг( самый дешёвый овощь был). Сегодня 36 р. с копейками. Овощи подорожали все и морковь и свекла. Яйца от 50р. и выше. ТЕРПИТЕ И КРЕПИТЕСЬ русское быдло))… ТОЛЬКО ЗАРПЛАТЫ у людей почему-то не дорожают!!..))
+1
1)«Федеральная антимонопольная служба разработала законопроект, согласно которому потребители смогут через суд потребовать компенсацию за необоснованное завышение цен». 2)«было доказано, что компании-фигуранты злоупотребляли своим доминирующим положением на рынке». Это, что Новогодний прикол, или так изыскано шутят наши чиновники и депутаты перед Новым годом… Сколько надо потратить денег, времени, нервов, терпения, чтобы получить эту компенсацию через суд? С кого эту компенсацию требовать, с продавцов, оптовых торговцев или с производителей? Видать придётся судится с каждым. Ведь они будут кивать друг на друга, а потом дружно скажут, — виновато курсовое колебание доллара и евро, следовательно, правительство, которое не в состоянии удержать курс валют на одном уровне. А у правительства, навряд ли выиграешь дело в суде. Так же, потребителю надо ещё в суде доказать, что эта компания злоупотребила своим доминирующим положением на рынке. Очередной мёртво рождённый закон, которым никто воспользоваться не сможет и который никогда не будет работать на благосостояние народа. За ценами обязано следить государство, а не перекладывать свою ответственность за цены на потребительском рынке, на потребителя. Вот так всё и делается у нас. Кто виноват, что локомотив нашей экономике, вместе с вагонами, сошёл с рельсов, и ушёл под откос? Конечно стрелочник! А кто стрелочник? Народ! Вот так и живём. Всегда и во всём виноватые.
+3
да-да-да) ободрали народ, а съезжают на оппозиционеров))) страна зелёных помидоров))
+4
Такая, ДОООЛГАЯ ПЕСНЯ, ЭТИ СУДЫ!!! ОХРЕНЕТЬ!!!