Microsoft отказалась выдавать планшеты российским школьникам - в проект вовлечен Ротенберг

Компания Microsoft выходит из проекта по оснащению российских школ учебными планшетами. В проект оказался вовлечен Аркадий Ротенберг, возглавляющий совет директоров издательства «Просвещение».




В отличие от главы, сам фонд под санкции не попал, но американская компания решила перестраховаться.
«Мы провели проверку в России и США, включая консультации с американским правительством и уважаемыми международными юридическими фирмами, и не выявили признаков того, что “Просвещение” подпадает под санкции США или ЕС. Для проверки представленной информации мы приостановим действие соглашения и проведем дополнительную проверку», – сообщили изданию в корпорации.
В сентябре 2014 года «Просвещение» и Microsoft объявили о начале совместной разработки планшета под управлением Windows, на котором российские школьники смогут использовать электронные учебники. Стороны также планировали развивать сотрудничество в области оценки знаний – сдачи ЕГЭ и ГИА.
Ротенберг возглавил совет директоров «Просвещения» в сентябре 2013 года. Тогда источники газеты «Коммерсантъ» сообщали, что предприниматель также может стать совладельцем издательства. Эту информацию впоследствии опровергли как Ротенберг, так и «Просвещение».
В апреле 2014 года США ввели санкции против СМП-банка, которым Аркадий Ротенберг владеет вместе со своим братом Борисом. В июле Аркадий Ротенберг попал в санкционные списки Евросоюза, после чего в сентябре в Италии была арестована недвижимость российского бизнесмена.
Рассказывающая о попытке перехода на «электронные учебники» газета The New York Times сообщает при этом, что традиционные бумажные учебники стали запрещать под разными предлогами.
Однако проект перехода на электронные носители столкнулся с неожиданными трудностями: корпорация Microsoft решила заморозить сотрудничество с научно-образовательным издательством «Просвещение». При этом в компании указали, что консультировались с правительством США и юристами, но доказательств того, что «Просвещение» попадает под санкции США или ЕС, не нашли.
Стратегическое партнерство «Просвещения» и Microsoft предусматривает создание планшета для электронных учебников издательства. Теперь будущее проекта туманно.
Аркадий Ротенберг возглавил совет директоров издательства «Просвещение» в сентябре 2013 года. Тогда же сообщалось, что Ротенберг готовится стать совладельцем издательства. Позднее, как напоминает РБК, и его представитель, и в самом «Просвещении» опровергали информацию о том, что Ротенберг стал совладельцем книгоиздательства.
« Маккейн: США следует отказаться от...
Британские ВВС заявили о перехвате российского... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Сколково кто-нибудь озадачивает ??? Или они только деньги проедают???
0
Есть такая платформа АНДРОИД созданная на линукс свободная.Штампуй планшеты заливай учебники в нужном формате и пользуй.Что за хрень? Бабло отмыть?
0
У нас что своих «хакеров» нехватает?
+4
а как же наш планшет — показывали же по ящику года 1,5 назад. Отчитывались что почти готов. Что опять спи… ли?
+3
В Китае школьники давно используют планшетники китайского производства вместо бумажных учебников.
+6
Планшеты для домашней подготовки, наверное, хороши. Но не на уроке. Как высказался Вяземский (МГИМО)в одной из передач «Умники и умницы», книги надо читать. А я бы добавила, что школьникам и студентам чаще библиотеки посещать.
+7
  • avatar
  • kv127
Ну и в любом случае хорошо. И Аркашу послали (очень правильно, стрелять пора), да и оттянули ликвидацию бумажных… и про Чубайса прошлись ( вспоминается автоматом — урод). Всё хорошо. Новость отличная!
+4
они и так болванчики ленивые, ещё бы игры им запретили и было бы совсем хорошо.
+5
Давно бы уж свои выпускали-черти ленивые
+7
Значит надо создать свой планшет для учеников, со всем программным обеспечением. Вообще то программы уже есть, надо только создать доступную и недорогую платформу, то есть свой российский школьный учебный планшет, и конечно самим его производить, а не заграницей. Стоит только сильно захотеть. Н-о-о-о… Только наши чиновники привыкли всё готовенькое покупать, или вбухивать бюджетные средства в зарубежных производителей…
+4
«Только наши чиновники привыкли всё готовенькое покупать, или вбухивать бюджетные средства в зарубежных производителей… „ они порой и этого сделать не могут. говорит Мария Грилье, управляющий партнер Wooster Hound. «Однажды мы отправили на согласование китайцам 70-страничный контракт и два месяца ждали ответа», — приводит пример Георгий Аршавский, директор представительства Q-Technologies в Китае. Он 11 лет проработал в Шанхае, свободно говорит на китайском. Открыл четыре представительства в Китае. «Меня отправили в командировку для выяснения ситуации. Китайский партнер объяснил свое отношение так: “Мы — поставщики General Electric, и с ними мы подписали контракт на трех листах. Неужели вы всерьез думаете, что после этого мы будем читать все ваши 70 страниц?” Сказать в ответ мне было нечего, а контракт так и не был подписан».
+5
Ни чего создавать не надо, платформа уже существует «Линукс» дорабатывай под свои цели и вся проблема, А планшетов Китай по 30-50 долларов наштампует сколько угодно. У Толика рыжего они будут на порядок дороже.