Ходорковский заявил о готовности возглавить переходное правительство РФ

Бизнесмен Михаил Ходорковский считает, что он мог бы возглавить переходное правительство в случае смещения Владимира Путина в результате «дворцового переворота». О своей политической деятельности бывший глава ЮКОСа рассказал в интервью Bloomberg




Ходорковский полагает, что существует по крайней мере 50-процентная вероятность, что Путин не останется у власти в течении ближайших десяти лет. Как пишет Bloomberg, бизнесмен возлагает надежды на «переворот», совершенный «ближним кругом» российского лидера. Выборы, как считает Ходорковский, не приведут к смене власти.
«Я полагаю, что проблемы Путину создаст его собственное окружение», – сказал Ходорковский. По его словам, для России «было бы лучше, если бы все произошло именно таким образом, а не через уличные столкновения, так как при дворцовом перевороте прольется меньше крови».
Ходорковский рассматривает этот сценарий как маловероятный, но отмечает, что в этом случае он мог бы вернуться в Россию и возглавить переходное правительство, которое будет действовать два-три года до проведения свободных и демократических выборов.
По мнению Ходорковского, у Путина стало гораздо меньше возможностей для финансового маневра, поэтому последствия любой его ошибки могут оказаться критическими. Он отметил, что даже цена $120 за баррель для путинского стиля правления представляет проблему, так как ему необходим ежегодный рост доходов от экспорта сырья.
Бывший глава ЮКОСа прогнозирует, что эйфория от присоединения Крыма в ближайшие годы испариться, когда народ почувствует на себе экономический спад. «Я не рассчитываю, что режим падет только в результате экономических ошибок или снижения цен на нефть или санкций, нужно нечто большее», – говорит Ходорковский. Он упоминает в этой связи теорию «Черного лебедя», которая рассматривает непредсказуемые случайности, могущие привести к значительным последствиям.
Бывший заключенный советует президенту Путину добровольно отдать власть. «Это для него меньший риск, если он хочет жить долго», – сказал Ходорковский, отметив, что в этом случае будет и меньший риск для страны.
Агентство отмечает, что Ходорковский так занят политикой, что спит по шесть часов в день и постоянно разъезжает по Европе, руководя офисами в Лондоне, Париже и Цюрихе. Бывший миллиардер оценивает свой состояние в $100 млн. Он планирует использовать эти средства для финансирования организации «Открытая Россия», которая базируется в Праге и собирается развивать гражданское общество в России главным образом посредством интернета, а не оппозиционных акций.
В Цюрихе штаб-квартира Ходорковского находится недалеко от дома, в котором провел последний год в эмиграции Ленин перед отъездом в Россию в пломбированном вагоне. Бизнесмен в связи с этим отметил, что «те же самые страны играют ту же самую роль, что и сто лет назад», но выразил надежду, что «методы, которые использовал Владимир Ильич навсегда остались в прошлом».
Михаил Ходорковский был арестован в 2003 году. В 2005 году он был осужден за мошенничество при приватизации в 1994 году горно-обогатительного комбината «Апатит», а в 2010 году получил второй срок за хищение нефти.
За время нахождения Ходорковского в заключении ЮКОСу были предъявлены многомиллиардные претензии в уклонении от налогов. В результате компания была объявлена банкротом и ликвидирована.
19 декабря 2013 года Владимир Путин объявил о помиловании бизнесмена. На следующий день он вышел на свободу и покинул Россию.
« США призвали весь мир отказаться от сделок с...
За кота, пообедавшего в витрине рыбного... »
  • -39

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Господя-я-я!.. Уж, сидел бы… дома!
+3
Эх, смайликов здесь нет, чтобы выразить, своё отношение к Вашему замечательному комменту. Но поверьте на слово — ЗДОРОВО!!!
0
Спасибо!
+9
Березовский тоже мечтал свергнуть Путина, а Путин его задушил шарфом.
+7
Не хватало нам здесь только этого упыря…
+6
Как выпустили Мишаню, бежал так, что не счёл нужным больную мать навестить! Дал слово, что не будет политикой заниматься… Уже в надежде на миллиарды, ва-банк идёт? Крышу сносит?
