Маккейн: США следует отказаться от использования российских двигателей

До сих пор есть большая проблема, которая тормозит США, — зависимость от российских двигателей, заявил американский сенатор-республиканец Джон Маккейн. Он отметил, что эта зависимость мешает исполнять главные усилия США в космической сфере.

Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн считает, что властям США следует перестать быть зависимыми от российских двигателей, передает телеканал Fox News.
«Очевидно, нам следует проанализировать, что произошло в обоих случаях и как предотвратить это в будущем…На мой взгляд, у нас до сих пор есть большая проблема, которая тормозит нас, — зависимость от российских двигателей, она мешает нам исполнять наши главные усилия в космической сфере… я думаю, что можем посмотреть назад и с сожалением констатировать, что мы не сконструировали свои собственные ракеты», — заявил сенатор в интервью телеканалу, комментируя крушение космического корабля SpaceShipTwo и ракеты Antares.
Крушение суборбитального космического корабля SpaceShipTwo произошло в штате Калифорния в пустыне Мохаве, где расположен аэропорт, с которого космические аппараты запускаются по суборбитальной траектории. Согласно последним данным, основному пилоту SpaceShipTwo удалось катапультироваться и выжить, однако он получил серьезные ранения, тогда как второй пилот погиб, не сумев покинуть борт корабля. К настоящему времени уцелевший пилот уже доставлен в один из местных госпиталей. Причины случившегося пока остаются неизвестными, однако, как отмечает ряд экспертов, ее мог спровоцировать взрыв топлива корабля.
Это уже вторая авария, которая произошла в Соединенных Штатах с участием космических аппаратов за последнюю неделю. Во вторник ракета-носитель Antares с космическим грузовиком Cygnus, который должен был доставить более двух тонн груза к МКС, взорвалась в момент старта на космодроме Валлопс (США).
Ранее в интервью РИА Новости специалист по политике в области космоса, заслуженный профессор Университета имени Джорджа Вашингтона Джон Логсдон предположил, что авария с Antares могла быть вызвана проблемами в двигателе. Однако представитель компании-производителя рассказал, что двигатели ракеты-носителя Antares прошли все стадии тестирования, в том числе в России, никаких проблем выявлено не было.
« Евросоюз, США и Киев не признали выборы...
Microsoft отказалась выдавать планшеты... »
  • +32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
ну и пусть отказываются.
+4
Пускай переходят на украинские
+3
Техника в руках недоученного дикаря превращается в болванку.
+2
Ума не хватит сконструировать свои)))
+2
И их двигатели будут гореть и взрываться! Диалектика!
+3
Не реагируйте на тролля — он цепляется то к одному, то к другому…
+3
  • avatar
  • Vohus
С сожалением констатирует… Меньше бы Америка «боролась за демократию» — меньше бы было у неё таких героев, как он, с отбитыми мозгами, может быть тогда бы и сконструировали свои собственные двигатели
-2
Закупая наши, им не было нужды производить свои. Теперь будут, или Вы сомневаетесь в их способностях?
+6
  • avatar
  • Vohus
Это Вы не сомневаетесь, а то кусок отнимут. А мне чихать
+6
Кругом одно ЧП, раньше как то было спокойней.
+7
Ну да! Столкнутся две кареты раз в год и все ДТП в королевстве...:))
-1
Они просто не умеют нашими двигателями пользоваться. Тупые америкосы заправляют наши двигатели своим топливом, а наши двигатели приучены работать именно на нашей бодяге. А если серьезно, то потеря этого рынка нам плюса не делает. На сколько я знаю, то в 2016 г. они полностью откажутся от наших, заменив их двигателями «Боинг».
+3
  • avatar
  • Vohus
Витя, срочно вылетай к ним с мешком кизяков — укры переделали двигатели под кизяки
-2
Кизяки у тебя в голове, и я уже какой раз в этом убеждаюсь.
+5
  • avatar
  • Vohus
ты перепутал место, куда заглядывал в своём голубом сне
+3
Правильно! Они «Оп твою дивизию!» не правильно с акцентом выговаривают-вот и не летают у них наши движки! :)) Я тоже про Боинги слышала. Но ведь главное тут ПРЕПОДАТЬ материал!
+5
Надо же как-то, перед всем миром, ответить за несостоявшиеся запуски вот и провоцирует Россию, как виновника. А сами ничего не смогут изобрести, потому, что все ученые у них привлеченные, со всего мира. А в области космоса России нет равных. Время покажет, а бог-накажет.
-1
А сами они это кто, индейцы?
+2
  • avatar
  • Vohus
потомки английских каторжников, оттяпавших землю у индейцев