Ходорковский заявил о готовности возглавить переходное правительство РФ

Бизнесмен Михаил Ходорковский считает, что он мог бы возглавить переходное правительство в случае смещения Владимира Путина в результате «дворцового переворота». О своей политической деятельности бывший глава ЮКОСа рассказал в интервью Bloomberg




Ходорковский полагает, что существует по крайней мере 50-процентная вероятность, что Путин не останется у власти в течении ближайших десяти лет. Как пишет Bloomberg, бизнесмен возлагает надежды на «переворот», совершенный «ближним кругом» российского лидера. Выборы, как считает Ходорковский, не приведут к смене власти.
«Я полагаю, что проблемы Путину создаст его собственное окружение», – сказал Ходорковский. По его словам, для России «было бы лучше, если бы все произошло именно таким образом, а не через уличные столкновения, так как при дворцовом перевороте прольется меньше крови».
Ходорковский рассматривает этот сценарий как маловероятный, но отмечает, что в этом случае он мог бы вернуться в Россию и возглавить переходное правительство, которое будет действовать два-три года до проведения свободных и демократических выборов.
По мнению Ходорковского, у Путина стало гораздо меньше возможностей для финансового маневра, поэтому последствия любой его ошибки могут оказаться критическими. Он отметил, что даже цена $120 за баррель для путинского стиля правления представляет проблему, так как ему необходим ежегодный рост доходов от экспорта сырья.
Бывший глава ЮКОСа прогнозирует, что эйфория от присоединения Крыма в ближайшие годы испариться, когда народ почувствует на себе экономический спад. «Я не рассчитываю, что режим падет только в результате экономических ошибок или снижения цен на нефть или санкций, нужно нечто большее», – говорит Ходорковский. Он упоминает в этой связи теорию «Черного лебедя», которая рассматривает непредсказуемые случайности, могущие привести к значительным последствиям.
Бывший заключенный советует президенту Путину добровольно отдать власть. «Это для него меньший риск, если он хочет жить долго», – сказал Ходорковский, отметив, что в этом случае будет и меньший риск для страны.
Агентство отмечает, что Ходорковский так занят политикой, что спит по шесть часов в день и постоянно разъезжает по Европе, руководя офисами в Лондоне, Париже и Цюрихе. Бывший миллиардер оценивает свой состояние в $100 млн. Он планирует использовать эти средства для финансирования организации «Открытая Россия», которая базируется в Праге и собирается развивать гражданское общество в России главным образом посредством интернета, а не оппозиционных акций.
В Цюрихе штаб-квартира Ходорковского находится недалеко от дома, в котором провел последний год в эмиграции Ленин перед отъездом в Россию в пломбированном вагоне. Бизнесмен в связи с этим отметил, что «те же самые страны играют ту же самую роль, что и сто лет назад», но выразил надежду, что «методы, которые использовал Владимир Ильич навсегда остались в прошлом».
Михаил Ходорковский был арестован в 2003 году. В 2005 году он был осужден за мошенничество при приватизации в 1994 году горно-обогатительного комбината «Апатит», а в 2010 году получил второй срок за хищение нефти.
За время нахождения Ходорковского в заключении ЮКОСу были предъявлены многомиллиардные претензии в уклонении от налогов. В результате компания была объявлена банкротом и ликвидирована.
19 декабря 2013 года Владимир Путин объявил о помиловании бизнесмена. На следующий день он вышел на свободу и покинул Россию.
« США призвали весь мир отказаться от сделок с...
За кота, пообедавшего в витрине рыбного... »
  • -39

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Чето поторопился с заявлением. Вот твари, спят и видят как Россию разделить по частям.
+9
Да а ты придешь и сдашь страну с потрохами, америкосам, х.й тебе!!!
+6
Может не надо! Он уже возглавлял, чем закончилось, каждый в курсе. Он-то, конечно, готов, мы не готовы к таким экспериментам!
+1
Серьёзная заявка!
+1
Да никуда он не пролезет)))
+7
он что, страх потерял?
+8
Не, ну точно надо Путина короновать, срочно. На выборах сэкономим.
+4
Как бы это не выглядело смешно, но я тоже за коронацию. Может он своим «друзьям» рудники покажет и снег в Сибирской тайге.
+1
Думаю, что покажет. И порядок элементарный наведет. А дальше сами справимся.
+6
Кем он себя возомнил, великий и мудрый что ли, да таких у нас уже было с лихвой и всё что то к власти рвутся люди, которые не заинтересованые что бы народ жил а не существовал и сосдовал блага для таких как Ходорковский и это идёт во всём мире не только у нас, так что пусть спокойно доживает на свои награбленные а то может и это потерять, это ведь уже было не ужели ещё прошлое не научило не чему
+5
Классно сказал: Я СОГЛАСЕН!!! Кто предлагал???? Не будет у него бизнеса за границей, не сможет он без воровства и уборки неугодных…
+4
Какой же это бизнесмен? Если пишите статью, то выражайтесь правильно. Эта рожа еврейская, ни одного человека жизни лишила. Теперь он хочет возглавить правительство, чтобы оприходывать бабки, которые у него Путин изьял. Вообще, учитывая, что СМИ в России в руках евреев, мы так и будем постояно узнавать, что без жидов, России будет труба. Принимая во внимания то, что коррупция у нас самая огромная, и далее, миллиардеры в России только евреи. Они же судьи и адвокаты, тогда понятно, что из пойманных 40000 корупционеров, 39999 оказались те, кто взятки даёт. А почему дают? Жидва так сделала, что без взятки и пукнуть нельзя. Пока мы не освободим Думу, Совет Федераций, Правительство от евреев, так беспредел и будет продолжаться.
+1
Ты шизанутый уже на этих евреях. Плюсуют за то, что поржать можно, а меня такой юмор дебильный бесит.
+6
нельзя этого допустить.и не важно кто хочет возглавить это переходное правительство.надо идти дальше ВПЕРЕД И НИ ШАГУ НАЗАД
+1
Полностью согласна! Каков бы ни был Путин и окружение, но смена власти сейчас и России полный крах. Как экономический, так и политический.
-5
Вперед к чему? Может там пропасть впереди, или болото, а может светлое будущее, что даже ОАЭ позавидует нам? Лозунг конечно красивый, но поконкретней можно пояснить: куда вперед?
+1
Ага, Сара! Нахваливаешь ОАЭ? А почему они имея только нефть, так хорошо живут? Да потому, что вас там нет!
+2
Хоть в болото! Но не метаться, как та же Европа. Последовательными надо быть! Раз начали-надо до конца доводить. ИМХО.
+3
МЫ УЖЕ ЗНАЕМ ЧТО БЫВАЕТ ПОСЛЕ ПЕРЕВОРОТА!!! ЭТО ЖЕ ДЕЛАЛИ ТЕЖИ ЛЮДИ ЧТО И В 17 г… может пора посмотреть что будет без всяких переворотов!!! и наконец увидеть будущие
+3
нельзя показать слабость: переворот это слабость нашего духа Русского; И СРАЗУ ВОЙНА НАЧНЕТСЯ,,, МЫ ВСЕ УМНЫЕ ЛЮДИ И ПРЕКРАСНО ПОНИМАЕМ КАКАЯ ОНА БУДЕТ ,, сильный на сильного не полезет, ЗАКОН ЖИВОТНЫХ (НАШ ЗАКОН )
-3
Слабость духа, это когда образно cцут на голову, а дух этому не противится.
+1
можно и так сказать.если у вас такое понимание о духе.можно сказать как угодно, но сути не меняет.