+9
А правительство Израиля он не хочет возглавить? задолбали…
+2
хочет… но стесняется)))
+5
в топку его
+8
Ведро помойное на голову он не готов примерить? Пролюстрировать его по украински… Он ведь считает это проявлением демократии, вот и сделать ему отдельный кабинет совмещенный с колесами.
+4
Миша-ты последняя агония Абамы.
0
браво!
+1
КРЫМ ПО СВОЕЙ КЛИМАТИКЕ МОЖЕТ ОБЕСПЕЧИТЬ ПРОДУКТАМИ ПИТАНИЯ ( ОВОЩИ, ЯГОДЫ) ВСЮ РОССИЮ И ЕВРОПУ, НО НУЖЕН ХОЗЯИН ГРАМОТНЫЙ ОТВЕТСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ, А НЕ ЖУЛИКИ АФЕРИСТЫ И МОШЕННИКИ. А ХОДОРКОВСКИЙ пусть организует ВО ГЛАВЕ С СОБОЙ ПРАВИТЕЛЬСТВО В ИЗГНАНИИ проведёт выборы по интернету. ПЛОХО РУКОВОДИТЬ РОССИЕЙ МОЖЕТ КТО УГОДНО, любой бомж с улицы
+4
«Бывший глава ЮКОСа прогнозирует, что эйфория от присоединения Крыма в ближайшие годы испариться, когда народ почувствует на себе экономический спад.» Почему все считают, что Крым, это дотационный регион, что они станут обузой для экономики России, и что они самостоятельно там ничего не производят, а живут только за счёт туризма. Это не так. Там есть свой газ и нефть, свои заводы. Сельское хозяйство, конечно запущенное, но оно есть. Поливное земледелие, это порядка 20% всех сель хоз угодий. В больших объёмах выращивают овощи и фрукты, неплохие производили не только вина но различные консервы. Имеются доки, не только для ремонта кораблей, они так же могут строить сами корабли, типа тех-же «Мистралей», им это под силу. Вспомните какие военные, торговые корабли они строили. Опыт такого строительства у них имеется, да и кадры то же имеются. Крымчанам, надо помочь только на начальном этапе. А потом они не будут сидеть на шеи, и клянчить, дайте, ну дайте… Народы проживающие в Крыму, работящие, они сами не захотят сидеть на шеи у кого либо. Это не в их характере.
0
Да, керченский «Залив» считался неплохим в нашем Минсудпроме, где, поверьте, было из чего выбрать лучших. Но не обольщайтесь насчет опыта и кадров, и то, и другое ИМЕЛОСЬ в прошлом. Кадры с опытом сейчас уже все на пенсии, а новых нет, если даже и появятся желающие — учить их некому. Да и не очень-то туда молодежь пойдет — хлеб судокорпусника, сварщика, слесаря судового тяжёл. Насчет постройки военных кораблей тоже не следует обольщаться, «Залив» их и раньше не строил, а сейчас тем более это не представляется возможным. Наверное, не все знают, сколь велика была роль кооперации в судовом машиностроении, заводы были по всей стране, часть из них попала в частные руки и приведена в негодность, часть при развале Союза оказалась за границей (Николаев, Алма-Ата и пр.). Даже питерские заводы, которые работают сейчас, испытывают сложности немалые. А сколько лет строили «Юрия Долгорукого»??? А ведь это — бывшее лучшее предприятие отрасли. У США военная доктрина опирается на ВМС, как и положено морской стране, наши АПЛ всегда были для них, как кость в горле. Поэтому первыми предприятиями, которые у нас стали уничтожать, были заводы по постройке, ремонту, переоборудованию АПЛ и их смежники. Сразу после Рейкъявика процесс пошел. Работали — знаем… Так что максимум, на что можно рассчитывать — благодатный климат и сельское хозяйство Крыма. Еще — туризм. Это то, что может дать быструю прибыль, работу местным жителям. С отдыхом — сложнее, для среднего жителя РФ слишком дороги билеты на самолет, и слишком долог путь через паромную переправу и Керчь. А если крымские здравницы попадут в загребущие частные руки российских олигархов, то нам там вообще нечего будет делать, как сейчас в Сочи в «Рэдиссон-Славянской», или в «Бочаровом Ручье». Может быть, газ и нефть в Крыму и есть — не знаю, а вот с водой там — полный швах. Вернее — без неё. Пресная вода там только из днепровского канала, так же как, в Николаеве, Херсоне… вообще по всему югу Украины. Кстати, о поливном земледелии — для этого нужна пресная вода, и немало! А местной пресной воды там нет. Так что не всё так просто…
0
Я не сбрасываю со счетов обладание Крымом как геополитический фактор — это многого стоит. Тут вопрос стоял простенько — либо мы, либо американцы. И, несмотря на то, что я вовсе не считаю г-на Путина своим любимым политическим деятелем (по Я. Гашеку!) в этом вопросе я — на его стороне. США готовы были очень много заплатить за обладание Крымом, включая войну с местным населением, которое наверняка не встретило бы их вояк с хлебом-солью. Недовольные и в Крыму, и в России есть, конечно. Но недовольные везде и всегда были, есть и будут по любому вопросу, т.к. многие люди не могут решить для себя, что приоритетнее — свои сиюминутные интересы или интересы будущего страны. Да многих ВТОРЫЕ не очень-то и волнуют…
0
После присоединения к России экономика Крыма идет на спад. Он и раньше не был особо богатым. Доход на душу населения в этом регионе определялся в 2,5 тысячи долларов, тогда, как по другим регионам Украины — ВВП на душу населения был все10 тысяч. Крым никогда даже себя не обеспечивал газом, не говоря ужу об экспорте. Там есть месторождения, но и они не разрабатываются. Крым во всем зависел от Украины — от еды до денег. Вина и консервы Крыма, как и его плодоовощная продукция на мировом рынке не котируются. Их, как и нефть с газом, нельзя считать доходной статьей бюджета. Доходная статья — туризм. Но70% отдыхающих были украинцы. Сейчас их нет. Частный туристический сектор загнулся. Цены на еду растут быстрее, чем в России. Банковская система не работает. Все расчеты-за наличные. Чтобы Крым начал функционировать, Россия обязана вложить в него сейчас не менее 48 миллиардов долларов из своего бюджета. Но все, что она пока предложила Крыму сделать для улучшения условий роста экономических показателей — это создать там игорную зону по типу американского Лас-Вегаса. Совершенно не нужную никому, кроме чиновников или депутатов, которые туда поедут проигрывать награбленное, подражая американским миллионерам и голливудским звездам, до которых они все стремятся дотянуться. А простым людям в России такое развлечение, как игорная зона, не по карману. Как ни крути, а пока от Крыма только убытки. А сейчас, когда самим ничего не ясно, что ждет нас завтра, эти убытки будут все ощутимее, какую бы иллюзорную крымскую картинку мы себе не рисовали…
0
Интересно, доходы на душу населения — в какой период времени? В месяц или в год?
+1
Конечно, прежде, чем что-то получить, надо сначала туда вложить! Как украинцы использовали Крым для отдыха — мне достаточно было посмотреть репортаж об Артеке! Уверен, если бы не Россия, сейчас там было также, как и на юго-востоке Украины! Аю-Даг, Порошенко бы уже сравнял бы с Землёй!
-2
Начните вкладывать с себя. Организуйте благотворительный фонд «Возрождение Крыма», перечисляйте туда часть своей большой пенсии, ищите единомышленников, спонсоров, инвесторов. А многие люди в России жили раньше и проживут впредь без Крыма. А вот без денег, которые пойдут в этот экономически бесполезный, отрезанный от Украины ломоть, существующий на наши налоги, этим людям прожить будет очень-очень трудно. К слову, Артек всегда эксплуатировала Россия для отдыха своих детей. Он только находился на территории Украины. А довела его до ручки именно РФ.
+5
  • avatar
  • ha5ta
да даже если Крым будет зарабатывать туризмом уже не плохо…